на главную страницу

5 Декабря 2006 года

Новости

Вторник




НА РОДИНЕ ПОЛКОВОДЦА

    То, что в первых числах декабря мы отмечаем две знаменательные даты - 65-летие начала контрнаступления под Москвой и 110-ю годовщину со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, не просто совпадение. Имя великого полководца неразрывно связано как с разгромом немцев в снегах Подмосковья, так и с нашей окончательной победой над фашизмом. Естественно, это подчеркивалось и на всех торжественных мероприятиях, прошедших в эти дни.
    Особенно ярким проявлением уважения к памяти Георгия Константиновича стали мероприятия, проведенные на его родине - в Калужской области. В Калуге прошла научно-практическая конференция «Военное наследие Г.К. Жукова и его влияние на военную стратегию в современных условиях», организованная местными властями и Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР). В ней приняли участие представители администраций всех районов области, командования Московского военного округа, молодежь, посланцы ветеранских организаций Белоруссии и Украины.
    Доклад на конференции, которую открыл губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, сделал председатель Комитета памяти Г.К. Жукова Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Перед собравшимися выступили статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, участник Великой Отечественной войны, уроженец Калужской области генерал-полковник в отставке Михаил Попков, начальник орготдела Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал-лейтенант Олег Комаров, дочь полководца Мария Георгиевна и многие другие.
    Участники конференции побывали в городе Жукове, где состоялся митинг, посвященный памяти полководца. А в его родной деревне Стрелковке, где находится дом-музей, прошла встреча с ветеранами, среди которых были и участники Московской битвы. Группе фронтовиков вручены дипломы форума «Общественное признание» и почетные знаки Комитета памяти Г.К. Жукова.
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ,«Красная звезда».



Призыв идет по плану

    Из СибВО
    Призыв на военную службу на территории Сибирского федерального округа идет по плану и без срывов. На сборные пункты и непосредственно в воинские части направлены уже свыше 23 проц. призывников, из них 35 проц. будут служить в воинских частях Сибирского военного округа.
    По данным военных психологов и социологов СибВО, из тех, кто уже направлен в воинские части, меньше одного процента - с высшим образованием, 57 проц. имеют среднее либо начальное профессиональное образование. 82 проц. выросли в полных семьях, учились или работали более 86 проц. Почти 44 проц. сообщили о себе, что они верующие люди. 90 проц. ребят заявили, что на воинскую службу идут с твердым желанием честно выполнить свой воинский долг. В целом социальные и медицинские показатели изученного пополнения лучше, чем в предыдущий призыв.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Сбор младших командиров

    Из ПУрВО
    Состоялся ежегодный сбор сержантского состава войск Приволжско-Уральского военного округа, в работе которого принял участие командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев. В столицу Среднего Урала прибыли свыше 200 младших командиров - лучших представителей подразделений и частей, дислоцирующихся в Поволжье и на Урале.
    В ходе учебно-методических занятий были рассмотрены вопросы повышения профессионального и методического мастерства младших командиров, личной ответственности сержантов за состояние правопорядка и воинской дисциплины в подразделениях. По результатам сбора добросовестный воинский труд 128 сержантов военного округа отмечен в итоговом приказе командующего войсками ПУрВО. 22 военнослужащим вручены ценные подарки, 15 присвоены очередные воинские звания, 12 человек награждены нагрудным знаком ПУрВО «За отличие».
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Внимание «социалке»

    Из РВСН
    В главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения прошло выездное заседание Комиссии по социальным вопросам военнослужащих при правительстве Московской области.
    Определение путей решения проблемных вопросов гарнизонов РВСН, дислоцированных на территории Московской области, а также аспектов строительства 862 квартир в городе Одинцово-10 по президентской программе «15+15» было основной задачей рабочей встречи командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова и заместителя председателя правительства Московской области Сергея Кошмана. Обсуждалось также и открытие Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Итогом совместной работы командования РВСН и правительства Московской области стало проведение дней социального обслуживания.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Вторая пенсия все ближе

    Из Министерства обороны
    Как уже писала «Красная звезда», в Министерстве обороны Российской Федерации был разработан и направлен в Правительство России проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения». Законопроект подготовлен в целях изменения некоторых условий и норм назначения и выплаты пенсий лицам, проходившим военную службу по контракту, службу в правоохранительных органах, лицам, приравненным к ним в пенсионном обеспечении, а также семьям этих лиц. В частности, кроме прочего, предусматривается предоставить военным пенсионерам, продолжающим после увольнения с военной службы трудовую деятельность и уплачивающим страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, право на получение страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости одновременно с пенсией за выслугу лет и по инвалидности. 
    Как сообщает Министерство юстиции Российской Федерации, концепция законопроекта исходит из необходимости увязки предлагаемых решений с принципиальными положениями проводимой пенсионной реформы, и Минюстом проект данного федерального закона поддержан. В частности, реализация законопроекта позволит военнослужащим, вышедшим на пенсию и продолжившим трудовую деятельность, получать наряду с пенсией за выслугу лет (по инвалидности) трудовые пенсии по старости (за вычетом базовой части) при достижении возраста 60 лет (для женщин - 55 лет) и при наличии 5 лет страхового стажа.
 ||  Соб. инф.



Здесь готовят министров и командующих

     Из Москвы
    На днях более 100 офицеров, генералов и адмиралов, а также представителей федеральных органов исполнительной власти получили дипломы об окончании факультета переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Выпускников и их семьи в торжественной обстановке поздравил начальник Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал армии Иван Ефремов.
    Как рассказал «Красной звезде» начальник факультета переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Александр Волков, обучение на факультете проходит в трех группах. Это руководящий состав Вооруженных Сил РФ, руководящий состав вузов Министерства обороны и группа руководящих и ответственных работников министерств и ведомств.
    По словам генерал-майора Волкова, главная задача факультета - подготовка слушателей к работе в будущем на высоких руководящих должностях. Для этого на кафедрах факультета трудится высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Не секрет также, что академия является центром научно-теоретических исследований по вопросам стратегии и оперативного искусства. Поэтому акцент в обучении делается на вопросы обороны и безопасности страны. Есть в академии и свое ноу-хау. Это военно-деловые игры, в процессе которых можно попробовать себя, к примеру, в роли главы государства.
    Стоит отметить, что на факультете переподготовки и повышения квалификации обучаются и представители иностранных государств. Так, в этом году повысили свою квалификацию слушатели из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.
    В целом, по словам начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерала армии Ивана Ефремова, в настоящее время академия полностью соответствует требованиям государства по подготовке специалистов в области военного и государственного управления.
    - Большое внимание в обучении слушателей уделяется военно-политическим и социальным аспектам деятельности военачальника, - отметил генерал армии Ефремов. - Сегодня выпускники академии проходят службу в высших органах управления Вооруженных Сил и других силовых ведомств как на командных, так и на штабных должностях, а также работают в органах государственной власти и управления Российской Федерации. К примеру, факультет переподготовки и повышения квалификации в свое время окончил председатель Правительства РФ Михаил Фрадков.
    Всего с 1936 года Военная академия Генерального штаба осуществила 70 выпусков, подготовив тысячи офицеров, генералов и адмиралов. Именно этим и определяется исключительный статус академии как центра подготовки элиты Вооруженных Сил, высшего военного руководства страны.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    Япония
    
Личные компьютеры запрещены

    На прошлой неделе с личного компьютера одного из японских офицеров в открытый доступ в Интернете попали секретные сведения вооруженных сил США. Они касались характера транспортных перевозок в Ирак, внутреннего строения расположенных там американских баз и размещения военного персонала, включая его численность и обязанности. Утечка произошла из-за того, что компьютер японского офицера был заражен вирусом и самостоятельно выдал закрытые сведения в Интернет. После этого скандального инцидента японское военное ведомство категорически запретило своему персоналу даже приносить с собой на службу личные компьютеры. В изданном на этот счет приказе говорится, что военнослужащие, гражданский персонал сил самообороны не имеют права записывать любую служебную информацию на свои личные компьютеры или на переносные носители памяти. Такие устройства запрещается даже брать с собой на службу.
    
Шпион весом в 400 граммов

    Японское военное ведомство приступило к разработке самого маленького в мире беспилотного самолета-шпиона с размахом крыльев 60 см и весом всего 400 граммов. Его оснащают эффективным и экономичным электрическим двигателем, что позволит воздушному разведчику летать практически бесшумно. Крошечный самолет призван снимать камерой передвижения предполагаемого противника, а также брать пробы воздуха на случай применения ядерного, биологического или химического оружия. На разработку аппарата выделяется более 8,5 млн. долларов США, ее предполагается завершить в течение пяти лет. Предполагается, что воздушного шпиона будут запускать рукой, как бумажный самолетик. Его действиями станет руководить бортовой компьютер, поддерживающий связь с землей. Одновременно японское управление обороны планирует заняться созданием полномасштабного беспилотного самолета-шпиона, способного находиться в воздухе десятки часов и летать на больших высотах.
    

    Северная Корея
    
Революционный сон будет крепок

    Образцом героической стойкости назвал председатель государственного комитета обороны Ким Чен Ир военную часть 1324. Такую оценку ее заслугам Ким Чен Ир дал в ходе очередной серии инспекций воинских частей. В беседах с командирами части Ким Чен Ир подчеркнул, что боевая подготовка солдат должна подкрепляться идеологической и политической работой, поскольку Корейская народная армия непобедима благодаря своей верности идеологическим установкам. Не осталась без внимания Ким Чен Ира и женская воинская часть 1174. При ее посещении лидер КНДР ознакомился с боевой подготовкой бойцов, которая подразумевает, что один солдат может противостоять сотне иностранных агрессоров. На память о встрече Ким Чен Ир вручил личному составу женской части полевые бинокли и автомат, которые войдут в экспозицию музея подарков части.
    

    США
    
Пеной против мин

    Любопытное импровизированное средство обнаружения мин, снабженных проволочными «растяжками», придумали американские солдаты в Ираке. Они наловчились использовать в этих целях... баллончики с затвердевающей на воздухе цветной пеной. Поскольку пенная струя из таких баллончиков бьет на расстояние нескольких метров, солдаты стали прощупывать с помощью разноцветных лент путь перед собой при приближении к потенциально опасным объектам: скажем, к воротам дома, который необходимо обыскать. Ленты эти практически невесомы, но все же оседают на землю. Если им при этом встречается препятствие в виде натянутой проволоки, они, естественно, за него цепляются и тем самым демаскируют минную «растяжку». Как сообщается, родственники хитрых на выдумку солдат уже принялись кооперироваться для отправки в Ирак баллончиков, которые в обычной жизни используются для развлечения на всевозможных праздничных вечеринках и носят фирменное наименование «Силли стринг». Одна из проблем с их транспортировкой связана с тем, что они сами, по нынешним правилам почтовой службы США, относятся к категории потенциально опасных предметов.
    
Модернизация «Абрамсов»

    Компания General Dynamics заключила контракт на модернизацию танков M1A2 «Абрамс». В ходе модернизации, которая будет проводиться по программе System Enhancement Package, танки получат усовершенствованную систему управления огнем, аппаратуру связи и обмена информацией по сети. На машинах будут установлены тепловизоры нового поколения, увеличивающие дистанцию обнаружения целей. По опыту боевых действий в Ираке танки получат усиленное бронирование. В комплект войдут броневые пакеты для защиты лобовой и бортовой проекции, усиленная решетка моторно-трансмиссионного отделения, бортовые экраны, динамическая броня и щитки для пулеметов, установленных над люками командира и наводчика. Танки также получат двигатели и гусеницы с увеличенным ресурсом, более устойчивые к воздействию пыли и песка. На корме «Абрамса» будет установлен телефон для связи с сопровождающей танк пехотой. Общая стоимость работ по контракту составляет 380 млн. долларов. Количество модернизируемых танков не сообщается. По мнению ряда специалистов, оно составляет от 400 до 500 машин. Работы по контракту должны быть завершены в 2009 году.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex