Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Декабря 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Иностранные военные новости



НАТО сегодня:

региональная оборонительная организация
военный альянс, направленный против России
новый "мировой жандарм", действующий в интересах США
организация, утратившая смысл существования после распада СССР

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Тепла и уюта, Максимка!

  Помню, как в 1987 году побывал в гостях у командира своей гвардейской Иркутско-Пинской мотострелковой дивизии, в которой начинал службу, генерал-майора Виктора Казанцева, будущего Героя России, генерала армии. Виктор Германович тогда учился в Академии Генерального штаба и жил в служебной квартире на проспекте Вернадского. Радость от встречи, общения несколько омрачалась стесненностью жилья военачальника. Тогда подумал: если уж так скудно обеспечены квадратными метрами представители армейской элиты, то на что рассчитывать младшим офицерам?
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


БОЛЬШОЙ БИЗНЕС — «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЕ»

  В Министерстве обороны Российской Федерации прошло вручение грантов группе журналистов «Красной звезды», учрежденных компанией «Объединенные кондитеры», которая в рамках соглашения о сотрудничестве с Минобороны оказывает помощь Вооруженным Силам в реализации ряда важных социальных проектов. Компания одной из своих целей деятельности считает благотворительность и меценатство, направленные на реальное осуществление принципов социального партнерства бизнеса и общества.
 || Соб. инф.


Бизерта.

Площадь Анастасии Ширинской
  Это уникальное событие в России почему-то осталось незамеченным. Совсем недавно муниципалитет Бизерты - второго по величине города Туниса и его крупнейшего порта - принял решение назвать одну из площадей именем Анастасии Ширинской. Многие наши читатели сразу поняли, о ком идет речь: воспоминания Анастасии Александровны «Бизерта. Последняя стоянка» несколько лет тому назад вышли в популярной серии Воениздата «Редкая книга», вызвав огромный интерес.Причем, как оказалось, не только у нас, но и в самом Тунисе. Думается, что там, на берегах Средиземного моря, рассказ о судьбе русской эскадры, навсегда ушедшей из Крыма в 1920 году, вообще был воспринят, как потрясение. Именно поэтому впервые на Черном континенте площадь была названа в честь русской женщины, да еще ныне здравствующей, проживающей в том же городе и к тому же имеющей российское(!) гражданство. Это высочайшая награда человеку, сумевшему сохранить и пронести через многие десятилетия память о своих соотечественниках, до конца оставшихся верными родине и присяге…
 || Галли МОНАСТЫРЕВА.


КОМУ БЕРЕЧЬ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ?

  В городе Великие Луки, на земляном валу старинной крепости, расположенной на берегу реки Ловать, установлен памятник советским воинам-освободителям. Высокая колонна, сделанная из серого камня, выглядит очень необычно, что и неудивительно: в январе 1943 года город был взят войсками 8-го стрелкового корпуса, называвшегося Эстонским. Командовал им генерал-майор Лембит Пэрн, 7-й стрелковой дивизией – полковник Август Василь, 249-й – полковник Иоганн Ломбак, 357-й – Александр Кроник… Памятник с надписями на двух языках воздвигнут эстонскими архитекторами. И хотя теперь он как бы «иностранный», но содержится в сохранности и порядке, входит в состав единого мемориала...
 || Александр БОНДАРЕНКО.


СИЛЬНА СЕРЖАНТАМИ БРИГАДА

  Часть встретила стерильной чистотой: выкрашенные бордюры, выстроенные в линию плакаты, стриженная под «ежик» травка на газонах. Словом, на территории царил безупречный порядок – строго уставный, до последней запятой. Показалось даже, что уважительное отношение к уставу здесь граничит с бездумной исполнительностью. Однако дальнейшее знакомство с отдельной железнодорожной бригадой кадра отогнало прочь иронию. Оказалось, что муромские военные железнодорожники просто любят свою работу и добросовестно служат Отечеству.
 || Василий Фатигаров, Андрей Пилипчук


«Зубры» на Пелопоннесе

  Православная Эллада, связанная с Россией исторической памятью о сражениях за независимость и широкими культурными узами, все прочнее осваивает российский рынок боевой техники. Убедившись в высочайшем качестве российских систем противовоздушной обороны, превосходящих западные аналоги, греки приобрели три десантных корабля на воздушной подушке типа «Зубр». Отзывы – в превосходной степени. Соответственно возникает желание купить что-то еще. И Россия готова к новым взаимовыгодным сделкам. Это подтвердил заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны России Сергей Иванов во время своего рабочего визита в Греческую Республику.
 || Вадим МАРКУШИН.

Документы

  О порядке проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвящённых памятным датам России.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 716 от 27 ноября 2006 г.
  
  О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации"
  

Армия и общество

  А ТОТ ЛИ СТАТУС?
  Почему у военных пенсии в разы ниже, чем у судей и прокурорских работников, а ушедший в отставку генерал Минобороны получает меньше находящегося в запасе подполковника ФСБ или других спецслужб? Куда и на какие цели направляются отчисления в Пенсионный фонд с зарплат военных пенсионеров при продолжении ими трудовой деятельности?

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и регионы

  ОГНЕМ КАЛЕННАЯ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ…
  467-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознаменный центр подготовки младших специалистов на протяжении последних пяти лет занимает ведущее место по боевой подготовке среди частей Московского военного округа и на сегодня является одним из самых крупных соединений, дислоцированных во Владимирской области.

 || Василий Фатигаров,
Андрей Пилипчук
  НАШ ДРЕВНИЙ КРАЙ НА ПОДЪЕМЕ

Слово главе администрации Владимирской области Николаю ВИНОГРАДОВУ
  Владимирская область - край уникальный, древний. Все основные вехи истории России нашли здесь свое отражение. Становление Северо-Восточной Руси и княжеские усобицы, нашествие татаро-монгольских орд и объединение русских земель вокруг Москвы, Смутное время и петровские реформы - весь тысячелетний путь от Рюриковичей до современной России, всю летопись Земли Русской можно прочесть по уникальным историческим памятникам, расположенным на Владимирщине, по именам выдающихся государственных деятелей: Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского, Александра Невского, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Сперанского, Михаила Лазарева, Николая Каманина... Да все и не перечислишь...

 || Василий Фатигаров,
Андрей Пилипчук

Страна и мир

  Модернизируем НАТО
  ФГУП «Рособоронэкспорт» окажет содействие в модернизации систем вооружения российского (советского) производства, стоящих на вооружении у некоторых стран—членов Североатлантического альянса. Эта готовность российской компании была еще раз подчеркнута в ходе «круглого стола», организованного в рамках Совета Россия – НАТО на тему «Модернизация систем вооружения» и состоявшегося в Москве. С российской стороны в нем приняли участие представители ФГУП «Рособоронэкспорт», ряда федеральных министерств и ведомств, более 30 предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.

 || Игорь КАПУСТИН.
  На старте лунной гонки
  Американцы вновь засобирались на Луну. Планы освоения естественного спутника нашей планеты ими обнародовались неоднократно, однако каждый раз так и оставались на бумаге. Однако сейчас, похоже, в Вашингтоне настроились по-серьезному. Если все пойдет по плану, то в 2020 году начнутся пилотируемые полеты на корабле «Орион» для строительства первой лунной базы.

 || Виктор РУЧКИН.

Подвигу 65

  Казачья застава на Гряде
  Лишь длительная и кропотливая работа в Центральном архиве Минобороны позволила установить все обстоятельства подвига наших земляков-кубанцев при обороне Москвы на реке Гряда вблизи деревни Федюково. Там, на волоколамском направлении, 19 ноября 1941 года держал оборону 37-й Армавирский кавалерийский полк 50-й Кубанской кавдивизии. А если быть точным, то лишь остатки поредевшего в предыдущих боях полка – всего 116 человек.

 || Иван МАЛЮКИН.

Спорт - инфо

•   Рожденный в СССР
•   МОГУТ ЖЕ!
«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства