на главную страницу

2 Декабря 2006 года

Офицеры России

Суббота

Уходим в ночь,уходим в бой…

Роман ФОМИШЕНКО.



     Это было одно из обычных для ростовских пограничников дежурств. Как говорят в таких случаях, ничто не предвещало беды. Даже полученная по оперативным каналам информация о готовящемся прорыве контрабандистов на участке государственной границы не внесла особых коррективов в четкий ритм работы Гуковского отдела Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Приняв сигнал, пограничный наряд выдвинулся, как это бывало не раз, к вероятному месту прорыва нарушителей. Возглавил мобильную группу начальник отдела подполковник Константин Подкавыров.
     Настичь контрабандистов, которые на двух легковых автомобилях пытались прорваться в глубь российской территории, удалось около 2 часов ночи. Все команды пограничников нарушители игнорировали и продолжали на предельной скорости двигаться по направлению к городу Гуково.
     Оценив обстановку, подполковник Подкавыров выдвинулся на задержание лично. Правильно рассчитав маневр, Константин Константинович сумел опередить злоумышленников и за несколько минут до встречи с ними успел перегородить большую часть дороги служебным УАЗом. Сам офицер занял место между машиной и обочиной. Когда автомобили контрабандистов приблизились, подполковник Подкавыров, используя милицейский жезл, приказал нарушителям остановиться. Однако ночные «гости» проигнорировали и эту команду, ринувшись на прорыв. Скорее всего, водитель рассчитывал, что в последний момент офицер уйдет от столкновения. Однако подполковник Подкавыров, как это не раз бывало в его боевой биографии, принял решение стоять до конца…
     В результате полученных во время наезда травм офицер скончался.
     В Пограничные войска Константин Подкавыров пришел в 1995 году. Начал службу что ни на есть на самой боевой должности – заместителем начальника Пограничной заставы десантно-штурмовой маневренной группы Погранвойск России в Республике Таджикистан. Вместе с бойцами неоднократно лично участвовал в боевых операциях по задержанию наркокурьеров, которые чуть ли не каждую ночь в те нелегкие 90-е годы шли на прорыв через российско-афганскую границу. Легендарная песня про батальонную разведку «Уходим в ночь, уходим в дождь, уходим в снег…» — как раз про таких ребят из ДШМГ.
     В течение десяти лет Константин проходил службу на различных командных и штабных должностях. В августе 2005 года был переведен в Каменск-Шахтинский пограничный отряд ПУ ФСБ России по Ростовской области. В октябре 2006-го возглавил отдел в г. Гуково.
     За мужество и отвагу, проявленные при выполнении задач по охране границы, Константин Подкавыров был награжден орденом Мужества, медалями «За отличие в охране границы» и «За отвагу».
     Вся офицерская служба Константина Подкавырова была примером беззаветного служения народу и Отечеству. Какие бы трудности ни встречались ему на пути, Константин Константинович всегда преодолевал их достойно, гордо неся высокое звание офицера-пограничника.
     Преступные действия контрабандистов вырвали из дружной семьи Подкавыровых любящего отца и мужа, самого дорогого человека.
     

     РЕКВИЗИТЫ БАНКА ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ВДОВЕ ПОГИБШЕГО ПОДПОЛКОВНИКА ПОДКАВЫРОВОЙ ОЛЬГЕ ВИКТОРОВНЕ:
     Каменский ОСБ № 1801\032 ЮЗБ СБ РФ:
     БИК: 046015602
     ОКПО: 02753715
     ИНН: 7707083893\614702001
     ОКОНХ: 96130
     К\С: 30101810600000000602
     Р\С: 30301810752000605203
     Л\С: 42307.810.4.5203.1104010



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex