на главную страницу

9 Декабря 2006 года

Тема номера

Суббота

Наши мосты в стране кедров

Сергей КНЯЗЬКОВ, Дмитрий ЮРОВ.



     Военнослужащие 100-го отдельного мостового батальона Вооруженных Сил России, которые восстанавливали в Ливане дорожную инфраструктуру, вчера вернулись на Родину. На подмосковном аэродроме Чкаловский их встречали заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов, начальник Тыла ВС – заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков и главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов.
     В своем выступлении на церемонии встречи Сергей Иванов заявил, что российские военнослужащие, которые восстанавливали мосты в Ливане, доказали, что Вооруженные Силы России готовы не только выполнять задачи по обеспечению национальной безопасности, но и принимать самое активное участие в формировании новой системы международных отношений. «Сегодня Российская армия действительно становится своеобразной визитной карточкой государства, - сказал он в частности. - В Ливане такой визитной карточкой стали вы».
     Военнослужащие-контрактники омостб в октябре-декабре восстановили девять дорожных мостов, разрушенных израильской авиацией. «При этом руководством Ливанской Республики и простыми ливанцами были отмечены не только темпы производимых работ, но и качество их выполнения», - подчеркнул глава российского военного ведомства. По его словам, теперь восстановленные российскими военнослужащими мосты «не одно десятилетие могут служить напоминанием о созидательной роли России в решении любых проблем Ближнего Востока». «Так, российские солдаты участвуют в большой и, что особенно важно, мирной политике нашего государства», - добавил он.
     Кстати, по данным Минобороны, Россия передала Ливанской Республике на безвозмездной основе техники и материальных средств общей стоимостью более 300 млн. рублей.
     Министр обороны поблагодарил личный состав батальона за выполненную работу и наградил лучших военнослужащих медалями «За укрепление боевого содружества» и «За воинскую доблесть» I и II степени, сообщил о присвоении двоим офицерам досрочных воинских званий, а также объявил 10 суток отпуска всему личному составу подразделения. В ответном слове командир батальона полковник Евгений Жуков выразил благодарность Министерству обороны РФ за качественное обеспечение миссии и отрапортовал о готовности омостб к выполнению новых задач.
     По завершении торжественного марша батальона глава военного ведомства подошел к членам семей военнослужащих и после короткого общения сфотографировался с ними и военнослужащими омостб на память.
     Ранее в этот же день на военном аэродроме в Ростове-на-Дону приземлился самолет Ту-154 с военнослужащими двух разведподразделений из состава батальонов «Восток» и «Запад» 42-й мотострелковой дивизии, охранявшими мостовой батальон в Ливане. Возвратившихся военнослужащих поздравил с успешным выполнением миссии начальник штаба тыла СКВО генерал-майор Михаил Новиков. В ходе церемонии встречи отличившимся были также вручены награды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex