на главную страницу

5 Декабря 2006 года

Армия и общество

Вторник

Централизация заказов — веление времени

Соб. инф.



В ходе традиционного по понедельникам совещания Президента РФ Владимира Путина с членами кабинета министров заместитель председателя Правительства РФ — министр обороны России Сергей Иванов доложил главе государства о том, что в Ракетных войсках стратегического назначения встает на боевое дежурство новый подвижной грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М».

     По его словам, новый комплекс более мобилен и совершенен, чем комплекс «Тополь», который успешно стоит на боевом дежурстве уже 20 лет. Новый комплекс «Тополь-М», как заявил глава военного ведомства, «способен преодолевать эшелонированную систему противоракетной обороны и в будущем составит основу РВСН».
     Президент РФ Владимир Путин выразил намерение осмотреть новые комплексы «на месте». В ответ на это Сергей Иванов пообещал организовать соответствующую поездку.
     Речь на совещании шла также о том, что в 2007 году в России планируется начать формирование гражданского Федерального агентства по размещению заказов на поставку вооружений, военной техники, спецтехники и материальных средств. Об этом Президенту России также доложил министр обороны. «Мы, может быть, несколько затянули эту работу, но до конца года все вопросы должны быть согласованы и проект всех документов должен быть представлен правительству, чтобы в 2007 году начать формирование агентства», - сказал Сергей Иванов. Он подчеркнул, что агентство будет заниматься закупкой техники и материальных средств для всех силовых ведомств.
     По словам главы военного ведомства, создание агентства должно повысить эффективность расходов на обороноспособность страны. «Это касается не только Министерства обороны, но и других силовых структур», - подчеркнул он.
     Сергей Иванов сообщил, что из состава Минобороны в агентство будут переданы два центра, а именно: центр заказов и поставки вооружений и военной спецтехники, а также центр по закупке материальных средств и средств тыла, которые уже два года функционируют в системе оборонного ведомства.
     «Мы рассчитываем получить при создании гражданского федерального агентства свыше 1 млрд. рублей экономии», - подчеркнул министр.
     Сергей Иванов рассказал также, что в целом уже согласован вопрос о распределении ответственности между заказчиком и тем, кто будет размещать заказы. Заказчик, который будет определять потребность в количестве техники, ее ремонте, приобретении продовольствия, вещевого имущества, останется в каждой силовой структуре. Между тем размещением заказов будет заниматься Федеральное гражданское агентство.
     Сергей Иванов сообщил также, что вопрос о создании гражданского Федерального агентства будет рассматриваться на заседании Военно-промышленной комиссии, где будут представлены проекты необходимых документов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex