на главную страницу

6 Декабря 2006 года

Фан-клуб

Среда

РЫЦАРЬ БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

Михаил ШЛАЕН.



Это не о Дон Кихоте Ламанчском, это о реальном Филиппе Крэйвене манчестерском. За заслуги перед мировым и национальным параолимпийским движением английская королева произвела его в рыцари. Впрочем, 56-летний сэр Филипп, будучи членом МОК и президентом Международного параолимпийского комитета (МПК), помимо спортивных, имеет немало иных заслуг, в том числе в искусстве, географии и даже… в угледобыче. В МПК же его окружают 160, образно говоря, оруженосцев (столько стран сегодня входит в эту влиятельную организацию). Среди них и Россия с ее Параолимпийским комитетом (ПКР). Недавно по его приглашению для изучения российского опыта, обсуждения вопросов взаимного сотрудничества британский рыцарь впервые побывал в нашей стране. - О, Майкл, как дела, как поживает ваша газета? – услышал я английскую речь. От удивления и неожиданности даже вздрогнул. Надо же, какая блестящая память. Более полугода прошло со встречи в итальянском Сестриере. Тогда, в «Русском доме», во время зимней Параолимпиады, мистер Крэйвен вместе с шефом нашей делегации Павлом Рожковым и президентом ОКР Леонидом Тягачевым наградили «Красную звезду» памятным знаком за вклад в развитие параолимпизма в России, который хранится сейчас в кабинете главного редактора. - Спасибо, все о`кей. Трудимся. Могу ли я рассчитывать на интервью с вами? Утвердительно кивнув головой, президент МПК бодро покатил на своем кресле-коляске к ожидавшим его с хлебом-солью девушкам в расписных русских сарафанах. Таким же энергичным, подвижным, говорят, он был и на баскетбольной площадке, где вместе с товарищами по команде не раз выигрывал золотые медали чемпионатов мира, Европы, стран Британского Содружества среди инвалидов. Нынешняя наша встреча состоялась в подмосковном Подольске, в великолепном спортцентре «Витязь». В течение нескольких часов его основатель и почетный президент Борис Иванюженков знакомил знатного гостя с многочисленными сооружениями. Понятно, сэра Филиппа особо заинтересовала та сторона работы комплекса, которая непосредственно касалась организации занятий инвалидов.

     - Для вас это была первая точка тесного соприкосновения с российским спортом. И каковы впечатления? – спрашиваю президента МПК.
     - Вообще-то первая точка была в Турине в марте. Выступление вашей команды произвело фурор, никто не ожидал от нее подобной прыти. Кажется, я там на всю жизнь запомнил музыку российского гимна, настолько часто он звучал. И сейчас сказал об этом господам Александру Жукову, Вячеславу Фетисову, Владиславу Третьяку, Артуру Чилингарову. Услышал это от меня и президент В. Путин, которому я признателен и за теплую встречу в Кремле, и за особое внимание к нуждам параолимпийцев. Чего стоит одно то, что их сравняли в премиальных с олимпийцами!
     Когда есть высокий результат, хочется узнать, как он достигнут. Понятно, параолимпизм в России развивается бурными темпами, и за успехами прежде всего стоит колоссальная напряженная работа моих коллег из Параолимпийского комитета России. Однако только силами его одного добиться подобных достижений невозможно. В разговорах со всеми моими собеседниками я почувствовал серьезную поддержку параолимпизма государством, частным сектором в лице спонсоров, принял во внимание их заверения в дальнейшем развитии нашего движения, спорта и физкультуры для инвалидов. Собственно, чтобы укрепиться во мнении, что так в России будет и дальше, следовало совершить мое путешествие в Россию.
     - По вашему мнению, на что следует обратить внимание, совершенствуя систему параолимпизма в России?
     - Исходим из того, что наша организация не типично инвалидная, а прежде всего спортивная. Каждый человек имеет право заниматься спортом, но далеко не каждый выбивается в чемпионы. Потому девиз – от здоровья к победам – представляется мне наиболее отвечающим тем задачам и целям, которые мы поставили перед собой. Я часто сравниваю пара-
     олимпийское движение с айсбергом, а еще точнее – с пирамидой. Все, что над водой, меньшая часть, или верхушка конуса, – это чемпионы и призеры. Но их появление практически невозможно без массовости, создания условий для детей-инвалидов и т.д. Вот оно – основание пирамиды, а дальше все взаимосвязано.
     Мне говорили, что в ближайшие несколько лет будет потрачено несколько миллиардов евро на строительство новых объектов. Что и говорить – впечатляет. Вот только, чтобы не были забыты интересы инвалидов, в том числе в плане полной технической доступности для них, нужно оборудовать сооружения лифтами, специальными подъемниками и т.д. К этой работе, еще на стадии проектирования, необходимо привлекать известных мастеров, да и вообще к руководству спортом привлекать особенно тех, кто завершил карьеру. Я приветствовую назначение генеральным секретарем Параолимпийского комитета России параолимпийского чемпиона Михаила Терентьева. Такие люди все проблемы знают изнутри.
     - Коль вы затронули кадровую проблему… Смотрите: успехи россиян в Параолимпийских играх, других соревнованиях налицо, а представительство и в руководстве МПК, и в профильных его подразделениях нулевое…
     - Согласен, это ненормально, мы сами чувствуем, и мои российские коллеги совершенно справедливо поставили сейчас передо мной как президентом МПК этот вопрос. Конечно же российские представители должны быть введены в наши комитеты и комиссии, что сделает их деятельность значительно плодотворнее. Думаю, не за горами появление россиян и в руководящих органах, в Исполкоме МПК. Во всяком случае, с моей стороны гарантирую полную поддержку.
     - Ожидают ли Параолимпийские игры, международное параолимпийское движение в целом реорганизация, какие-либо изменения в ближайшее время?
     - Если и ожидают, то только программу Игр. От представителей России Владимира Лукина, Павла Рожкова, их коллег Анатолия Царика и Льва Селезнева я услышал ряд дельных предложений. Например, организовать на летней Параолимпиаде-2012 в Лондоне футбольный турнир ампутантов, а также соревнования танцоров-колясочников. Они аргументируют свое предложение тем, что на Параолимпийских играх нет ни одного вида спорта, сочетающего в себе движение, эстетику, музыку. Наверное, стоит прислушаться и к тому, что существует перебор с количеством комплектов медалей в горных лыжах – в Сестриере их разыгрывалось 24, а планируется вообще довести до 32-х, причем в ущерб равнинным гонкам. Действительно, нам надо еще раз все тщательно взвесить.
     Еще одно, на мой взгляд, дельное предложение – уравнять в правах мужчин и женщин в стрельбе. При нынешнем варианте у женщин пропадает стимул заниматься этим видом спорта, они самостоятельно соревнуются только в трех упражнениях, а еще в восьми вместе с мужчинами, где их шансы на успех заведомо ниже. Слышал я, что от президента Союза конькобежцев России Владимира Комарова исходит идея включить коньки в программу Параолимпиад.
     - Следующий вопрос касается выдвижения кандидатуры Сочи на проведение зимних Олимпийских и Параолимпийских игр-2014. Каково отношение МПК к этому?
     - Положительное, о чем я высказал руководителю вашего заявочного комитета г-ну Жукову. Не знаю, выиграете ли вы конкурс, а у Сочи, мне кажется, очень хорошие шансы, но то, что не останетесь внакладе, уверен. Ведь в любом случае Россия получит мощный дополнительный стимул для развития зимнего спорта, будет иметь прекрасную базу для него. Соответственно, выиграет как ваше, так и международное параолимпийское движение.
     - У нас говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь…
     - Если вы о нынешнем, то результат – стопроцентный. Блестящее начало, я имею в виду Параолимпиаду в Турине, и достойное продолжение. Ваши параолимпийцы завоевали золотые медали на мировых и европейских первенствах по легкой атлетике, пауэрлифтингу, настольному теннису, пулевой стрельбе, футзалу, а также футболу для ампутантов, причем в финале обыграли моих соотечественников, успешно выступили в турнирах по волейболу, керлингу, фехтованию, в парусной регате. Кажется, я ничего не забыл. Все это предпосылки к тому, что и в летнем Пекине-2008 и в зимнем Ванкувере-2010 российская параолимпийская сборная проявит себя так же, как в Турине-2006. Так что готовьтесь хорошо встретить 2007 год. Заранее с ним поздравляю.
     На снимке: сэр Филипп КРЭЙВЕН (слева).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex