на главную страницу

12 Декабря 2006 года

Армия и общество

Вторник

НАШИ КУЛАКИ — ЛУЧШИЕ В МИРЕ!

Наш соотечественник Олег Маскаев в Москве защитил титул чемпиона мира по боксу по версии WBC

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Это был первый на российской земле бой за титул чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе. Еще за день до поединка Маскаев дал всем понять, что он теперь гражданин России, появившись на процедуре взвешивания в куртке национальной сборной нашей страны. Электронные весы фиксируют: 108,9 кг. 34-летний уроженец Уганды Питер Охелло – на 6,5 кг тяжелее. Да и выглядит он атлетичнее. Но на стороне 37-летнего россиянина опыт: 33 победы (26 нокаутом) и 5 поражений. Впрочем, и Охелло – типичный нокаутер: 16 из 18 своих побед он «оформил» решающим ударом. А тот факт, что из 4 его поражений только одно зафиксировано после нокаута, наводил на мысль, что разом вырубить чернокожего великана весьма и весьма непросто.
     

     Президент России В.В. Путин в соответствии с частью третьей статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ подписал Указ «О приеме в гражданство Российской Федерации» Маскаева Олега Александровича, родившегося в 1969 году в Казахстане, проживающего в Соединенных Штатах Америки.
     

     Эклектика одеяний Питера Охелло, в которых он под африканские напевы, пританцовывая, выскочил на ринг, произвела впечатление фарса: плащ и повязка на голове выдержаны в бело-красных японских тонах, а боксерские трусы – цветов национального флага Уганды. Хотя понятно, что до уровня претендента на титул боксер дорос не среди африканской саванны – он проживает в Стране восходящего солнца (г. Нагоя) и там получил прозвище Ишимару. Своими достижениями на профессиональном ринге Охелло во многом обязан менеджеру японцу Тоширо Матцуо.
     Появление Олега Маскаева, выдержанное в типично русской стилистике, напоминало всем: на ринге гражданин России. И бой он начал эффектно: после недолгой разведки попытался «пробить» африканца, при этом умело уходя от ответных выпадов. Поняв, что не удастся с ходу преодолеть глухую защиту противника, Олег нанес ему несколько крепких ударов в корпус. Как оказалось, чувствительных, потому что дыхание у Охелло было сбито.
     Во втором раунде Маскаев вновь несколько раз пытается провести свой «фирменный» справа. И не без успеха. Факт, как говорится, «на лице» Охелло, быстро теряющем первоначальную свежесть. Но удивительно то, как африканец держит удар! Другой на его месте уже «поплыл» бы.
     В третьем раунде ситуация повторяется, и россиянин, видимо, несколько утратив бдительность, раскрылся. Наказание последовало немедленно: у Олега рассечена левая бровь. К счастью, в перерыве удается остановить кровь, и наш боксер вновь молотит противника. Но уже видно, что оба боксера устают.
     После четырех раундов объявляют счет поединка, который складывается в пользу Маскаева. Далее ход событий на ринге не изменился. Олег явно пытается провести нокаутирующий удар, а Охелло, словно заговоренный, все никак не валится на пол. И это заметно раздражает россиянина. Зрители скандируют его фамилию, звучат возгласы: «Охелло промахнулся!» Чернокожий боксер и в самом деле теряет концентрацию, все чаще мажет.
     Зал «Олимпийского» с легкостью поглотил 20-тысячную людскую массу, и теперь трибуны неистовствуют, чувствуя близкую победу Маскаева. В десятом раунде, потрясенный очередным ударом, Охелло теряет равновесие, и в ринге его удерживают канаты. Нокдаун. Африканец встает и продолжает бой. Ну не судьба Маскаеву эффектно завершить этот титульный поединок! Однако, как заметил присутствовавший в зале Виталий Кличко, преимущество Олега было бесспорным и подавляющим.
     В 23.10 по московскому времени на ринге спорткомплекса «Олимпийский» была зафиксирована победа российского боксера. Чемпионский пояс WBC вновь у Олега Маскаева. Одной из первых его поздравила супруга Светлана. Журналистам она сказала, что не сомневалась в победе Олега, ведь он бился за Россию.
     И последняя новость: Маскаев и его менеджер Фрэд Кэш уже получили предложение провести объединительный бой с чемпионом мира по версии IBF Владимиром Кличко. Скорее всего, этот поединок тоже пройдет в Москве.
     В этот вечер на ринге «Олимпийского» титульному бою предшествовали четыре рейтинговых поединка. Встреча россиян Валерия Воложенина (здесь и далее выделена фамилия победителя) и Павла Мелкомяна в весе до 90,7 кг выглядела как «разогревочная» для публики – класс боксеров уж очень невысок. А вот бои Дмитрия Пирога и Родригеса Мунго (до 72 кг), Михаила Насырова и Дэйва Уиттома (до 90,7 кг), а также Александра Поветкина и Имаму Мэйфилда (свыше 90,7 кг) удались, были по-настоящему профессиональны. И тем приятнее, что побеждали в этот вечер только россияне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex