на главную страницу

2 Декабря 2006 года

Планета людей

Суббота

С девизом «Родина или смерть!»

Ирина ЖИРНОВА, Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     Ровно пять десятилетий отделяет нас от 2 декабря 1956 года – даты, с которой берет отсчет история Революционных вооруженных сил (РВС) Республики Куба. В тот день к побережью провинции Орьенте прибыла яхта «Гранма». В местечке Плайя Лас Колорадос высадились 82 бойца, включая Фиделя и Рауля Кастро, Че Гевару, прибывших из Мексики, чтобы начать партизанскую войну против кубинского диктатора Батисты. Декабрьские события 1956 года стали решающим моментом для достижения победы кубинской революции в 1959 году и посему считаются официальной датой создания вооруженных сил страны.
     Нынешние Революционные вооруженные силы Кубы, выросшие из Повстанческой армии, которая действовала под лозунгом «Родина или смерть!» – одни из самых сильных и хорошо оснащенных в Латинской Америке. Комплектуются РВС на основе призыва на действительную воинскую службу, срок которой составляет 1 год. При этом, никаких отсрочек не существует, кроме состояния здоровья. Служат в РВС и мужчины, и женщины. Представители прекрасной половины человечества надевают погоны сугубо добровольно, но служат не менее успешно, чем мужчины. На Кубе есть вертолетные полки и танковые роты, где служат исключительно только дамы.
     Военная доктрина острова Свободы носит оборонительный характер. В ее основе лежит концепция всенародной войны, которая была официально представлена в 1980 году верховным главнокомандующим Фиделем Кастро Рус. По существу, кубинский лидер публично сформулировал то, что каждый кубинец знает с момента рождения: любой житель острова имеет право на определение места и формы участия в отражении иностранной интервенции против его родины.
     В выполнении этой задачи участвуют миллионы людей, которые не только являются кадровыми военнослужащими, но и объединены в систему народной милиции территориальных войск, охватывающую всю национальную территорию. Эти народные силы в тесном взаимодействии с регулярной армией готовы в любой момент развернуться на театре боевых действий, дабы успешно противостоять любому агрессору. Такова суть концепции всенародной войны, которая за годы ее существования позволила превратить эту небольшую страну в государство с отлично организованной обороной, способной противостоять мощному противнику.
     Кубинская армия сильна, но не представляет никакой опасности для национальной безопасности других государств. Это сугубо оборонительные силы, которые вместе с кубинским народом стремятся твердо стоять на страже его мирного труда. Кубинцы мечтают о мире, в котором не будет места никаким блокадам. Они строят конструктивные отношения со всеми странами планеты, которые уважают честь и достоинство этой маленькой страны, которая долгие годы борется за свое развитие, никогда не сдаваясь.
     В эти дни воины РВС вместе со всем кубинским народом отмечают 80-летие своего лидера Фиделя Кастро. В торжественных мероприятиях принимают и более 1.500 гостей из 80 стран. К сожалению, сам команданте по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжествах, которые закончатся 2 декабря военным парадом на площади Революции в кубинской столице.
     
* * *

     В государственном музее – гуманитарном центре «Преодоление» имени Н.А. Островского при поддержке посольства Республики Куба в Российской Федерации и российско-кубинского общества дружбы открылась выставка «Куба: Гранма – 50». В экспозиции представлены фотографии, произведения изобразительного искусства, книги историков и публицистов, а также участников событий, рассказывающие об исторических событиях, начавшихся в ноябре 1956 года.
     Для многих россиян Куба стала близкой благодаря тому, что они побывали там в служебных командировках, на отдыхе. Они предоставили для выставки материалы из личных архивов. К примеру, писатель, публицист, журналист-международник Генрих Боровик, участвовавший в открытии выставки, вспоминал: «Я прилетел на Кубу в начале 1960 года в качестве журналиста журнала «Огонек». Для того чтобы понять, что же произошло на Кубе, сам прошел дорогой революционеров. Общался с простыми людьми, прислушивался к их суждениям. Встречался с участниками событий, записывал их рассказы». Генрих Боровик предоставил для экспозиции несколько предметов, в том числе сосуд для питья матэ, подаренный ему Че Геварой, и фотографию своего маленького сына Артема Боровика, держащего в руках берет Фиделя, который Генрих Аверьянович привез ему из командировки.
     На выставке демонстрируются фотографии и живопись члена Союза художников Москвы, члена Международного Союза дизайнеров Татьяны Горшковой, чье детство и юность прошли на Кубе. Кубинский цикл работ представил член Союза художников России, заслуженный работник культуры Московской области Владимир Коротков. Часть документов и материалов, составивших экспозицию выставки, взята из фондов государственного музея «Преодоление» имени Н.А. Островского, который более двадцати лет является активным членом российско-кубинского общества дружбы. Некоторые экспонаты предоставлены посольством Республики Куба в России, в их числе макет яхты «Гранма», кубинские плакаты 1950-х годов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex