на главную страницу

7 Декабря 2006 года

Спорт

Четверг




Рожденный в СССР

    10 декабря в Москве Олег Маскаев проведет бой с Питером Охелло за титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе.
    Когда в конце XIX столетия в США Джон Салливан нокаутировал в 42-м раунде Пэдди Райана и стал первым чемпионом мира среди профессионалов в тяжелом весе (до этого бои проводились без перчаток, голыми кулаками), в России о боксе знали единицы. На бокс смотрели, как на экзотику, но этот мужественный вид спорта уже пустил первые ростки в нашей стране. Советская школа бокса создавалась трудом многих талантливых людей и весьма быстро вышла на передовые позиции в мире. Достаточно сказать, что на дебютной для нас Хельсинской Олимпиаде в 1952 году сборная СССР по боксу была второй в командном зачете после боксеров США. А уже через четыре года в Мельбурне наши боксеры-олимпийцы обошли все лучшие команды мира. Советские мастера кожаной перчатки демонстрировали на ринге прекрасную техническую, физическую и морально-волевую подготовку. Многие из них наверняка добились бы успехов на профессиональном ринге, но туда для них путь был закрыт. Когда в конце 80-х годов прошлого века советские боксеры получили возможность переходить в профессионалы, им удалось сравнительно быстро добиться серьезных успехов. Появились наши первые чемпионы мира - Юрий Арбачаков, Орзубек Назаров и Константин Цзю, которые стали лучшими в легчайшей, полулегкой и легкой категориях. Но вот пояс чемпиона мира в тяжелом весе казался в то время недосягаемой вершиной.
    Сейчас профи из бывших республик СССР уверенно оспаривают титул в тяжелом весе. А торить дорогу на этот Олимп они начинали в 1990-е – эпоху Майка Тайсона, Эвандера Холифилда, Джорджа Формена и Леннокса Льюиса. Поэтому нужно было быть большим оптимистом, чтобы не бояться сгореть в таком созвездии имен. Но, к счастью, оптимисты у нас всегда были, тем более с крепкими кулаками и отважным сердцем. Первым тяжеловесом, отправившимся за океан, был чемпион страны Александр Золкин, воспитанник армейского бокса. Он смог через несколько лет пробиться в элиту профессионального бокса, заняв пятую позицию в рейтинге Всемирного боксерского совета, но бой за первый номер уступил Генри Акинванде.
    Здесь надо сделать небольшое пояснение о структуре профессионального бокса, который в мире развивают несколько организаций. Самые авторитетные из них - это уже упоминавшийся Всемирный боксерский совет, Всемирная боксерская ассоциация и Международная федерация бокса. Чтобы стать абсолютным чемпионом мира, надо завоевать пояса во всех трех организациях. На четвертом месте по значимости находится Всемирная боксерская организация. Поэтому в одной категории может быть несколько чемпионов мира.
    В настоящее время в тяжелом весе чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета – Олег Маскаев, по версии Всемирной боксерской ассоциации – Николай Валуев, а по версии Международной федерации бокса – младший из братьев Кличко Владимир. Каждый из них к заветному поясу чемпиона мира шел своим путем. Наверное, самый трудный был у Маскаева. Представитель армейского бокса из Узбекистана, он сделал хорошую карьеру на любительском ринге, став вице-чемпионом СССР, а потом, завоевав серебро на чемпионате мира 1991 года, уступил кубинцу Роберто Баладо. Затем у него началась карьера профессионального боксера. Складывалась она поначалу довольно удачно. Любители бокса помнят его сокрушительный удар, после которого с ринга вылетел знаменитый Хасим Рахман. До боя он самонадеянно сказал, что у него даже в мыслях нет проиграть белому боксеру. На это Олег ответил: «Я не белый, я русский». Скоро Рахман почувствовал, что означают слова Маскаева, когда русский кулак врезался ему в челюсть. После этого боя последовало несколько тяжелых поражений, из-за которых на карьере Маскаева многие ставили крест, но только не он. Олег всегда отличался невероятным упорством. Те поражения отбросили его далеко от первой десятки тяжеловесов, но он снова начал трудное восхождение. Физически очень сильный, с твердым характером, Олег многое перестроил в своей подготовке и через несколько лет снова встретился со своим старым знакомым Рахманом, которому в то время принадлежал пояс чемпиона. В первой половине боя лучше смотрелся американец, но во второй уже Маскаев начал прибавлять обороты и в 12-м раунде одержал победу нокаутом. Наградой за его мужество и терпение стал пояс чемпиона самой авторитетной боксерской организации.
    По версии Всемирной боксерской ассоциации титул чемпиона мира принадлежит российскому боксеру Николаю Валуеву, самому габаритному спортсмену в этой категории за всю историю профессионального бокса. Выдающиеся физические данные и неплохая техническая подготовка позволяют ему доминировать на ринге над своими соперниками. Но довольно невысокая скорость и однообразная тактика в предыдущих боях оставили много вопросов. Николай мало использует в бою свое превосходство над соперниками в росте и весе. Например, в его арсенале почти отсутствуют встречные удары. То, что его бои устраивает легендарный промоутер Дон Кинг, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Положительные заключаются в том, что пока Кинг заинтересован, чтобы Валуев одерживал победы, потому что это ему приносит прибыль. А отрицательная сторона в том, что американец Кинг больше заинтересован в том, чтобы вернуть престижный пояс чемпиона в США. Поэтому, может быть, Валуеву уготована роль Ивана Драги из знаменитого сериала о Рокки, которого победит американский боксер-патриот.
    По версии Международной федерации бокса титулом чемпиона владеет Владимир Кличко. В свое время он и его старший брат Виталий собирались завоевать все чемпионские пояса. Однако Виталий рано завершил карьеру. Официальная версия – травма колена. Парадоксально, но знаменитым старшего брата сделал проигранный в шестом раунде техническим нокаутом бой с Ленноксом Льюисом. В бою с обидчиком младшего брата южноафриканцем Кори Сандерсом Виталий стал чемпионом мира.
    Олимпийскому чемпиону 1996 года в тяжелом весе Владимиру Кличко специалисты прочили большое будущее на профессиональном ринге. Но мешали два поражения – от Сандерса и Брюстера. Чтобы обрести психологическую уверенность, Кличко-младшему надо было одержать несколько побед над более-менее сильными боксерами, которых нельзя было бы назвать «мешками». Выиграв у американца Криса Берда, уже второй раз за свою карьеру, Владимир завоевал титул чемпиона мира.
    Хотелось бы сказать несколько слов и о Всемирной боксерской организации. До недавнего времени титул чемпиона в тяжелом весе здесь принадлежал американцу белорусского происхождения Сергею Ляховичу, который уступил его американцу Шеннону Бригсу. Бригс, которого давно списали «в архив», после этой победы воспрянул духом, громогласно пообещав вернуть родной Америке все пояса чемпионов мира. Думаю, что он сделал слишком поспешное заявление, потому что сначала надо постараться удержать свой пояс в руках. А защищать этот пояс ему вскоре предстоит в бою с российским боксером Султаном Ибрагимовым, который на профессиональном ринге не потерпел ни одного поражения. В свое время Султан успешно выступал на любительском ринге, представляя Вооруженные Силы, и завоевал «серебро» на Олимпийских играх 2000 года. Думается, что для Бригса этот бой станет последним в его карьере, он, вполне вероятно, будет нокаутирован в первой половине боя.
    Очень хорошие перспективы на профессиональном ринге имеет российский боксер Александр Поветкин. На любительском ринге он стал чемпионом Европы, мира и Олимпийских игр, а сейчас уверенно продвигается к заветному поясу чемпиона мира. 10 декабря он будет встречаться в десятираундовом бою с американцем Мейфилдом, который не только старше Поветкина на 7 лет, но и опытнее его. Но это вряд ли поможет ему не нарваться на нокаутирующий удар Александра примерно в середине боя.
    Но главным событием 10 декабря 2006 года в боксе станет, несомненно, бой за звание чемпиона мира в тяжелом весе между Олегом Маскаевым и Питером Охелло из Уганды. Поединок такого ранга проводится в России впервые. Африканца нельзя отнести к звездам профессионального ринга, он занимает 11-ю строчку в рейтинге сильнейших боксеров тяжелого дивизиона по версии Всемирного боксерского совета. Это весьма крепкий середняк. Он на три года моложе Маскаева. Послужной список состоит из 22 боев, в которых он одержал 18 побед (16 из них – нокаутами) и потерпел 4 поражения. Поединок обещает быть напряженным, но, скорее всего, завершится победой Олега Маскаева нокаутом во второй половине боя. На этот поединок он собирается выйти под Российским флагом. Будучи де-юре гражданином США, Олег обратился в официальные инстанции с просьбой предоставить ему российское гражданство. Многочисленные российские болельщики считают Олега нашим спортсменом и желают успешно защитить высокий титул. К слову, недавно на родине знаменитого боксера в райцентре Зубова Поляна (Республика Мордовия) его имя было присвоено одной из улиц, о чем Маскаев (на снимке) поведал журналистам.
    Фото Александра ЧЕРНЫХ.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



МОГУТ ЖЕ!

    SUB «Спортинг» – «Спартак» – 1:3
    В последней своей игре на групповом этапе Лиги чемпионов московские спартаковцы наконец-то прервали затянувшуюся безвыигрышную серию, победив «Спортинг» на его поле в Лиссабоне – 3:1. До этого в главном еврокубковом турнире красно-белые покидали поле с «гордо поднятой головой» 22 ноября 2000 года. В тот морозный ноябрьский вечер в присутствии 60 тысяч зрителей в Лужниках со счетом 4:1 был нокаутирован «Арсенал». «Застой» продолжался шесть лет!
    В нынешнем розыгрыше Лиги к матчу шестого тура и «Спартак», и «Спортинг» подошли в ранге неудачников турнира, утратив даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Все, на что могли рассчитывать как российский клуб, так и португальский, – это попадание в «сетку» весенних матчей Кубка УЕФА. Только «Спортинг» для этого устраивала и ничья, а «Спартаку» нужна была только победа.
    С первых минут встречи стало ясно, что москвичи приехали за победой и путевкой в евровесну. Уже одна из первых атак подопечных Владимира Федотова стала результативной. Быстров прошел по правому флангу, отпасовав назад на Йиранека. Удар чеха и – перекладина. Отскочивший мяч добил в ворота в падении через себя лучший бомбардир чемпионата России Павлюченко. Не прошло и десяти минут, как на табло зажглось – 2:0. Второй мяч спартаковцев на счету Калиниченко. Он завершил голевую комбинацию, в которой вновь ключевую роль сыграл Быстров. Видимо, посчитав, что дело сделано, игроки «Спартака» успокоились и вскоре поплатились за это: хозяева перехватили инициативу и незадолго до перерыва сократили разрыв в счете – 2:1 (Буэно).
    Вторая половина встречи стала проверкой на прочность спартаковской обороны, которая, будем откровенны, временами трещала по швам. К счастью для спартаковцев, их голкиперу Зуеву больше не пришлось вынимать мяч из сетки ворот. А вот вратарю «Спортинга» Рикарду – пришлось! Под занавес встречи вышедший на замену Бояринцев восстановил преимущество красно-белых в два мяча – и опять же не без помощи Быстрова, который сделал голевую передачу.
    Игры в Кубке УЕФА «Спартак» начнет уже во второй половине февраля. Соперник красно-белых определится 15 декабря, когда состоится жеребьевка.
    В другом матче группы В Лиги чемпионов «Бавария» и «Интер» (здесь и далее выделены команды, вышедшие в 1/ 8 финала) разошлись миром – 1:1.
    Другие результаты игрового дня: группа А: «Барселона» (Испания) – «Вердер» (Германия) – 2:0, «Челси» (Англия) – «Левски» (Болгария) – 2:0; группа С: «Галатасарай» (Турция) – «Ливерпуль» (Англия) – 3:2, «ПСВ» (Голландия) – «Бордо» (Франция) – 1:3; группа D: «Олимпиакос» (Греция) – «Шахтер» (Украина) – 1:1, «Рома» (Италия) – «Валенсия» (Испания) – 1:0.
    Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
    

    
«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Я получил ваше письмо о присвоении мне 3-го разряда по шахматам. В часы армейских буден вы прислали мне радость». Рядовой Антон Валерьевич Клечков. Безменово, Новосибирская область.
    Антон, будете продолжать и дальше успешно решать еженедельные задания «Каптерки», сможете повысить свой разряд.
    На «зарядке» 8 ноября
    вы решали двухходовку
    (№ 102е) офицера в отставке, опытного советского дипломата, журналиста, писателя, поэта и переводчика Анатолия Бондаря. Ответ: 1. Фh5! Замысел Анатолия Тимофеевича разгадали рядовой
    А.В. Клечков, Э.П. Менькин (Пермь), В.Л. Ритво (Брянск), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), Ю.В. Калугин (Самара), старший лейтенант
    А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область)
и многие другие читатели.
    За шахматами можно проводить досуг в любое время года и практически в любых условиях военной или морской службы. Поэтому и в первые дни зимы приглашаем: на «зарядку»!
    
Сегодняшнее задание (ход черных)

    № 106е порекомендовал читателям «Красной звезды» гроссмейстер из Армении Левон Аронян – один из победителей «Мемориала М. Таля». В позиции ход черных. Белые только что напали на ладью. Каким шахматным приемом черные реализовали свой перевес?
    Решать задание № 106е, как и все еженедельные, можно четыре недели.
    * * *
    Компьютер (программа Дип Фриц) выиграл матч чемпиона мира Владимира Крамника со счетом 4:2.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex