Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Декабря 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 В АРМИЯХ СНГ

 Новости ОПК

 Пестрая лента



НАТО сегодня:

региональная оборонительная организация
военный альянс, направленный против России
новый "мировой жандарм", действующий в интересах США
организация, утратившая смысл существования после распада СССР

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

МОСТЫ ДРУЖБЫ

  В связи с резким обострением внутриполитической обстановки в Ливане были предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности 100-го отдельного мостового батальона Вооруженных Сил России, который восстанавливает дорожную инфраструктуру этой ближневосточной страны.
 || Соб. инф.


Помним. Благодарим. Гордимся!

  В честь празднования 65-й годовщины победы советских войск в битве под Москвой на Манежной площади открылась историческая экспозиция, посвященная героическим дням ноября – декабря 1941 года.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ДОРОГАМИ ВОЙНЫ и МИРА

  В Моздок летели на Ил-76, уткнувшись коленками в коробки с надписью большими буквами «Подарок». Это шефская помощь от Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Внутренним войскам МВД РФ, расквартированным в Чечне. Делегация приезжает к подшефным регулярно, чтобы узнать, как служится под Грозным, в Гудермесе, Ханкале, Урус-Мартане. Подарки ждут везде, а вместе с ними – мира и тепла.
 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.


«ПОБЕДА» КОНСТРУКТОРА ЕФИМОВА

  Этот человек до сих пор не известен широкой общественности. «Оборонка» умеет хранить не только секреты своей продукции, но и имена ее создателей. Из пятидесяти лет трудового стажа сорок пять Георгий Сергеевич Ефимов посвятил укреплению военного могущества страны. Будучи с 1953 по 1978 год главным конструктором ОКБ-3, он на много лет вперед определил судьбу конструкторского коллектива и завода «Уралтрансмаш», их расцвет и мировую известность.
 || Анатолий ВОЛКОВИЧ,Юрий БЕЛОУСОВ.


ЕСТЬ ГОСЗАКАЗ В ПОРОХОВНИЦАХ

  Подходит к концу 2006 год. Для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России он стал революционным – увеличен объем ассигнований на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), закупку и ремонт вооружения, военной и специальной техники, принят ряд мер для качественного формирования, своевременного размещения и эффективного выполнения гособоронзаказа. Конечно, более ощутимый эффект от этих нововведений мы увидим в 2007 году, но очевидно и то, что уже сегодня удалось достичь определенного прогресса по сравнению с 2005 годом. Впрочем, не по всем отраслям. Предварительные данные (январь – октябрь 2006 г.) о текущей ситуации развития промышленного производства ОПК «Красной звезде» предоставил центр общественных связей Минпромэнерго.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Сделать Чечню процветающей

  Чеченскую Республику сегодня назвать «горячей точкой» язык не поворачивается. Скорее, горячей стройплощадкой. Быстрыми темпами восстанавливаются дома, улицы и даже целые города. И все же борьба с остатками бандформирований здесь продолжается. О том, что сегодня происходит в Чечне, в интервью «Красной звезде» рассказал министр внутренних дел ЧР генерал-майор милиции Руслан АЛХАНОВ.
 || Андрей ПИЛИПЧУК.


ПОЛНОВЕСНЫЙ ФАКТОР БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ

  Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) имеет все предпосылки для трансформации в объединение глобального значения, которое может стать одной из опорных конструкций будущего мирового порядка. Об этом заявили участники прошедшей на днях в Алма-Ате конференции «ШОС: итоги и перспективы». По мнению экспертов, инициативы ШОС нацелены на стабилизацию политической и экономической ситуации на планете, что соответствует чаяниям всего прогрессивного человечества.
 || Олег ГОРУПАЙ.


«Шеф-пилот» РВСН

  О людях неординарных всегда пишется легче. Метафоры рождаются без творческих потуг, цитаты и диалоги органичнее вплетаются в повествование. Каждая строка складывается такой же откровенной, как и герой данного материала: старший инспектор-летчик службы начальника авиации Ракетных войск стратегического назначения полковник Олег МАТКИН.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ЗВУЧИТ ЛИХАЯ МУЗЫКА АТАКИ

ДЕКАБРЬ: 60 лет отечественному хоккею с шайбой
  Нынешний декабрь знаменателен не только тем, что в столице традиционно пройдет международный турнир, ведущий свою историю с 1967 года (долгое время он назывался турниром на приз газеты «Известия», и большинство из нас так его между собой и именуют до сих пор), но и славной датой: 60 лет назад, 22 декабря 1946 года, матчами в Москве, Ленинграде, Каунасе, Риге и Архангельске стартовал первый чемпионат СССР по хоккею.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Человек, Земля, Вселенная

  Кто из нас в детстве не слышал сказок о кровожадных драконах, Кощее Бессмертном, леших, водяных и прочей нечисти? Но, став взрослым, мало кто, наверное, задумывается о том, что же лежит в основе детских сказок, веками передаваемых из поколения в поколение. Между тем эти произведения народного фольклора – скорее всего своеобразное отражение в обыденном сознании наших предков реальных природных явлений, неподвластных пока пониманию большинства людей. Так, в частности, считает автор книги «Разумная Вселенная», недавно вышедшей в издательстве «Феникс» (г. Ростов-на-Дону), Лена Воронова. Обладая редким природным даром, она видит в сказках о нечисти отражение нашего многомерного мира. Может быть, действительно сказочные сюжеты и чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим представлениям о них?
 || Лена ВОРОНОВА.

Армия и общество

  ХОДИМ С КОЗЫРЕЙ
  Боевой расчет системы противоракетной обороны, входящей в состав Космических войск, осуществил вчера пуск противоракеты.Этот пуск был произведен с полигона Сары-Шаган (Казахстан), сообщил руководитель пресс-службы Космических войск Алексей Кузнецов. «Пуск осуществлен по программе продления сроков эксплуатации противоракет. В настоящее время идет анализ телеметрической информации. По предварительным данным, подтверждены основные характеристики противоракеты»,

 || Подготовил Анатолий СОЛНЦЕВ.
  ЗАКОННОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
  В связи с фактами нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота по указанию министра обороны в этом соединении, а также в Управлении береговых войск флота Военной инспекцией Минобороны проведена комплексная проверка.

 || Управление информации и общественных связей Министерства обороны.
  Госзаказ: единый заказчик будет гражданским
  Проведено очередное заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ под председательством заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны России Сергея Иванова. На нем рассмотрен проект указа Президента РФ о создании гражданского Федерального агентства по размещению заказов на поставки вооружения, военной и специальной техники и материальных средств.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Через призму войны
  В Российском Фонде культуры прошла презентация новой книги известного военачальника, ученого, президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева «Константин Симонов как военный писатель» (М., «Инсан», 2006, 320 стр.). Организаторами презентации выступили Российский Фонд культуры, Академия военных наук и издательство «Инсан».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Страна и мир

  И «Корнет» для Греции
  Сегодня отношения России и Греции переживают расцвет. В своем развитии они опираются на многолетнюю историю межгосударственных связей, в основе которых лежат традиции дружбы и историческая близость культур российского и греческого народов. Взаимодействие двух стран носит партнерский характер и имеет устойчивую положительную динамику. Например, за последнее десятилетие товарооборот между Москвой и Афинами вырос в 3 раза и составил около 1,5 млрд. долларов.

 || Виктор РУЧКИН.
  Военным надоела коррупция
  Островное государство Фиджи, расположенное в юго-западной части Тихого океана, переживает четвертую за последние двадцать лет попытку военных «навести порядок в стране». Здесь проживают около 900 тысяч человек. Почти половину составляют коренные обитатели – фиджийцы, которым, по мнению путчистов, предоставлены необоснованные привилегии. Это одна из причин предпринятой силовой акции.

 || Вадим МАРКУШИН.
  РОТАЦИЯ МИРОТВОРЦЕВ
  Абхазия в декабре – то солнечно-золотая, радующая теплом, то пронизывающая холодным ветром и дождем, особый мир мандаринового изобилия и слегка пожелтевших пальм. Мир, в котором все еще не хватает мира…

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  «Единая Россия» занялась ЭКОНОМИКОЙ
  В минувшие выходные в Екатеринбурге состоялся VII съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». Накануне съезда Координационный совет «Единой России» по взаимодействию с бизнес-сообществом провел экономический форум «Инновационная экономика – будущее России». Принятая по итогам форума резолюция была представлена на съезде «Единой России», который утвердил программу партии на среднесрочную перспективу.

 || А. СЕРДЮК.

Фан-клуб

  На льду только звезды
  Нынешним летом сразу на двух центральных каналах, практически в одно и то же время стартовали два схожих проекта с участием наших прославленных фигуристов и звезд шоу-бизнеса: актеров театра и кино, певцов, музыкантов, ведущих популярных телепрограмм. От пестрого списка участников телепроектов могло зарябить в глазах. Главное требование к звездам – чтобы они не имели опыта занятий фигурным катанием, они этому должны были учиться «с нуля», под руководством партнера или партнерши и, конечно, тренера. Едва ли кто-то из организаторов этих проектов изучал биографии представителей шоу-бизнеса, выясняя, ходили ли они в какие-то секции. Всем верили на слово. Но первые выступления показали, что кое-кто из звезд эстрады и кино все-таки имел первоначальную подготовку.

 || Роман БИРЮЛИН.
  РЫЦАРЬ БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА
  Это не о Дон Кихоте Ламанчском, это о реальном Филиппе Крэйвене манчестерском. За заслуги перед мировым и национальным параолимпийским движением английская королева произвела его в рыцари. Впрочем, 56-летний сэр Филипп, будучи членом МОК и президентом Международного параолимпийского комитета (МПК), помимо спортивных, имеет немало иных заслуг, в том числе в искусстве, географии и даже… в угледобыче. В МПК же его окружают 160, образно говоря, оруженосцев (столько стран сегодня входит в эту влиятельную организацию). Среди них и Россия с ее Параолимпийским комитетом (ПКР). Недавно по его приглашению для изучения российского опыта, обсуждения вопросов взаимного сотрудничества британский рыцарь впервые побывал в нашей стране.

 || Михаил ШЛАЕН.

Оружие России

  Капитаны «Оборонки»
  В Федеральном агентстве по промышленности под председательством заместителя руководителя Роспрома Станислава Борисовича Пугинского состоялся очередной конкурс на замещение вакантных должностей руководителей федеральных государственных унитарных предприятий.

Документы

  ПОЛОЖЕНИЕ
о воинском учете

  

Спорт - инфо

•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства