на главную страницу

9 Декабря 2006 года

Планета людей

Суббота

Матерь всех побед

Вадим Маркушин



     Все это последнее время мы вольно или невольно обращаем мысленные взоры на грозные события 65-летней давности. Москвичам и гостям столицы о них напоминают даже в метро, в удачно найденной, эмоционально насыщенной форме. Московский телеканал, тоже весьма удачно, наглядно, в духе новых информационных технологий, показывает фронтовую динамику, воскрешающую драматическую картину сдерживания врага и перехода в контрнаступление. Кадры хроники возвращают нас в серую и холодную Москву, напрягающую последние свои силы и собирающую силы иные, свежие, с необъятных российских просторов, чтобы остановить и опрокинуть железные легионы европейского злодея.
     Героическое время! Потом были другие, более масштабные, переломные, победоносные, изумившие мир сражения. Но ни одно из них не может быть поставлено рядом с битвой за Москву – матерью всех будущих славных баталий. То был перелом моральный, психологический, политический, предопределивший все и вся. В том числе, конечно, и Победу.
     Печально, что не российские СМИ находят место для подтверждения этой правды. Не все это делают исчерпывающе правдиво, очевидно, оглядываясь и прислушиваясь к тем, кому сей бесспорный факт не дает покоя, в ком он вызывает чувство ревности и зависти. Нет, не Париж дал Гитлеру от ворот поворот, не Лондон, мобилизовав всю Британскую империю, остановил очередного претендента на мировое господство, а Москва, вцепившись в родную землю так, что кровь выступала из-под ногтей, развернула на все 180 градусов ход войны.
     К сожалению, сквозь густой туман времени нелегко разглядеть живых лиц той смертельной схватки. А кто-то и не хочет разглядывать, пускаясь в измышления и фантазии. Самое удручающее в том, что и среди историков, прежде всего западных, людей, вроде бы призванных профессионально заниматься поиском истины, вот уже много лет доминирует тенденциозное стремление приплюсовывать Западу незаслуженные очки в деле общей Победы.
     «Британия и Америка до сих пор настаивают, что именно они победили нацистов, хотя все данные указывают на то, что их вклад был второстепенным», - пишет в газете The Sunday Times известный автор Норманн Дэвис. Развивая эту мысль, он обращается к упрямым фактам: «Важнейшее значение имеет масштаб. Поскольку 75—80 процентов потерь Германия понесла на Восточном фронте, союзники, соответственно, вывели из строя лишь 20—25 процентов солдат вермахта. Более того, поскольку Британия выставила всего 28 дивизий, ее конкретный вклад в победу в этом смысле составляет примерно 5—6 процентов. Так что британцам, считающим, что это «мы выиграли войну», следует хорошенько над этим задуматься».
     «Третий рейх невозможно было поставить на колени бомбардировками и морской блокадой. Германская армия и гражданское население проявили недюжинную стойкость. Крепость, в которую Гитлер превратил европейский континент, надо было брать рубеж за рубежом, и эту задачу могли выполнить только сухопутные войска. А здесь Красной Армии не было равных», - указывает автор публикации.
     Добавим, что, не свершись в декабре 1941 года совершенно невероятная (в представлениях оккупированной Европы) трансформация фронтовой обстановки в Подмосковье, вся дальнейшая цепь мировых событий обрела бы абсолютно невообразимый характер.
     Пытаясь сейчас представить себе весь драматизм ситуации тех дней, все время ощущаешь присутствие в голове «сопровождающей» мысли о силе русского духа, о самоотвержении русского человека, обиженного, обделенного вниманием власти и тем не менее готового идти в огонь и воду, навстречу лиху и смертям, со своей святой правдой в груди: кто, если не он, защитит мать Россию. Как же не гордиться таким человеком!
     О патриотизме как феномене
     говорят и пишут много. Кто-то называет его «последним прибежищем негодяев», указывая на факты злоупотребления этим чувством, когда в критические моменты политическое невежество и стратегическую бездарность хладнокровно компенсируют огромными людскими жертвами. С этим доводом не поспоришь. Такие факты есть в истории любой страны. В нашей, конечно, тоже. Вот только в разных странах по-разному реагируют на «непатриотическое» поведение.
     Весьма примечателен случай, произошедший на днях в США, когда целую бурю негодования вызвали «антиамериканские высказывания» голливудской звезды Гвинет Пэлтроу. Причиной скандала, как сообщают, стало ее интервью одной португальской газете, в котором актриса заявила, что ей больше нравится английский образ жизни, чем американский. Слова звезды были немедленно процитированы многими мировыми СМИ. Потом Пэлтроу говорила о своей гордости за принадлежность к американскому обществу и любви к Америке, тем не менее пятно на ее репутации за проявление «антипатриотизма» удалить будет нелегко.
     Такой вот американский патриотизм. Хотя, казалось бы, безобидные слова. Что в них особо непатриотичного-то? Однако…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex