Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Декабря 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Благодарность баскетболистам

 Вымпел от министра обороны

 Энергетические приоритеты Плесецка

 «Витязю» – признание, автору – премия

 Воспитывать патриотов

 Освященный гарнизон

 Они защищали Москву



НАТО сегодня:

региональная оборонительная организация
военный альянс, направленный против России
новый "мировой жандарм", действующий в интересах США
организация, утратившая смысл существования после распада СССР

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Министр иностранных дел России
Сергей ЛАВРОВ:
«Обеспечить конкурентоспособность страны в глобализирующемся мире»

  - Сергей Викторович, учитывая специфику газеты «Красная звезда», начнем разговор с вопроса о военной, так сказать, составляющей вашей биографии - о ваших связях с армией…
 - Напрямую с армией у меня немного связи - проходил летние сборы, когда учился в МГИМО. Мои отец и мать люди гражданские, во время Великой Отечественной войны они были относительно молоды для того, чтобы принять непосредственное участие в борьбе против фашистов. Дед в войну руководил железнодорожным узлом в городе Ногинске, бабушка работала там же медсестрой в больнице... Зато тесть мой прошел всю войну в инженерных войсках, завершил ее в Австрии. Он много о войне рассказывал, хотя все больше не о героических моментах, а о житейских случаях - как местное население их встречало, как они пытались быт свой на позициях устроить. А теща на фронте медсестрой была…

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


КРЕПНЕТ ТОПОЛИНЫЙ ЩИТ

  В тейковской дивизии Ракетных войск стратегического назначения заступил на боевое дежурство первый ракетный полк с тремя пусковыми установками подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М».
 Данное событие - результат планомерного перевооружения частей и соединений РВСН на более перспективный ракетный комплекс. Планируется, что мобильные и стационарные комплексы «Тополь-М» станут основой «ядерного щита» России после того, как с боевого дежурства будут сняты выслужившие установленные и продленные сроки службы ракетные комплексы РС-12М «Тополь», РС-18 «Стилет» и РС-20 «Воевода».

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


НАШИ КУЛАКИ — ЛУЧШИЕ В МИРЕ!

Наш соотечественник Олег Маскаев в Москве защитил титул чемпиона мира по боксу по версии WBC
  Это был первый на российской земле бой за титул чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе. Еще за день до поединка Маскаев дал всем понять, что он теперь гражданин России, появившись на процедуре взвешивания в куртке национальной сборной нашей страны. Электронные весы фиксируют: 108,9 кг. 34-летний уроженец Уганды Питер Охелло – на 6,5 кг тяжелее. Да и выглядит он атлетичнее. Но на стороне 37-летнего россиянина опыт: 33 победы (26 нокаутом) и 5 поражений. Впрочем, и Охелло – типичный нокаутер: 16 из 18 своих побед он «оформил» решающим ударом. А тот факт, что из 4 его поражений только одно зафиксировано после нокаута, наводил на мысль, что разом вырубить чернокожего великана весьма и весьма непросто.
 || Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.


Парить без крыльев над землей

  На днях Воздухоплавательной службе Военно-воздушных сил России исполнилось 90 лет. Тогда, в декабре 1916 года, начальник штаба Верховного Главнокомандующего подписал приказ о создании службы штаб-офицера по воздухоплаванию Полевого, генерал-инспектора Военного воздушного флота. Между тем история воздухоплавания в России началась гораздо раньше. В 1869 году из офицеров Генерального штаба, артиллеристов и инженерного ведомства была создана специальная комиссия для разработки вопроса о воздухоплавании под председательством генерал-инспектора армии по инженерной части Эдуарда Тотлебена.
 || Александр ПИНЧУК.


Новый старый президент

  ЦИК Приднестровья объявил предварительные итоги прошедших в воскресенье выборов президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Их итоги мало кого удивили – действующий лидер ПМР Игорь Смирнов одержал убедительную победу, набрав 82,4% голосов избирателей. Находящийся у власти уже три срока глава региона (конституция Приднестровья не ограничивает срок пребывания одного и того же лица на посту президента республики) будет руководить республикой еще 5 лет.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


«ПРОТИВОСТОЯТЬ ПОТОКУ ЛЖИ!»

  16 августа с.г. в нашей газете было опубликовано интервью с Маркусом ВОЛЬФОМ – бывшим руководителем Внешнеполитической разведки ГДР: «Большинство немцев понимают значение России для Германии и ее будущего». Этот материал вызвал большое количество читательских откликов. Особый интерес редакции вызвало письмо, которое мы публикуем сегодня.
 Объединение ГДР и ФРГ в единое германское государство, несомненно, явилось историческим моментом в послевоенной Европе, да и во всем мире. Однако ликвидация опасного очага напряженности в Европе принесла немецкому народу не только радость долгожданного единства, но и немало огорчений и разочарований. Географическое и политическое объединение не принесло пока с собой единения духовного и экономического. Немецкая нация в силу ряда причин так и осталась пока в значительной мере разобщенной...

 || Генерал-майор МГБ ГДР в отставке д-р Дитер ЛЕМАНН.

Армия и общество

  Основной закон страны
  12 декабря все мы - граждане России - отмечаем День Конституции Российской Федерации.Основной Закон определяет, по каким нормам и правилам живет и развивается государство, дает понимание того, каких морально-нравственных принципов придерживается общество. Неоспоримое значение Конституции, принятой в нашей стране всенародным голосованием более чем десятилетие назад, состоит в том, что она закрепила реальные завоевания демократической России: свободу слова и вероисповедания, свободные демократические выборы, многообразие форм собственности.

 || Соб. инф.
  Президент определил задачи
  В ходе традиционной по понедельникам встречи с членами Кабинета министров Президент России Владимир Путин призвал Правительство РФ сформулировать предложения по ужесточению ответственности за преступления на почве экстремизма.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Служба артиллериста
  Начальник штаба артиллерийской бригады сокращенного состава подполковник Геннадий Бессонов – выпускник Коломенского артиллерийского училища 1993 года. В этой бригаде он начинал офицерскую службу, а затем, в 1998 году, с должности командира батареи поступил в Михайловскую артиллерийскую академию. В 2000 году успешно ее окончил и вернулся в родную бригаду. Сначала был командиром артдивизиона, затем начальником артиллерии полка, а потом штатные изменения поставили перед выбором: увольняться или соглашаться на должность командира реактивного дивизиона бригады, в которой прошла офицерская молодость. Без особых колебаний Геннадий Валерьевич выбрал службу.

 || Виталий АНЬКОВ.
  ОТ «БЭТУШКИ» ДО «ТОПОЛЯ»

Сталинградский тракторный: победные традиции продолжаются
  Оборонно-промышленный комплекс Волгоградской области – один из крупнейших в России. Он представлен машиностроительной, приборостроительной, судостроительной, радио- и электронной промышленностью. Достаточно сказать, что доля продукции ОПК составляет 18,5 процента в объеме машиностроения региона.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  БРАТЬ СТАЛИ МЕНЬШЕ.
НО НЕ РЕЖЕ

  В газете «Народы Кавказа» (№ 24, ноябрь 2006 года) сообщается, что в городе Прохладном Кабардино-Балкарии оперативными подразделениями, входящими в состав координационной группы МВД КБР по борьбе с коррупцией, были задержаны два инспектора дорожно-патрульной службы Прохладненского РОВД, вымогавшие у военнослужащего сначала 50 тысяч рублей, а затем и принадлежащую ему однокомнатную квартиру. Прокуратурой города Прохладного возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

 || Виктор БОГДАН.

Планета людей

  Его будут помнить долго
  10 декабря в военном госпитале Сантьяго в возрасте 91 года скончался Аугусто Пиночет. 12 декабря тело покойного будет предано земле. Похоронят бывшего диктатора без почестей, положенных главе государства, так решило правительство. Однако в воинских частях приспустят флаги.
 У прославившегося отнюдь не боевыми «подвигами» генерала были и остаются почитатели, явные и скрытые. Бывшие подчиненные, узнав печальную для себя новость, быстро собрались у стен госпиталя с фотографиями своего начальника и плакатом, на котором было написано: «Мы тебя никогда не забудем». Другие на митинг не пошли, не пойдут и на похороны, но тихо, за домашним столом, пожалеют о конце эпохи Пиночета, которая, по их мнению, в целом пошла на пользу чилийскому народу.

 || Вадим МАРКУШИН.

Российское оружие

  «Су»веренитет Венесуэлы
  Известный ценитель российского оружия президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что закупленные у России боевые самолеты Су-30 подкрепляют суверенитет страны перед лицом угрозы блокады со стороны США. Выступая на официальной церемонии получения российских истребителей в день 86-й годовщины создания национальных военно-воздушных сил, он отметил, что «эти самолеты не только усиливают боевую мощь ВВС, но и, более того, олицетворяют собой суверенитет и достоинство Венесуэлы».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Спорт - инфо

•   Триумф командного духа
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства