на главную страницу

6 Декабря 2006 года

Армия и общество

Среда

Через призму войны

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В Российском Фонде культуры прошла презентация новой книги известного военачальника, ученого, президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева «Константин Симонов как военный писатель» (М., «Инсан», 2006, 320 стр.). Организаторами презентации выступили Российский Фонд культуры, Академия военных наук и издательство «Инсан».
     На вечер были приглашены люди, лично знавшие Константина Симонова и работавшие с ним, его сын Алексей, представители Министерства обороны и Генерального штаба РФ, ветераны войны, журналисты.
     Автор книги - Махмут Ахметович Гареев - участник Великой Отечественной войны, «афганец», прослужил в Вооруженных Силах более 50 лет. Он автор многих книг, среди которых «Если завтра война», «Афганская страда», «Тактические учения и маневры», «Общевойсковые учения», «Полководцы Победы и их военное наследие», поэтому его новая работа ожидалась с нетерпением. В новой книге Махмут Гареев анализирует литературное наследие Константина Симонова прежде всего как военного писателя, много и основательно занимавшегося историей Великой Отечественной войны. Особую ценность книге придает то, что автор был лично знаком с Константином Михайловичем, она написана фронтовиком, способным оценить творчество Симонова с военной точки зрения.
     «Надеюсь, мы тоже имеем право сказать… свое выстраданное солдатское слово», - пишет Махмут Ахметович в предисловии книги. Автор делится с читателями своим беспокойством по поводу постепенного забвения литературного наследия Симонова и других фронтовых писателей. «Цель моей книги: на основе исследования творчества Константина Симонова выявление феномена именно военного писателя, глубоко понимающего психологию войны и человека на войне, «секреты» военного искусства, становления и воинского воспитания офицера в мирное и военное время. Это было и остается одной из самых трудных и важных проблем для подготовки Вооруженных Сил, в том числе и в современных условиях», - пишет Гареев.
     Новая книга – это не только биография Константина Михайловича и описание его жизни и творчества. На основе впечатлений от личных встреч, изучения его произведений, ряда архивных документов автор раскрывает истоки симоновского военного профессионализма, отмечает большую роль его творчества в общем духовном вкладе советской литературы и искусства в дело Победы в Великой Отечественной войне, подчеркивает значение его литературного наследия в патриотическом воспитании офицерского состава армии и флота в современных условиях.
     Первые стихи и поэмы Константин Симонов начал писать в 18 лет. В 1938 году он окончил Литературный институт имени М. Горького, в качестве военного журналиста армейской газеты освещал события на Халхин-Голе. В январе-феврале 1940 года Симонов продолжил свое образование на курсах военных корреспондентов при Военной академии им. М.В. Фрунзе, а в 1941 году – на курсах при Военно-политической академии, после которых он попал в центральную военную газету «Красная звезда» и в качестве ее военного корреспондента прошел фронтовыми дорогами до Победы.
     Может быть, кто-то считает, что дослужившийся до полковника Константин Симонов не был профессиональным военным в обычном понимании этого слова, однако он был одним из наиболее подготовленных в военном отношении писателей. Сам он не раз говорил, что армия с молодых лет сделалась для него родным домом, а люди армии стали самыми близкими для его сердца людьми.
     Махмут Гареев подчеркивает, что почти весь материал для своих произведений Константин Михайлович собрал на фронте, будучи военным корреспондентом. Герои его произведений – солдаты, офицеры, труженики тыла, каждый из которых делает свое дело, но деятельность миллионов таких людей направлена к единой цели – на отпор врагу, достижение Победы. Писатель не приукрашивал войну, а ярко и образно показывал ее суровый облик. Он внимательно изучал опыт войны, уставные и другие военные документы, военно-мемуарную литературу и многие военно-исторические труды, что вызывает у читателей, особенно военных, особое доверие к его статьям, очеркам, книгам.
     Красной нитью через новую работу Махмута Гареева проходит мысль о том, что неотъемлемой чертой симоновского творчества является тема единства армии и народа. Она проходит через семейные узы его героев: почти в каждой семье кто-то на фронте, кто-то в тылу.
     Необходимо отметить и такую тему, поднятую в книге Гареева, как вклад Симонова в глубокое и образное раскрытие значения и смысла профессии защищать Родину. Сегодня это как никогда актуально, так как крайне важно поднять престиж профессии военнослужащего.
     Автор книги также приводит и другие интересные размышления Константина Симонова, актуальные в наши дни. Гареев пишет о том, что Симонов был одним из писателей, глубоко понимавших роль командиров, единоначалия во всей системе военной службы и управлении войсками. Например, в романе «Живые и мертвые» писатель показывает, как трудно приходилось некоторым неожиданно выдвинутым на высшие должности командирам и как трагично складывались их судьбы.
     В романе одним из таких героев выведен генерал Козырев, который в начале войны был командующим ВВС Белорусского особого военного округа (в реальной жизни – генерал Копец). Этот молодой боевой летчик после участия в боевых действиях в Испании, на Халхин-Голе за три года перепрыгнул многие ступени службы до генерал-майора, но совершенно не был готов к своей новой должности. Потеряв большинство самолетов в первые дни войны, он не нашел ничего лучшего, как сесть самому в самолет и вылететь на боевое задание. Будучи сбитым вражеским самолетом и тяжело раненным, он вспоминает свою короткую жизнь.
     На протяжении многих лет генерал армии Гареев поднимает вопрос о необходимости борьбы с фальсификаторами истории. В новой книге он вновь говорит о том, что попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, попытки принизить значение нашей победы над фашизмом, решающую роль Советского Союза в разгроме врага появились еще во время войны и сразу же после ее окончания, и дает им решительный отпор. По его наблюдениям, Константин Симонов стоял в этом отношении на принципиальных позициях, последовательно и активно выступая против любых проявлений лжи, фальсификации истории Великой Отечественной войны. Константин Михайлович боролся за правдивое освещение войны исходя из того, что эта правда многогранна.
     Многие из присутствующих на презентации книги «Константин Симонов как военный писатель» поделились своими впечатлениями о ней, воспоминаниями о великом писателе Константине Симонове. Его сын Алексей считает, что не надо идеализировать отца, которому были присущи, как и любому другому человеку, свои недостатки и достоинства. Но одно важно, что Симонов понимал войну и был верен военной теме всю жизнь.
     Выступающие на вечере гости подчеркнули, что будущее любого государства зависит в первую очередь от духовно-нравственного потенциала молодежи, тех, кто идет на смену старшего поколения. Поэтому новая книга Махмута Гареева обращена к подрастающему поколению, к тем, кто не желает становиться Иванами, не помнящими своего родства. А потому она очень своевременна и актуальна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex