на главную страницу

12 Декабря 2006 года

Планета людей

Вторник

Его будут помнить долго

Вадим МАРКУШИН.



     10 декабря в военном госпитале Сантьяго в возрасте 91 года скончался Аугусто Пиночет. 12 декабря тело покойного будет предано земле. Похоронят бывшего диктатора без почестей, положенных главе государства, так решило правительство. Однако в воинских частях приспустят флаги.
     У прославившегося отнюдь не боевыми «подвигами» генерала были и остаются почитатели, явные и скрытые. Бывшие подчиненные, узнав печальную для себя новость, быстро собрались у стен госпиталя с фотографиями своего начальника и плакатом, на котором было написано: «Мы тебя никогда не забудем». Другие на митинг не пошли, не пойдут и на похороны, но тихо, за домашним столом, пожалеют о конце эпохи Пиночета, которая, по их мнению, в целом пошла на пользу чилийскому народу.
     Подавляющее же большинство населения Чили известие о смерти немощного соотечественника восприняло с облегчением. Нет человека – нет проблемы. Проблема же была в том, что вопрос об отношении к Пиночету разделил страну на два политических лагеря. Сторонников диктатора, конечно, меньше, но их наличие – исторический факт.
     За рубежом отклики на кончину чилийского диктатора также нельзя назвать однозначными. Кто-то считает, что режим Пиночета не был «худшим злом» для страны, оказавшейся в 1973 году на грани всеобщего хаоса. Кто-то такое мнение отрицает полностью, полагая, что из кризиса можно было выйти без всякой чрезвычайщины под руководством законного президента Сальвадора Альенде. Многие сожалеют, что Пиночет умер в военном госпитале, а не в тюремной больнице.
     Закрывая толстое досье чилийского диктатора, отметим основные этапы его пути. Семья Аугусто Пиночета не была богатой. Юношу отдали в пехотное училище. Окончив его и послужив в частях, молодой офицер поступил в военную академию. Карьера складывалась успешно: служба в войсках чередовалась с преподавательской и научной работой.
     В 1971 году Пиночета назначили командующим столичным гарнизоном. Это было уже при Альенде. А в сентябре 1973 года Пиночет стал одним из руководителей военного переворота.
     С декабря 1974-го по март 1990 года Пиночет пребывал на посту президента Чили, оставаясь главкомом вооруженных сил. После референдума Пиночет передал власть избранному гражданскому президенту Патрисио Эйлвину, но еще восемь лет возглавлял армию. В 1998 году пожизненно занял место сенатора.
     В августе 2000 года верховный суд Чили лишил Пиночета сенаторской неприкосновенности, против него было возбуждено дело по многочисленным фактам, связанным с убийствами, похищениями и пытками людей. Однако через год Пиночет был признан страдающим старческим слабоумием и освобожден от уголовной ответственности.
     После этого имели место попытки все же привлечь бывшего главу хунты к суду, но все они были тщетными. В сентябре прошлого года Пиночет был окончательно оправдан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex