на главную страницу

8 Декабря 2006 года

Профессионал

Пятница

Контрактники справляют новоселье

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
Фото Евгения ШЕВЧЕНКО.




     Состоялось открытие комплекса из трех общежитий для военнослужащих по контракту в части постоянной готовности, дислоцированной в одном из микрорайонов города Хабаровска. Постройка комплекса для воинов-профессионалов стала настоящим праздником в жизни гарнизона и Дальневосточного военного округа в целом. На торжественном мероприятии присутствовали не только представители воинской части и штаба ДВО, но и высокие гости из Министерства обороны РФ во главе с начальником Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генералом армии Анатолием Гребенюком.
     Во время осмотра нового жилого комплекса для военнослужащих по контракту на вопросы ответил заместитель командующего войсками ДВО по расквартированию и обустройству войск генерал-лейтенант Николай Лудченко. Он, в частности, сказал, что строительство завершилось согласно плану – мотострелковый полк закончил переход на контрактную систему комплектования как раз в прошлом месяце. Каждое общежитие рассчитано почти на 500 человек. Здания созданы с использованием современных материалов по типовым проектам и как нельзя лучше отвечают требованиям сурового дальневосточного климата. Для проживания военнослужащих оборудованы комфортные кубрики, предусмотрены все необходимые помещения вплоть до комнат досуга и укомплектованных современными тренажерами спортзалов.
     – Выполнение Федеральной целевой программы по переводу соединений и частей на контрактный способ комплектования во многом зависит от того, насколько комфортные условия будут созданы для проживания военнослужащих, – в свою очередь отметил генерал армии Гребенюк. – Именно поэтому задача по созданию инфраструктуры военных городков в соответствии с новыми стандартами является одной из главенствующих. Обустройство данного мотострелкового полка по казарменной зоне в целом оставило хорошие впечатления. В 2007 году здесь будет закончено строительство учебного корпуса. К 2008 году намечено создание спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, который позволит организовать досуг военнослужащих и членов их семей. Поскольку данный военный городок находится в черте города, проблем с устройством детей в детский сад или среднюю школу не будет.
     Генерал армии Гребенюк сообщил, что в соответствии с ФЦП на контрактный принцип комплектования должна перейти 81 часть Министерства обороны РФ – это 122 тысячи военнослужащих. На сегодняшний день 41 воинская часть обустроена в полном объеме. Лучше всего выполнение ФЦП идет в Северо-Кавказском, Ленинградском и Приволжско-Уральском военных округах. В ДВО строительство выполняется согласно графику, и качество выполняемых работ находится на высоком уровне. В следующем году в Дальневосточном военном округе закончится обустройство еще двух частей постоянной готовности. По словам генерала армии Гребенюка, на очереди в военных городках стоит создание фонда служебного жилья для младших командиров и семейных военнослужащих, проходящих службу по контракту. В перспективе профессионалы получат право приобретения жилья по накопительно-ипотечной системе.
     Открытие комплекса общежитий стало одним из главных вопросов в ходе рабочей поездки высокопоставленного начальника в Дальневосточный военный округ. Кроме того, генерал армии Гребенюк ознакомился с ходом строительства ряда объектов. Стоит отметить, что в Хабаровском гарнизоне в текущем году сданы в эксплуатацию четыре многоэтажных дома почти для 400 семей военнослужащих. Один из них построен в будущем жилом квартале на территории военного городка – в перспективе здесь планируется возвести микрорайон из пяти современных десятиэтажек, рассчитанный на 593 квартиры. Генерал армии Гребенюк побывал на трех строительных площадках, где завершается возведение жилых домов для военнослужащих и членов их семей, два из которых будут заселены будущей весной.

     На снимке:начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал армии Анатолий ГРЕБЕНЮК проверяет ход обустройства части постоянной готовности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex