на главную страницу

6 Декабря 2006 года

История Отечества

Среда

Помним. Благодарим. Гордимся!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     В честь празднования 65-й годовщины победы советских войск в битве под Москвой на Манежной площади открылась историческая экспозиция, посвященная героическим дням ноября – декабря 1941 года.
     Одно из центральных мест в ней занимает плакат, созданный Издательским домом «Красная звезда». В его основе – выпуск нашей газеты за 28 ноября 1941 года, первая полоса которой стала известна всей стране: «Завещание 28 павших героев» - «Красная звезда» стала первой, кто рассказал о подвиге солдат дивизии генерал-майора Ивана Панфилова, стоявших насмерть в боях у деревни Дубосеково.
     Символично, что экспозиция находится у памятника легендарному полководцу Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, сыгравшему выдающуюся роль в организации разгрома гитлеровцев зимой 1941-го. Так совпало, что и его юбилей – 110-ю годовщину со дня рождения – мы отмечали совсем недавно – 1 декабря.
     После нескольких лет, связанных с ломкой былых устоев, когда некоторые соотечественники становились Иванами, не помнящими своего родства, наше общество медленно, но верно возвращается обратно к тому, что было утеряно после 1991 года. А именно – к нашей великой истории и патриотизму, воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости и уважения к стране, в которой мы с вами живем. И историческая экспозиция на Манежной площади – еще одно тому подтверждение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex