на главную страницу

2 Декабря 2006 года

Армия и общество

Суббота

Память и долг



Как уже сообщала «Красная звезда», в Министерстве обороны РФ состоялась конференция на тему «Битва под Москвой. Опыт и уроки стратегических действий». Участники конференции приняли Обращение к молодежи, военнослужащим и ветеранам Великой Отечественной войны, которое мы ниже публикуем.

     История нашего Отечества богата яркими, героическими событиями. Оно внесло большой вклад в развитие мировой цивилизации. Весь мир знает наших государственных деятелей, известных ученых, врачей, писателей, композиторов, представителей мирных профессий.
     В то же время история России знает немало славных и одновременно трагических событий. Таких, как многочисленные войны, которые всем братским народам пришлось вести за свою независимость. В ходе войн наши соотечественники демонстрировали величайшую нравственную силу. Патриотизм, беззаветная самоотверженность, массовый героизм, боевое братство – лучшие человеческие качества, воспитанные в них народными традициями и историческим прошлым. Мы по праву гордимся этими страницами отечественной истории.
     В прошедшем 2005 году страна отметила 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта война стала тяжелейшим испытанием для страны за все время ее существования, стоила нашему народу гигантских материальных и, самое главное, неисчислимых людских потерь. Но народ выстоял. Выстоял и победил.
     Прологом этой великой Победы, началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны стал разгром гитлеровских полчищ в Московской битве, 65-летие которой мы отмечаем в эти дни. Отразив удар рвавшихся к Москве фашистских войск, воины Красной Армии отбросили врага от стен столицы. Именно здесь гитлеровцы потерпели первое крупное поражение во Второй мировой войне, здесь был развеян миф о непобедимости вермахта.
     Мы склоняем головы перед теми, кто, неся неимоверные трудности и лишения, одолел сильного и коварного врага. Перед бойцами Красной Армии, выдержавшими тяжесть изнурительных, кровопролитных боев, перед комнадирами всех степеней от командира взвода до командующего войсками фронта. Мы склоняем голову перед тружениками тыла, ковавшими нашу Победу в заводских цехах и на хлебных полях. Мы склоняем голову перед учеными, конструкторами и инженерами, создававшими оружие победы, перед интеллигенцией, поддерживавшей и укреплявшей духовную силу народа.
     Наша страна знает цену войне и делает все возможное, чтобы предотвратить ее, чтобы укреплять международное сотрудничество и цивилизованные отношения между государствами и народами. К сожалению, в мире еще есть силы, которых война ничему не научила, которые видят в ней главный способ достижения тех или иных политических и экономических целей. В мире по-прежнему существуют очаги вооруженных конфликтов, возникло такое явление, как международный терроризм, несущий опасность не только отдельным гражданам или группам людей, но и превращающийся в угрозу национальной безопасности государств.
     Все это вынуждает нас, отдавая все силы борьбе против угрозы войны, против политического экстремизма, борьбе за создание в мире обстановки доверия, дружбы и сотрудничества, в то же время быть готовыми адекватно противостоять любым угрозам нашей стране. Одним из направлений решения этой задачи является тщательный и непредвзятый анализ боевого опыта прошедших войн.
     Это тем более важно, что в последнее время появилась масса материалов в печатных и электронных средствах массовой информации о военном прошлом нашей страны и особенно о Великой Отечественной войне, в которых отчетливо просматривается стремление их авторов лишить наш народ одной из важнейших его духовных ценностей – гордости за Победу, достигнутую огромными усилиями и жертвами, лишить его, и особенно молодежь, исторической памяти, помешать ей выстраивать нужные нравственные ориентиры. Авторы таких публикаций, без лишней скромности именующие их «правдой о войне», выстраивая очередную сенсацию, призванную опорочить историческое прошлое, беззастенчиво извращают смысл любого факта истории, любой цифры. Возникли и тиражируются домыслы, фальсификации, абсолютно недостоверные версии, имеющие одну цель – кардинальный пересмотр отечественной истории, а вместе с этим и пересмотр всех итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн.
     Отпор подобным попыткам, поиск и отстаивание исторической правды приобретают особое значение сегодня, когда Россия переживает сложный период своей истории, постепенно выходит из политического, экономического и социального кризиса, порожденного распадом СССР, особенную значимость приобретают моральное единство народа, его сплоченность, уважение к своей истории, надежды на новые свершения. Мы должны понимать, что Победа в Великой Отечественной войне была завоевана благодаря нерушимой братской дружбе всех народов Советского Союза.Время неумолимо: солдат Великой Отечественной войны, спасших Москву, Россию и мир, к сожалению, становится все меньше и меньше. Тем насущнее становится наша святая обязанность позаботиться о каждом из них, отдать им максимум доброты и душевного тепла, еще и еще раз сказать слова благодарности за их бессмертный подвиг, не допустить, чтобы он был забыт.
     Наша задача – сказать правду о войне.
     Ратное дело издавна пользовалось в нашем народе особым почетом и уважением. Память о тех, кто во имя защиты Отчизны пожертвовал жизнью, с древнейших времен почиталась на земле Русской. В их честь строились храмы, воздвигались памятники, слагались песни и легенды, в их честь установлены Дни воинской славы России. Но лучшим памятником тем, кто отстоял страну в бесчисленных сражениях, будут ее благосостояние, свобода и независимость, недопущение повторения ужасов войны. Лучший памятник им – добиться, чтобы люди встали выше политических, национальных, социальных и религиозных различий во имя общечеловеческих ценностей, во имя заботы о высшей ценности – достойной и свободной жизни человека.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex