на главную страницу

7 Декабря 2006 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

    США
    
К ядерному оружию нового поколения

    Соединенные Штаты в соответствии с секретным распоряжением президента Буша приступают к разработке ядерного оружия нового поколения. Его создание одобрил на минувшей неделе Совет по ядерным вооружениям - специальная межведомственная организация, в состав которой входят пятеро руководящих представителей министерства энергетики и Пентагона. Одна из задач, которая поставлена перед атомщиками, - оснастить ядерное оружие такой системой безопасности, которая в принципе бы не позволила привести в действие его детонацию даже после месяцев попыток. Ученые говорят, что работают над технологией, которая разрушала бы все компоненты внутри ядерного устройства в случае попытки любого внешнего вмешательства. При этом наряду с разрушением электронных и механических узлов ядерных бомб и боеголовок новая технология самоуничтожения оружия должна позволить нейтрализовать содержащийся в них радиоактивный плутоний и уран, чтобы их нельзя было больше использовать. В ближайшие дни, возможно, до конца текущей недели, в США может быть также объявлено, какая из ведущих оружейных лабораторий займется разработкой ядерных боеголовок нового поколения для модернизации американского ядерного арсенала. Сейчас за право начать разработку таких ядерных боеголовок соревнуются две национальные ядерные лаборатории - в Ливерморе (штат Калифорния) и Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), занимающиеся созданием ядерных вооружений в США.
    
Новые задачи базы на Гуаме

    Командование ВВС США дополнительно перебрасывает до 3.000 военнослужащих и членов их семей на стратегическую авиабазу Андерсен на тихоокеанском острове Гуам в рамках планов наращивания американского присутствия в этом регионе. Этот персонал, в частности, будет занят вопросами воздушной разведки, в том числе с использованием беспилотных самолетов-шпионов дальнего действия «Глобал хок», способных осуществлять оттуда патрулирование китайского побережья и зоны Корейского полуострова. Расширение базы Андерсен планируется производить поэтапно до 2015 года. На ней находятся шесть стратегических бомбардировщиков Б-52, которые могут оттуда нанести удар по северу Корейского полуострова. На Гуаме также совершают посадки бомбардировщики-«невидимки» Б-2. На острове постоянно базируются и ударные атомные подлодки класса «Лос-Анджелес». К концу 2009 года на базе Андерсен предполагается также разместить от трех до шести беспилотных самолетов-разведчиков «Глобал хок». Они способны до 35 часов подряд летать на высоте свыше 20 км над землей со скоростью 630 км в час. С Гуама эти самолеты смогут в течение 20 часов подряд осуществлять воздушный контроль за Тайваньским проливом и Корейским полуостровом.
    

    Саудовская Аравия
    
Истребители для королевства

    Саудовская Аравия продолжает переговоры о закупке для вооруженных сил королевства партии истребителей. В августе 2006 года Саудовская Аравия уже заключила договор о приобретении истребителей «Тайфун», производящихся в Великобритании. Но поставка самолетов оказалась под угрозой из-за расследования, предпринятого правоохранительными органами Великобритании в отношении оружейных сделок 20-летней давности. Служба по борьбе с тяжкими финансовыми преступлениями подозревает корпорацию BAE Systems в подкупе саудовских чиновников, отвечавших за решения о закупках военной техники. Основными претендентами на новый контракт являются американские компании, уже поставившие в Саудовскую Аравию несколько сотен самолетов и вертолетов, в том числе 200 истребителей F-15. Они готовы предложить королевству модернизированные истребители F-15 и истребители пятого поколения F-22. Поставка F-22, однако, также может столкнуться с политическими препятствиями - израильское лобби в конгрессе США может заблокировать поставку исламскому королевству авиатехники нового поколения. Основными конкурентами американских фирм являются производители боевых самолетов из Франции.
    

    Израиль
    
Уроки ливанской войны

    Израильские танки Merkava Mk IV оснастят комплексом активной защиты Trophy. Решение о модернизации бронетехники ЦАХАЛа было принято по результатам недавних боевых действий в Ливане, когда бронетанковые подразделения израильской армии понесли значительные потери от огня гранатометов и противотанковых управляемых ракет. Комплекс Trophy разработан компанией Rafael Armament несколько лет назад, но из-за бюджетных ограничений до последнего времени не устанавливался на боевые машины. Стоимость оснащения комплексом активной защиты одного танка составляет 200–300 тыс. долларов. Помимо танков, комплекс Trophy будет устанавливаться на бронетранспортерах М-113 и других образцах бронетехники. По утверждению разработчиков, комплекс способен защитить танк от большинства известных противотанковых ракет, а также от артиллерийских снарядов.
    

    Куба
    
Модернизация собственными силами

    Куба осуществляет массовую модернизацию советской техники и вооружения. Не имея возможности расходовать средства на приобретение новой боевой техники за рубежом, кубинские специалисты разработали ряд самостоятельных проектов по модернизации танков, бронетранспортеров, систем ПВО и другой техники советского производства. Среди прочих проектов можно выделить мобильные пусковые установки для зенитно-ракетных комплексов
    С-75, самоходные противотанковые пушки на шасси
    БМП-1, модернизированные бронетранспортеры БТР-60 и БТР-70, оснащенные зенитными скорострельными установками или танковыми орудиями в бронированных башнях. Модернизация техники проводится на кубинских предприятиях и совмещается с капитальным ремонтом, позволяющим продлить срок службы танков и бронетранспортеров на 10-15 лет.
    

    Великобритания
    
Моряки получат «Талисман»

    Британская корпорация BAE Systems продемонстрировала беспилотный боевой подводный аппарат, получивший наименование «Талисман». Подводный робот, который прошел успешные испытания у южного побережья Англии, предназначен для борьбы с минами, надводными кораблями, подлодками и боевыми пловцами. Аппарат несет гидроакустический комплекс, позволяющий ориентироваться под водой, и может нести различную дополнительную нагрузку, включая вооружение. Помимо боевых задач аппарат можно использовать для ремонта и прослушивания линий связи, поиска затонувших кораблей и предметов, изучения морского дна. Точные характеристики «Талисмана» пока не сообщаются. BAE Systems планирует провести длительные испытания «Талисмана» и доработать аппарат в соответствии с требованиями ВМС Великобритании. После испытаний новый подводный робот может быть принят на вооружение минно-тральных сил ВМС Великобритании.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex