на главную страницу

8 Декабря 2006 года

Армия и общество

Пятница

Америка проигрывает

Новый министр обороны США признал очевидное

Марианна ГРИШИНА.




     Подавляющим большинством голосов сенат конгресса США утвердил кандидатуру Роберта Гейтса на пост главы Пентагона. Из 97 сенаторов, принявших участие в голосовании, против высказались лишь двое - республиканцы Рик Санторум и Джим Баннинг. Они не скрывали, что им не понравились заявления Гейтса по Ираку на состоявшихся днем ранее слушаниях в комитете по делам вооруженных сил.
     Напомним, Роберт Гейтс был выдвинут на должность главы Пентагона сразу после ноябрьских промежуточных выборов, после которых президент США заявил об отставке «идеолога войны в Ираке» Дональда Рамсфелда. На слушаниях в комитете cената по вооруженным силам, после которых выставлялась на голосование его кандидатура, Роберт Гейтс высказал свою позицию в первую очередь по иракским проблемам. При этом он сделал несколько совсем нетипичных для американской администрации заявлений, которые не остались незамеченными падкими до сенсаций журналистами. Так, оценивая сложившуюся в Ираке ситуацию, он отметил, что Соединенные Штаты, по его мнению, не одерживают победу в иракской войне. Он, правда, поправился, подчеркнув, что это не относится к военнослужащим американской армии, которые выполняют в Ираке свою работу и реализуют поставленные задачи.
     Замечания Гейтса относились в первую очередь к общей политической стратегии США в Ираке, которую, как признал будущий шеф Пентагона, необходимо менять. Прежде всего с точки зрения перехода от военных методов разрешения конфликта к политическим. Более того, военный удар по Ирану или Сирии, по мнению Роберта Гейтса, ухудшит ситуацию в Ираке и приведет к росту потерь американских вооруженных сил, будет иметь для США драматические последствия по всему Ближнему Востоку с точки зрения взаимоотношений с широким кругом стран в этом регионе. Поэтому Соединенным Штатам необходимо укреплять почву для широкого переговорного процесса по Ираку. В противном случае американское руководство будет «не в силах стабилизировать обстановку», что приведет к расширению религиозной междоусобицы в стране, отметил в ходе слушаний Роберт Гейтс. А отвечая на вопрос о сроках вывода войск из Ирака, Гейтс ответил вполне в духе большинства американских политиков: что он против указания конкретных дат, так как это подскажет боевикам, сколько осталось ждать до ухода американцев.
     «Угрожающей и опасной» назвала нынешнюю обстановку в Ираке и независимая двухпартийная комиссия, известная под названием «Группы по изучению Ирака». В своем итоговом докладе, опубликованном в среду, она делает главный вывод - нынешний подход США к урегулированию ситуации в Ираке явно не работает. В связи с этим члены комиссии призвали администрацию к поэтапному выводу к началу 2008 года основной части американских сил, дислоцированных в Ираке. США, по их мнению, должны сократить политическую, военную и экономическую поддержку правительства Ирака, если оно не сможет обеспечить прогресса на пути к стабильности в стране. Авторы доклада также призвали Белый дом постараться вовлечь Иран и Сирию в процесс стабилизации в Ираке.
     В Белом доме, по словам его представителей, благосклонно встретили доклад «Группы по изучению Ирака» и выразили готовность самым серьезным образом рассмотреть как ее рекомендации, так и будущие выводы правительственных комиссий. При этом, однако, ничего не было сказано о том, как это отразится на реальной американской политике в Ираке.
     Что касается нового министра обороны США, то 63-летний Гейтс будет приведен к присяге 18 декабря. Раньше, по словам представителя Белого дома Даны Перино, это не позволяют сделать личные обязательства Гейтса, связанные с передачей дел в техасском университете «Эй энд Эм», президентом которого он сейчас является. Кстати, Гейтс, как и его предшественник Дональд Рамсфелд, - миллионер. Согласно обнародованной декларации о доходах в период с 2005-го по текущий год, которую, как сообщает ИТАР-ТАСС, Гейтс представил в конгресс и правительству накануне утверждения его кандидатуры сенатом, он только за 10 прочитанных лекций в своем университете получил 163 тыс. долларов.
     Гейтс также сообщил, что является членом совета директоров или совета попечителей ряда компаний и консультационных фирм. Его ежегодные зарплаты и премии колебались от 65 тыс. долларов в хьюстонской «Митчелл групп» до почти 400 тыс. в бостонской «Фиделити инвестмент». Кроме того, Гейтс владеет пакетами акций некоторых из этих компаний. К примеру, стоимость принадлежащих ему акций фирмы «Би-Эл-О фэмили пропертиз» он оценил в 1—5 млн. долларов. Гейтс обещал продать все свои акции частных компаний и порвать с ними связи в случае утверждения министром обороны. Его министерское жалованье будет составлять 183,5 тыс. долларов в год.
     Джордж Буш сразу после голосования в сенате позвонил Гейтсу и поздравил его с утверждением. В распространенном Белым домом заявлении президента США выражается уверенность, что опыт и квалификация Гейтса «помогут стране справиться с нынешними военными вызовами и подготовить ее к нарождающимся угрозам XXI столетия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex