на главную страницу

8 Декабря 2006 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Киевские диалоги

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов в рамках официального визита российской военной делегации на Украину провел переговоры с главой оборонного ведомства страны Анатолием Гриценко и принял участие в работе подкомитета по вопросам безопасности межгосударственной российско-украинской комиссии, по результатам заседания которого стороны подписали план сотрудничества между министерствами обороны Украины и Российской Федерации на 2007 год, утвердили регламент работы подкомитета и протокол первого заседания. Перед началом переговоров Сергей Иванов поприветствовал своих украинских коллег на украинском языке и выразил надежду, что решения, которые будут приняты в ходе работы, станут отвечать интересам двух стран. В повестку дня заседания (в рамках подкомитета работает 2 комиссии: первая - по вопросам военного сотрудничества, вторая - по вопросам военно-технического сотрудничества) были включены вопросы разработки нормативно-правовой базы функционирования 31-го испытательного центра Минобороны РФ в Феодосии и его использования подразделениями Черноморского флота. Подкомитет также рассмотрел вопросы, связанные с работами по проекту создания военно-транспортного самолета Ан-70.
     По словам Сергея Иванова, вопросы военно
     го и военно-технического сотрудничества всегда сложные и чувствительные для любого государства. Он высказал уверенность, что сегодняшние решения станут хорошей основой для взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между Россией и Украиной в военной области. Во второй половине дня заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны России Сергея Иванова принял президент Украины Виктор Ющенко, а также состоялась встреча с премьер-министром страны Виктором Януковичем.
     В углублении двусторонних отношений заинтересованы и Украина, и Россия. Если в 2006 году было проведено 36 общих украинско-российских мероприятий, то на следующий год запланировано уже 44. Одним из наиболее важных мероприятий в 2007-м станет проведение украинскими подразделениями зенитных ракетных войск боевых стрельб ЗРС С-300 и С-200 на полигоне Ашулук в Астраханской области. Кроме того, планируется совместное участие в мероприятиях в рамках Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Blackseafor». Украину также интересует опыт перехода Российской армии на контрактный принцип комплектования, российская же сторона заинтересована в языковой подготовке офицеров Черноморского флота, которые будут принимать участие в операции НАТО в Средиземном море «Активные усилия» на базе Севастопольского военно-морского института.
     Вместе с тем в отношениях между Киевом и Москвой остается и ряд проблемных вопросов, которые посредством работы подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии участвующие в нем стороны и должны согласовать в течение ближайшего времени. К примеру, не так давно Севастопольский хозяйственный суд в очередной раз подтвердил законность действий украинской стороны относительно принудительного изъятия из владения Минобороны РФ 77 маяков и других навигационно-гидрографических объектов. Однако в ходе переговоров между Сергеем Ивановым и Анатолием Гриценко стороны пришли к мнению, что есть взаимный интерес к взаимовыгодным контактам и существующие проблемы, видимо, будут решены. В том числе и те, которые обозначил президент Украины Виктор Ющенко. По его мнению, требуется делимитация территории российской военно-морской базы, необходимо урегулировать ситуацию по 130 земельным участкам. Как утверждает украинский лидер, существуют объекты, которые не попали в соглашение, не переданы Украине радиочастоты, ей не принадлежат навигационные объекты в зоне ее морской ответственности. В то же время Ющенко уверен, что через год-два проблема Черноморского флота России в Крыму будет снята и на стол президентов Украины и России лягут документы по ее решению. Вопросы Черноморского флота, а также проблемы политико-экономического характера будут рассмотрены президентами России и Украины и во время официального визита Владимира Путина в Киев 22 декабря.
     Предпосылки для урегулирования существующих вопросов действительно есть. Накануне визита Сергея Иванова в Киев премьер-министр Украины Виктор Янукович по завершении своих переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс заявил, что отношения между Украиной и Россией должны строиться только на позитивной основе, что пойдет на пользу всему миру. Премьер-министр изложил госсекретарю и свою точку зрения относительно перспектив вступления Украины в НАТО. Выступая ранее в Центре стратегических и международных исследований (США), он предупредил, что у значительной части населения Украины перспектива вступления страны в альянс вызывает обеспокоенность, в том числе из-за возможных негативных последствий для отношений с Россией. Кроме того, Виктор Янукович в ходе недавнего визита в Москву говорил о том, что Россия и Украина выходят на окончательные договоренности по энергетике, при этом Украина собирается двигаться к Единому экономическому пространству. Более того, он убежден, что Украина будет участвовать в Едином экономическом пространстве, над созданием которого работали Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина. По его словам, обсуждаемая сейчас Россией и Украиной «унификация тарифов - первый шаг к Единому экономическому пространству».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex