на главную страницу

6 Декабря 2006 года

Армия и общество

Среда

ХОДИМ С КОЗЫРЕЙ

Подготовил Анатолий СОЛНЦЕВ.



Боевой расчет системы противоракетной обороны, входящей в состав Космических войск, осуществил вчера пуск противоракеты.

     Этот пуск был произведен с полигона Сары-Шаган (Казахстан), сообщил руководитель пресс-службы Космических войск Алексей Кузнецов. «Пуск осуществлен по программе продления сроков эксплуатации противоракет. В настоящее время идет анализ телеметрической информации. По предварительным данным, подтверждены основные характеристики противоракеты», - приводит слова А. Кузнецова Интерфакс-АВН. Руководитель пресс-службы Космических войск также сообщил, что предыдущий пуск ракеты был осуществлен два года назад, в ноябре 2004 года. Тот пуск подтвердил все основные характеристики ракеты системы ПРО.
     Российская система противоракетной обороны (СПРО) является составной частью Космических войск. СПРО находится в постоянной боевой готовности. В ее состав помимо противоракет входят информационно-разведывательные средства (станция «Дунай-3У» и многофункциональная радиолокационная станция «Дон-2Н), обеспечивающие обнаружение, сопровождение целей и наведение на них противоракет; командно-вычислительные пункты; шахтные пусковые установки противоракет; система передачи данных, связывающая все наземные средства системы в единый боевой цикл.
     Российская система ПРО функционирует полностью в автоматическом режиме, включая обнаружение баллистических целей как самостоятельно, так и по целеуказаниям системы предупреждения о ракетном нападении, выделение боевых блоков на фоне тяжелых и легких ложных целей, активных и пассивных помех, а также использования противником других средств и способов преодоления ПРО, перехват и уничтожение боевых блоков баллистических ракет.
     Первый успешный пуск противоракеты был осуществлен в СССР 4 марта 1961 года. В тот день в районе Балхашского полигона (Казахстан) противоракетой В-1000 с осколочно-фугасной боевой частью на высоте 25 км была уничтожена баллистическая ракета Р-12, запущенная с полигона Капустин Яр. На Р-12 был установлен макет боевой части весом 500 кг.
     Боевая часть противоракеты состояла из 16 тысяч шариков с карбид-вольфрамовым ядром, тротиловой начинки и стальной оболочки. Она имела плоское поле поражения в виде диска, перпендикулярного продольной оси противоракеты.
     Противоракета В-1000 была создана группой конструкторов МКБ «Факел» под руководством генерального конструктора Петра Грушина и развивала максимальную скорость полета 1000 м/с. В 1961 году были проведены летные испытания ракеты В-1000 с ядерной боевой частью (без делящегося вещества). В-1000 стала основой боевой системы ПРО А-35 по защите Москвы от вероятного ракетного нападения.
     Российские конструкторы систем противоракетного оружия опередили американских коллег почти на четверть века. Первый американский эксперимент по безъядерному механическому поражению головной части баллистической ракеты был проведен только в 1984 году. Противоракета, стартовавшая с атолла Кваджалейн в Тихом океане, поразила МБР «Минитмен-2» с макетом боевого блока.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex