на главную страницу

7 Декабря 2006 года

Страна и мир

Четверг

Модернизируем НАТО

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     ФГУП «Рособоронэкспорт» окажет содействие в модернизации систем вооружения российского (советского) производства, стоящих на вооружении у некоторых стран—членов Североатлантического альянса. Эта готовность российской компании была еще раз подчеркнута в ходе «круглого стола», организованного в рамках Совета Россия – НАТО на тему «Модернизация систем вооружения» и состоявшегося в Москве. С российской стороны в нем приняли участие представители ФГУП «Рособоронэкспорт», ряда федеральных министерств и ведомств, более 30 предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Зарубежная делегация включала в себя высокопоставленных лиц НАТО, руководителей западноевропейских фирм и компаний, дипломатическую миссию из Италии и руководство Информационного бюро НАТО в Москве.
     Как показывает практика, одной из причин аварий военной техники в странах - новых членах НАТО стала модернизация вооружений и военной техники, проведенная без участия российских производителей. «Мы не ведем такой статистики, но у нас есть данные о том, что, к примеру, авиационные системы выходят из строя, потому что модернизация летательных аппаратов велась без головного исполнителя», - заявил на «круглом столе» заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин.
     По его словам, «Рособоронэкспорт» предлагает странам НАТО различные варианты сотрудничества по модернизации имеющихся в этих странах вооружений и военной техники советского и российского производства. «В настоящее время мы уже реализуем в ряде стран программы модернизации самолетов МиГ-29, военно-транспортных вертолетов Ми-17 и боевых вертолетов Ми-24», - отметил Виктор Комардин. И добавил, что кроме того в кооперации с западноевропейскими фирмами компания работает по выполнению ряда контрактов в третьих странах: в Индии, Малайзии, в частности, по установке аппаратуры западных фирм на военную технику советского и российского производства.
     Представитель «Рособоронэкспорта» выделил еще одно важное направление совместной деятельности российских оборонщиков с западными фирмами - создание новых систем в области вооружений. «По этому направлению мы работаем с фирмами Англии, Италии, Бельгии, Германии, Франции, Испании», - сказал Виктор Комардин. «Мы бы хотели, чтобы вооружения и военная техника российского производства также успешно интегрировалась в единую систему вооружений альянса, если у стран – членов НАТО есть соответствующий интерес к проведению модернизации военной техники советского и российского производства», - подчеркнул он при этом.
     В свою очередь заместитель помощника генерального секретаря НАТО Патрик Ардуан и директор департамента оборонных инвестиций НАТО Ричард Вильямс отметили, что альянс не принимает решения о модернизации, это решение конкретных стран. Тем не менее НАТО, по их словам, заинтересована в проведении модернизации, поскольку модернизация повышает эффективность тех или иных образцов военной техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex