на главную страницу

6 Декабря 2006 года

Страна и мир

Среда

И «Корнет» для Греции

Виктор РУЧКИН.



     Сегодня отношения России и Греции переживают расцвет. В своем развитии они опираются на многолетнюю историю межгосударственных связей, в основе которых лежат традиции дружбы и историческая близость культур российского и греческого народов. Взаимодействие двух стран носит партнерский характер и имеет устойчивую положительную динамику. Например, за последнее десятилетие товарооборот между Москвой и Афинами вырос в 3 раза и составил около 1,5 млрд. долларов.
     Наши подходы к большинству вопросов международной безопасности совпадают или идентичны. В частности, российско-греческие отношения во многом определяют ситуацию в Восточном Средиземноморье и Юго-Восточной Европе. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны России Сергей Иванов во время встречи с греческим министром обороны Эвангелосом Меимаракисом, которая состоялась в сентябре в рамках заседания Совета Россия - НАТО на уровне глав военных ведомств.
     И вот новые российско-греческие встречи, новые переговоры. Они пройдут в ходе начавшегося вчера двухдневного рабочего визита в Грецию Сергея Иванова. Как сообщило Афинское информационное агентство со ссылкой на источники в министерстве национальной обороны Греции, во время визита стороны обсудят состояние безопасности на Балканах, военное и военно-техническое сотрудничество между двумя странами, развитие двусторонних отношений с перспективой их расширения в целом.
     На первый день визита запланированы встречи Сергея Иванова с президентом Греции Каролосом Папульясом, министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянни и с архиепископом Афинским и всея Греции Христодулом. В среду Сергей Иванов встретится с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом, возложит венок на могилу Неизвестного солдата у стен греческого парламента, а также проведет переговоры с руководителями министерства обороны Греции.
     Накануне в интервью греческой газете «Катимерини» Сергей Иванов подчеркнул, как сообщает ИТАР-ТАСС, что Россия готова обеспечить греческую армию самыми современными и надежными системами вооружений. «Учитывая среднесрочные планы развития греческих вооруженных сил, мы могли бы предложить, например, самолеты четвертого поколения Су-30, зенитно-ракетные комплексы средней дальности Бук-М1 и Бук-М2, транспортные вертолеты Ми-17, а также амфибийные боевые машины пехоты БМП-3Ф и бронетранспортеры БТР-80 и 90, - сказал российский министр обороны. - Все это надежная современная техника, к тому же более дешевая по сравнению с зарубежными аналогами. Теперь очередь за нашими греческими партнерами, у которых есть возможность выбора».
     Сергей Иванов также напомнил, что вооруженные силы Греции закупили в России зенитно-ракетные комплексы «Тор-М1», а также ЗРК С-300 ПМУ, технические характеристики которого значительно лучше характеристик аналогичных ракетных систем других стран. «Недавно наши специалисты завершили интеграцию этих двух систем в единую систему противовоздушной обороны Греции, - сказал он. - Таким образом, ваша страна обладает сегодня одной из наиболее современных систем противовоздушной обороны в Средиземноморье». Кроме того, Россия поставила в Грецию три десантных корабля на воздушной подушке «Зубр», греческие военные также решили купить у России противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Э».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex