на главную страницу

8 Декабря 2006 года

Профессионал

Пятница

Светлана Светикова: «по своей сути —солдат!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Ее обязательно спрашивают о необычном, словно бы пришедшем из сказки сочетании имени и фамилии: Света Светикова. Правда, кажется удачным сценическим псевдонимом? Звучит ярко и сразу запоминается. Как и все, к чему имеет отношение природный Светин талант: певческий, хореографический, и – уже можно надеяться – актерский. Мюзиклы «Метро» и «Notre Dame de Paris», «Фабрика звезд-3», «Последний герой», «Большие гонки» – это известные проекты с участием Светиковой. А ближе к зиме можно будет увидеть полнометражный художественный фильм «Нас не догонишь» режиссера Ильи Шиловского, где у Светланы роль главной героини картины Оли. В этом драматическом триллере она предстает студенткой театрального вуза, мама которой ни много ни мало – начальница женской колонии.
Человек завистливый на такую раннюю звездную карьеру – а Свете 22 года – раздраженно фыркнет: небось родилась с «серебряной ложкой во рту». Девочка-мажор.
Да уж, такая судьба может кому-то показаться волшебной…

     
«Жаль, нет теперь института благородных девиц!»


     Сама Света совсем не против казаться некоей сказочной принцессой. Ей всегда этот образ представлялся неким редким брильянтом сложной огранки. И подскажите: есть ли девочка, которая не мечтает быть героиней сказки?..
     ...Кстати, Светикова до сих пор жалеет, что нет у нас в стране института благородных девиц, где девочки могли бы получить особенное образование.
     - Если у меня будет дочка, – мечтает Светланка, – то это было бы для нее лучшим стартом в будущее.
     Именем, которое в сочетании с фамилией дало ей самой своеобразный звездный старт, девочку назвал дед со стороны отца. Подсказал родителям, что «Света Светикова» звучит, как победная реляция. Чем сразу и убедил сына, который в свое время образцово служил Отечеству на подводной лодке и в военной терминологии разбирается на «отлично». Хотя до этого рассматривалось редкое имя Василиса.
     Для восхождения на Олимп известности родители дали дочке главное: веру в нее, любовь и творческие гены. Мама до «ухода в семью» солировала в вокальном ансамбле и, естественно, сразу обратила внимание на способности девочки, всячески старалась их развивать. Папа – технарь с двумя высшими образованиями «Бауманки» – известность получил скорее через свое художественное раскрытие. Последние 15 лет он профессионально увлекся флорентийской мозаикой. Разносторонне одаренный человек, он еще и прирожденный спортсмен, поэтому первичные спортивные и хореографические навыки дочери – его заслуга.
     Откроем читателям «Красной звезды» еще одну биографическую подробность нашей героини. У Светы есть любимая младшая сестра. Свою дорогу в жизни она проходит тоже безо всякого блата и финансовой родительской подпитки. Сама выбрала вуз и поступила на юрфак МГУ. Умница и красавица: яркая натуральная блондинка с голубыми глазами. Укор и достойный ответ всем анекдотам про глупеньких светловолосых прелестниц.
     
«Дороги трудны, но хуже без дорог…»

     - Я больше похожа на папу, – объясняет Света. – Упорством, да и внешностью. Мамины у меня глаза и чувствительность.
     Про чувствительность и внешность разговор отдельный. А вот про упорство – самое оно. Негласная и, как ни странно, выработанная самой Светой с младенческих времен установка всего одна: во всем быть максимально возможно первой. Так традиционно сложилось, что учиться Свету отдали в одну из лучших известных московских школ-лабораторий с углубленным изучением немецкого языка. Ее в свое время окончили отец, два его брата и сестра. Училась Светикова отлично. Но вот запас детских сил тоже имеет свой предел. Переходя к творческой составляющей Светиной натуры, заметим: ее первое сценическое выступление состоялось в… четыре года. На телевидении в Останкино.
     Все началось со студий спортивного комплекса «Измайлово». Спортивные танцы, плавание, гимнастика, детский музыкальный ансамбль «Мультик» и ее первый малышковый мюзикл «Зоопарк». С восьми лет – уже плотный гастрольный график. В Светину жизнь вошел Московский государственный детский театр эстрады. Туда она пришла заниматься балетом. Сочетать его с вокалом в театре было не принято. Но педагог, которая ставила голос Светиной подружке, послушав талантливого ребенка, не удержалась и стала работать с ней без разрешения. Уже через три месяца преподаватель решилась открыть самородка начальству. После прослушивания Света стала первой ученицей, кому разрешили заниматься и хореографией, и вокалом. Через месяц у нее уже был подготовлен сольный номер. Через полгода она солировала в театре и в детской рок-группе «Папа Карло» при нем. С гастролями колесили и по стране, и за рубежом. К Светлане пришли раннее признание и звездность.
     …С общеобразовательной школой-лабораторией пришлось распрощаться в 9-м классе: учебная нагрузка уже диссонировала с творческой, а второй Света быть не хотела ни в чем. За сильное базовое образование, за свое знание немецкого и английского языков она благодарна тамошним педагогам по сию пору.
     Вторая школа была уже ближе ей по духу: с углубленным изучением музыки и хореографии. Здесь, по Светиным словам, она чувствовала себя как дома. Но водоворот сцены затягивал. В конце концов пришлось заканчивать образование экстерном. Что делать? В каких бы вокальных конкурсах она ни принимала участие, везде с ней рядом были удача и безусловный успех. «Хрустальная капелька», «Бон Шансон», «Последний звонок», «Юные таланты Московии», «50х50». А кроме того – работа в сборных концертах, надо ведь было зарабатывать деньги на сценические наряды и т.п. После победы в «50х50» поступило заманчивое предложение учиться в престижной школе в Майами. Дальше «светил» выгодный контракт и – гарантированный быстрый взлет. Раньше был не менее интересный проект: занятие хореографией в австралийском балете. Это нечто похожее на наш «Тодес». Но лететь в другую страну надо было без родителей. Тогда это в семье даже не обсуждалось. Учебу же в Майами одобрили всей семьей. Почему Света тогда отказалась, вопрос к небесам.
     
К Эсмеральде – на «Метро»

     Кто знает, благодарить ли Светиковой подругу, которая привезла незадолго до предполагаемого отъезда кассету с музыкой из мюзикла «Метро»? Песня главной героини была великолепной, просто «легла на душу» Светлане. И она поехала на кастинг, в котором участвовали три тысячи человек. Пятнадцатилетняя девчонка на высоченных каблуках. Выглядела скорее лет на девять. По-хорошему нахальная. Эта «мелкота» чем-то «зацепила» вершителей судеб. В спектакле такие образы точно привлекали бы зрителей. Но роль ей предложили… танцевальную. Но свое желание петь она утвердила самоуверенным заявлением продюсеру мюзикла Екатерине фон Гечмен-Вальдек. На ее вопрос: «Кто думает, что она умеет петь?», Света «скромно» выдала: «Я думаю? Да я знаю, что УМЕЮ петь!» Композиция Селин Дион All by muself, которую доказательно исполнила на прослушивании Светикова, подарила ей счастливый билет в «Метро». За участие в мюзикле жизнь преподнесла ей замечательный подарок: дружбу с лучшей в мире джазовой певицей Теоной Контридзе.
     От участия в кастинге «Notre Dame de Paris» Светикову отговаривали. Продюсеры не видели в ней роковую Эсмеральду. И Света занялась их ликбезом: принесла на отбор участников книгу Виктора Гюго – и заставила прочитать описание основной героини вслух! И добилась своего: главная роль, первый состав. Она была уверена в успехе, знала, что Эсмеральда ее ждет. И всегда помнила ее образ из комиксов из детства: просто была в нее наивно влюблена. Как в принцесс из сказок, всегда мечтая на них походить.
     Был и еще один знак. Как-то увидела по телевизору передачу о мюзикле, увидела в одной из сцен Эсмеральду в клетке. И через три года оказалась почти в такой же сама.
     Эта роль – пока главная Светина ступенька славы и народного признания.
     Девчоночка «фабричная»: «фифочка», «доча», «монстр»
     Валентина Толкунова когда-то пела: «Жила себе обычная девчоночка фабричная, среди подруг скромна не по годам. На злобу не ответная, на доброту – приветная, перед людьми и совестью права». Эти слова – практически о Светиковой. Кроме разве что прилагательного «обычная».
     «Фабрика-3» закончилась неофициальной победой Светиковой. Прямой путь к фанфарам был осложнен непростыми отношениями с Александром Шульгиным.
     Конечно, было трудно. Для остальных участников она была неравноценным конкурентом. Света пришла в проект уже под руку со славой и признанием за свою Эсмеральду. Вообще в творческой среде у нее многоплановый личностный имидж «фифочки с розовыми бантиками», «маленькой девочки», «дочи», «монстра», «ревы». В Светиковой на самом деле в гармонии уживаются диаметральные проявления человеческой натуры. Но ее «монстр» – от хорошего желания движения к наивысшему результату через усталость, трудности, непонимание. «Я «вгрызаюсь» в дело», – объясняет свою нацеленность Света.
     Для «звезд» со стажем Светикова – маленькая «доча», трогательная в своем настырном желании побеждать.
     
«Большие гонки»

     Артист не может жить без ярких огней софитов. Чем можно заменить сценический драйв? Чтобы тебя помнили, надо, чтобы не забывали. Так в жизни Светы появился «Последний герой». Она совсем не любитель дикого экстрима, но… Этот проект – реактор, на энергии которого можно жить дальше.
     И хотя Света не стала победительницей, она все же вышла в финал, оставшись одна из своего племени «Звезды». В тех непростых бытовых условиях Светикова плакала лишь однажды, когда «наговаривала» на камеру видеописьмо родителям, вся распухшая от укусов местных насекомых. Сейчас она веселится: «Я на Квазимоду тогда была похожа!»
     А дальше «Последний герой» попытался проникнуть в «Сердце Африки». Но Света отказалась от участия в следующем драйв-проекте через четыре дня. Ей «диких» эмоций хватило.
     – Это была не моя история. Ребята там жили давно, – так Светикова объяснила свой уход.
     Но без приключений она уже не могла. В «Больших гонках» во Франции она в сборной артистов и спортсменов доблестно защищала честь России.
     
Принц в камуфляже

     - Меня всегда впечатляет сила, – Света говорит это осознанно и серьезно. – Уважение к людям в военной форме во мне состоялось вместе с отцом. Все, что связано с армией, с ее праздниками, традициями, в нашей семье свято. Я с детства считала и считаю, что мужчина должен служить. Помню, как я спрашивала маму совсем еще крохой: а есть женская армия? Я тоже там буду! Когда ехала в машине и видела грузовики с военными, то буквально выпрыгивала из окон, так яростно махала им, приветствуя!
     И первая моя настоящая любовь была с офицером-спецназовцем. Я никому об этом не рассказывала. Мне было 18, он старше на 11 лет. Этот человек задал высокую планку отношений между мужчиной и женщиной. Может быть, я и ищу теперь похожего на него. Но разрушить его семью я тогда не посмела.
     Да, характер у Светы – как та высота, с которой она спрыгнула в море в Турции. Есть там такая «Скала Любви» «ростом» метров в пятнадцать. Этот прыжок надо сделать согласно некоей традиции: для счастья, что ли. Когда Светикова об этом узнала, то отступать ей не позволила натура. Ведь недаром она о себе говорит:
     - Я по своей сути солдат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex