на главную страницу

7 Декабря 2006 года

Армия и регионы

Четверг

ОГНЕМ КАЛЕННАЯ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ…

Василий Фатигаров, Андрей Пилипчук



467-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознаменный центр подготовки младших специалистов (ОУЦ) на протяжении последних пяти лет занимает ведущее место по боевой подготовке среди частей Московского военного округа и на сегодня является одним из самых крупных соединений, дислоцированных во Владимирской области.

     467-й ОУЦ богат боевыми традициями и через несколько месяцев отметит 65-летие. Свою летопись окружной учебный центр ведет с 15 января 1942 года. В тот день у стен Москвы была сформирована стрелковая дивизия, которая прошла славный боевой путь от столицы нашей Родины до латвийского города Лиепая. В годы Великой Отечественной войны гвардейцами соединения были уничтожены более 50 тысяч фашистов и освобождено около трех тысяч населенных пунктов. За массовый героизм, проявленный в ходе ожесточенных боев в составе Северо-Западного, Ленинградского и Прибалтийского фронтов, дивизия была удостоена звания гвардейской и награждена орденом Красного Знамени, а при освобождении города Тарту ей присвоено еще и наименование Тартуская.
     После войны бывшие солдаты и офицеры соединения приняли активное участие в восстановлении разрушенного народного хозяйства страны. К боевым наградам прибавились награды трудовые. 27 ветеранов дивизии стали докторами и более 50 — кандидатами наук, 30 – лауреатами Ленинской и Государственной премий, еще пятидесяти шести присвоено звание заслуженных деятелей в различных отраслях народного хозяйства.
     В 1972 году боевая дивизия была преобразована в учебную. А еще через девять лет ее переименовали в 467-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознаменный центр. С тех пор выпущены свыше 100 тысяч младших специалистов.
     И, надо отметить, выпускники центра и проходившие здесь службу офицеры приумножили боевые традиции прославленного соединения. Многие из них с честью выполнили воинский долг в Афганистане, Чернобыле, Чечне и других «горячих точках». Так, гвардии майор Сергей Петров в 1999 году участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе в должности командира разведывательной роты. В ночь с 17 на 18 декабря его подразделению была поставлена задача не допустить доставки боевикам оружия и боеприпасов из Грузии. Осуществив десантирование на один из горных перевалов, разведчики ликвидировали 45 бандитов и захватили склад боеприпасов. При этом капитан Петров лично уничтожил 6 боевиков. За тот бой указом президента Сергею Петрову присвоено звание Героя Российской Федерации.
     В настоящее время 467-м окружным учебным центром командует гвардии генерал-майор Геннадий Омельченко. Под его руководством в Коврове Владимирской области, где размещен штаб и основные воинские части соединения, продолжают обучать специалистов для Сухопутных войск. Причем солдат и сержантов здесь готовят более чем по 30 воинским специальностям. В том числе таким, например, как командир танка и боевой машины пехоты, наводчик-оператор, механик-водитель, снайпер, разведчик и связист.
     По итогам прошлого учебного года лучшими были признаны части и подразделения, возглавляемые гвардии полковниками Абрамовым, Белым, Беликовым, гвардии подполковниками Вакуленко, Артемьевым, Кузнецовым и гвардии майором Шишловым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex