на главную страницу

8 Декабря 2006 года

Новости

Пятница




Перспективы «Радуги»

    Советник Президента России Александр Бурутин посетил в ходе рабочей поездки в г. Дубну Московской области Государственное машиностроительное конструкторское бюро имени А.Я. Березняка «Радуга» (МКБ «Радуга»).
    Как он заявил Интерфаксу-АВН, Президентом России в октябре этого года утверждена новая Государственная программа вооружения, рассчитанная на 2007 - 2015 годы. На оснащение Вооруженных Сил будет направлено более 4 трлн. рублей, в том числе на авиационную составляющую - около 18 процентов.
    Он отметил, что «большое значение имеет готовность оборонной промышленности, включая ведущие предприятия авиационного сектора, к числу которых относится МКБ «Радуга», к реализации этой программы».
    В ходе работы Александра Бурутина на МКБ «Радуга» рассмотрены важнейшие направления опытно-конструкторских работ, ведущихся в конструкторском бюро, обсужден планируемый портфель оборонного заказа этого предприятия на долгосрочную перспективу. Также советник Президента РФ ознакомился с производством новых образцов техники.
 ||  Григорий АНДРЕЕВ.



Призыв в срок

    В ходе осеннего призыва военкоматами России призвано уже 98 процентов новобранцев, а в отношении тех, кто не явился по повестке на призывную комиссию, органы внутренних дел страны принимают меры по розыску и задержанию, заявил начальник направления призыва Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский. Он отметил, что из этого числа призванных более половины уже направлены со сборных пунктов в войска.
    Генерал-майор Е. Бурдинский напомнил, что в ходе осеннего призыва в период с 1 октября по 31 декабря текущего года в соответствии с указом Президента РФ в Вооруженные Силы, другие войска силовых структур будут призваны 123 тыс. 310 человек.
 ||  Валентина СОЗАНОВИЧ.



В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Проверено — мин нет!

    Министерство обороны страны завершило уничтожение запаса противопехотных неуправляемых мин тротилового наполнения. На 227-м общевойсковом полигоне министерства обороны Белоруссии была уничтожена последняя партия мин ПМН-2 из 240 штук. Руководивший ликвидацией начальник инженерных войск минобороны генерал-майор Сергей Лучина заявил, что таким образом на сегодняшний день уничтожено 100 процентов противопехотных мин тротилового наполнения, подлежащих утилизации в соответствии с положениями Оттавской конвенции.
    Всего было уничтожено 45 тысяч 425 штук мин ПМН, 114 тысяч 144 мины ПМН-2, 57 тысяч 324 мины ПОМ-2. При этом генерал Лучина подчеркнул, что после уничтожения этих противопехотных мин Белоруссия сохранит обороноспособность. Также Сергей Лучина подчеркнул, что для окончательного выполнения условий Оттавской конвенции осталось утилизировать еще 3,4 млн. противопехотных мин жидкостного наполнения типа ПФМ, которые нельзя уничтожать методом открытого подрыва по причине возможного сильного загрязнения окружающей среды.
    В свою очередь заместитель министра обороны по вооружению генерал-майор Иван Дырман напомнил, что в соответствии с положениями Оттавской конвенции республика обязана до 1 марта 2008 года уничтожить весь запас противопехотных неуправляемых мин. До начала уничтожения мин республика располагала седьмым в мире минным арсеналом, насчитывавшим более 4 миллионов противопехотных мин.

    Казахстан

    
«Сардар» вошел в строй

    Морская пограничная дивизия на Каспии пограничной службы комитета национальной безопасности республики пополнилась боевым кораблем «Сардар».
    Принимавший участие в торжественной церемонии вхождения корабля в боевой состав флота командир морской пограндивизии Кенжемерген Абикеев отметил, что корабль был построен на АО «Уральский завод «Зенит» за полтора года. Его водоизмещение составляет около 240 тонн. Скорость хода - 25—30 узлов. Дальность плавания - 1.200 миль, автономность - 10 суток, мореходность - 7 баллов. Также он оснащен скоростным катером для доставки осмотровой группы и выполнения функций перехвата. Команда корабля составляет 20 человек. Все характеристики были успешно подтверждены в ходе государственных испытаний. На корабле установлена уникальная опреснительная установка, которая позволяет получать питьевую воду высокого качества из морской воды.

     Украина

    
Президентский список

    Президент страны Виктор Ющенко утвердил перечень должностей руководителей воинских формирований, правоохранительных органов, кандидатуры для назначения на которые должны согласовываться с главой государства.
    В соответствии с указом согласованию с президентом подлежат кандидатуры для назначения на посты заместителей министра обороны, заместителей начальника генерального штаба вооруженных сил, начальников структурных подразделений генштаба, структурных подразделений главного управления разведки минобороны и его заместителя, заместителей командующих видами вооруженных сил, войск оперативного командования, начальников территориального управления, командиров корпусов и их заместителей, начальника национальной академии обороны, военных атташе.
    Также должны согласовываться кандидатуры для назначения на посты первого заместителя и заместителя министра внутренних дел, начальников главных управлений МВД в Крыму, областях, Киеве и Севастополе и их первых замов, ректора вуза МВД, заместителей командующего внутренними войсками МВД, начальников управления территориального командования ВВ МВД.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex