на главную страницу

8 Декабря 2006 года

Вестник РОСТО

Пятница

Уральскому дому десантника — быть!

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     В августе этого года Екатеринбургская епархия Русской Православной церкви и Свердловский областной Совет РОСТО (ДОСААФ) приняли решение о совместной реализации на территории Среднего Урала неординарного для региона военно-патриотического проекта. В результате его реализации должен появиться возведенный «с нуля» Центр по воздушно-десантной подготовке подростков в Белоярском районе. Под место строительства уральского Дома десантника выделен участок земли в селе Малые Брусяны при приходе пророка Илии.
     По словам председателя Свердловского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Героя России генерал-майора Геворка Исаханяна, возведение при храме подростковой учебной базы военно-патриотической направленности не случайно. «Во-первых, - поясняет суть воплощаемой в жизнь идеи Геворк Анушаванович, - будущую базу не следует воспринимать в буквально мирском понимании - как «учебку» для парней призывного возраста. В центре будут заниматься мальчишки всех возрастов. По собственному желанию. И не только как потенциальные солдаты, но и как люди, стремящиеся войти во взрослую жизнь физически и духовно развитыми».
     Заботу о «духовной стороне дела» (и это стоит особо отметить) взял на себя настоятель прихода пророка Илии Валерий Шумков, в прошлом – воин-интернационалист, десантник.
     В торжественной обстановке в основание фундамента здания учебного корпуса будущего Малобрусянского Центра ВДП архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий опустил закладную капсулу с благословением «на благое дело, дабы молодое поколение обретало навыки армейские и в истинном духе училось любить свою Родину».
     Согласно плану учебная база Центра ВДП будет располагаться в двухэтажном капитальном здании. В распоряжение воспитанников поступят тренажерные классы и аудитории военно-воспитательной работы, музей воздушно-десантной подготовки, оружейная комната. На территории практической отработки навыков будут возведены полосы препятствий, подготовки парашютиста, парашютная вышка. Каждый из этапов обучения групп подростков планируется завершать прыжками с парашютом. Первая команда выпускающего «Пошел!» должна прозвучать следующей осенью. Официальная церемония освящения центра назначена на 2 августа 2007 года – День Воздушно-десантных войск России.

     На снимке: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и председатель Свердловского ОС РОСТО (ДОСААФ) Герой России генерал-майор Геворк ИсаханЯн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex