на главную страницу

5 Декабря 2006 года

Планета людей

Вторник

Победа карибского кодекса

Вадим МАРКУШИН.



     Кабальеро Уго Чавес нанес поражение демократу Мануэлю Росалесу. Но далеко не сокрушительное, как ожидалось. По поступившим данным, за действующего президента Венесуэлы проголосовали более 61 процента избирателей, принявших участие в выборах. За оппозиционного кандидата – более 38 процентов. А ведь три месяца назад рейтинг Росалеса не превышал 3 процентов. Это говорит о том, что слово «демократ» в Венесуэле перестало быть ругательным среди весьма значительной части населения. Между прочим, это же свидетельствует в пользу нынешней власти, которая обеспечивает соблюдение прав человека, свободу выбора и политической деятельности.
     Выборы проходили в демократической атмосфере, к избирательным урнам явились более 70 процентов венесуэльцев, имеющих право голоса, не было грубых нарушений общественного порядка. Об этом сообщают иностранные наблюдатели. Когда победа Чавеса стала очевидностью, Мануэль Росалес публично признал ее – шаг немаловажный с его стороны, не позволивший горячим головам в стане оппозиции организовать акции массового непризнания результатов голосования.
     Победитель же выступил с пламенной речью перед многочисленной толпой, провозгласив начало нового этапа строительства «венесуэльского социализма». Свое выступление Чавес завершил так, как это всегда делал его кумир Фидель Кастро: «Родина или смерть, мы победим!»
     Уго Чавес – один из самых ярких политиков современности, сумевших создать из самого себя образ пламенного борца за справедливость – в том понимании, в каком это находит поддержку основной массы населения. В детстве он мечтал о блистательной карьере спортсмена. Спортсменом стал хорошим, но не выдающимся. Решил пойти в офицеры. Обучаясь в военном училище, примкнул к кружку страстных поклонников Симона Боливара. От революционных убеждений не отказался и в зрелом возрасте. Состоял в тайном обществе. В звании подполковника возглавил неудачную попытку военного переворота. Отсидел два года в тюрьме. В неволе, хорошенько подумав о своей судьбе, понял, что к власти надо пробиваться не в компании заговорщиков, а открытой дорогой, путем политической борьбы.
     Природа наградила Чавеса отменным здоровьем, прекрасным телосложением, сильным голосом. Выходец из низов, он умеет разговаривать с «улицей» на ее же языке, широко и внятно показывая знания того, «что хотят массы». Войдя в 1998 году в резиденцию главы государства через парадный подъезд, Чавес не сменил имидж борца с коррупцией и прочими «буржуазными пороками», каждодневно продолжая демонстрировать признаки принадлежности к национальному лидеру карибского образца. То есть совершая поступки такого свойства, какие служили самым наглядным доказательством его близости к народу. Очевидно, такое постоянство и стало залогом нынешней победы.
     Враги Чавеса (те, кто хотел бы вечно наживаться на венесуэльской нефти) сравнивают его с такими «гениальными популистами», как Муссолини и Гитлер. Разумеется, это злобный навет. На подобные оскорбительные аналогии команданте отвечает с присущей ему простотой: «Я не имею ничего против Соединенных Штатов, я лишь не хочу, чтобы американцы процветали за венесуэльский счет».
     К России Уго Чавес питает дружеские чувства, считая ее страной, которая «всегда поддерживала борьбу за справедливость». Конечно, не случаен и сделанный Каракасом выбор Москвы в качестве основного поставщика современной боевой техники и вооружения.
     В минувшую субботу в Венесуэлу были доставлены первые два истребителя Су-30. По существующему контракту на общую сумму 3 миллиарда долларов Россия поставит в эту страну 24 истребителя, а также боевые вертолеты и стрелковое оружие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex