на главную страницу

12 Декабря 2006 года

Армия и общество

Вторник

Основной закон страны

Соб. инф.



     12 декабря все мы - граждане России - отмечаем День Конституции Российской Федерации.
     Основной Закон определяет, по каким нормам и правилам живет и развивается государство, дает понимание того, каких морально-нравственных принципов придерживается общество. Неоспоримое значение Конституции, принятой в нашей стране всенародным голосованием более чем десятилетие назад, состоит в том, что она закрепила реальные завоевания демократической России: свободу слова и вероисповедания, свободные демократические выборы, многообразие форм собственности.
     12 декабря 1993 года мы выбирали будущее России. Все, чего мы добились за эти годы, было сделано на основе Конституции в полном соответствии с ее буквой и духом. Отступления от нее неизбежно вели в тупик, к ослаблению страны и государственной власти. И потому пересмотр фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя страны, а ревизия ее норм, продиктованная политической конъюнктурой, – прямой путь к кризису власти и к расшатыванию органов власти, к опасным государственным конфликтам.
     Не менее важным является осознание того, что без уважения к требованиям Основного Закона нашей жизни, их неукоснительного соблюдения невозможно достичь общественного согласия и порядка, мира и спокойствия, а значит, благополучного будущего для нашего Отечества.
     

     «Наша Конституция - не кнут и не пряник, она больше никогда не будет идеологическим жупелом или чей-то политической игрушкой. Конституция - это основной закон государства, и пока действует этот закон, никакие эксперименты над государством и людьми позволены быть не могут.
     Научиться жить по Конституции - это и есть высшая школа демократии, школа, которую все мы обязаны освоить».
     Президент Российской Федерации
     Владимир ПУТИН.

     

     Следование конституционным принципам и нормам существенно расширило сферу действия права и закона в стране, открыло простор к развитию гражданского общества, укрепило Федерацию. Последние шаги в государственном строительстве – дебюрократизация общественной жизни и экономики – также базируются на логике Конституции. А все это вместе напрямую связано с интересами целостности государства и обеспечением равенства в правах всех граждан Российской Федерации.
     Не будет лишним напомнить, что в рамках конституционного поля многое меняется и в сфере обороноспособности страны. Сама логика модернизации военной составляющей государства доказывает, что Вооруженные Силы РФ остаются надежным гарантом суверенитета и территориальной целостности российского государства, мирного труда его граждан. Даже недавно принятые законы о пересмотре ряда категорий отсрочек от службы в армии только закрепляют конституционное положение о том, что «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации», а «гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».
     Спустя годы мы уже можем признать: нынешняя Конституция значительно раздвинула горизонты свобод и прав человека в России. Это, конечно, не значит, что люди не сталкиваются вовсе с фактами произвола, беззакония, бездушия, непрофессионализмом чиновников. Но в том-то и состоит задача всех нас – от президента до рядового гражданина - действовать во благо людей. Если проще, строго следовать духу и букве Основного Закона - Конституции России. И тогда у нас все получится!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex