на главную страницу

6 Декабря 2006 года

Страна и мир

Среда

«Единая Россия» занялась ЭКОНОМИКОЙ

А. СЕРДЮК.



     В минувшие выходные в Екатеринбурге состоялся VII съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». Накануне съезда Координационный совет «Единой России» по взаимодействию с бизнес-сообществом провел экономический форум «Инновационная экономика – будущее России». Принятая по итогам форума резолюция была представлена на съезде «Единой России», который утвердил программу партии на среднесрочную перспективу.
     По словам депутата Госдумы, члена генерального совета «Единой России», члена комиссии по взаимодействию с бизнес- сообществом Андрея Буренина, на форуме обсуждались наиболее актуальные проблемы российского бизнеса – развитие производства, инновационная деятельность, совершенствование системы налогообложения.
     Программные документы, принятые по итогам партийного съезда, свидетельствуют о том, что «Единая Россия» намерена больше внимания уделить вопросам экономического развития страны. Причем партийные инициативы, касающиеся выстраивания взаимодействия партии власти с бизнесом, свидетельствуют о том, что единороссы готовы заняться решением конкретных проблем, затрагивающих интересы отдельных отраслей российской промышленности.
     Одной из таких отраслей, особо остро нуждающихся в поддержке со стороны власти, является «оборонка». Генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов, избранный в бюро высшего совета «Единой России», обратился к делегатам съезда по вопросу современного состояния и перспектив развития оборонно-промышленного комплекса РФ. Он отметил, что рассматривает свое участие в работе «Единой России» как возможность привлечь внимание активной, социально ответственной части общества к вопросам укрепления российского оборонно-промышленного комплекса.
     В выступлении Чемезов отметил, что для реализации основ политики России в области развития ОПК на период до 2010 года потребуется консолидация усилий государства, политических сил и общественности. Во многом от этого будет зависеть эффективное функционирование ОПК как высокотехнологичного сектора экономики.
     Глава Рособоронэкспорта, в частности, предложил разработать правовые регламенты по освобождению предприятий от начисления НДС на авансовые платежи по контрактам государственного оборонного заказа, а также исключить таможенные пошлины и НДС при закупке импортного технологического оборудования с целью сохранения и развития критических технологий.
     Представители частного бизнеса тем более заинтересованы в совершенствовании законодательства, регламентирующего деятельность предприятий, особенно в «оборонке». Генеральный директор ЗАО «Агентство бизнес технологий» Александр Камышов говорит о противоречиях, с которыми его компании пришлось столкнуться на «Подольском электромеханическом заводе», где АБТ является управляющей компанией. По словам г-на Камышова, его компания, которая год назад сумела вывести ПЭМЗ из процедуры банкротства, столкнулась с тем, что отдельные положения Федерального закона «О банкротстве» противоречат положениям Налогового кодекса РФ. Например, противоречия, касающиеся уплаты обязательств должника третьим лицом. Кроме того, законодательство практически не допускает возможности заключения мирового соглашения в рамках дела о банкротстве. Законодательные изъяны, по словам Камышова, делают практически невозможной применение процедуры финансового оздоровления и восстановления платежеспособности стратегического предприятия.
     Как сказал на форуме в Екатеринбурге депутат Госдумы, координатор «Единой России» по взаимодействию с бизнес-сообществом Приволжского федерального округа Александр Коган, надо использовать налоговую систему не как карающий орган, а как стимулирующий. Сергей Чемезов в свою очередь развил эту мысль, выступая на съезде: «Необходимо сосредоточить нормотворчество по таким вопросам, как возмещение из федерального бюджета российским предприятиям ОПК части затрат на уплату процентов по кредитам на технологическое перевооружение; предоставление государственных гарантий по заимствованиям, осуществляемым на технологическое перевооружение оборонных предприятий, выделение дополнительных бюджетных средств на целевое финансирование стратегических предприятий ОПК».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex