на главную страницу

12 Декабря 2006 года

Новости

Вторник




Благодарность баскетболистам

    «Красная звезда» уже сообщала о 100-летнем юбилее отечественного баскетбола, который празднуется в нынешнем декабре. За целый век в России появилась великая плеяда спортсменов, тренеров и специалистов, связанных с баскетболом. Более того, именно эти люди приносили нашей стране победы на крупнейших состязаниях от первенств Европы и мира до Олимпийских игр.
    Президент России Владимир Путин своим распоряжением объявил благодарность ветеранам, тренерам и спортсменам за большой вклад в развитие отечественного баскетбола и высокие спортивные достижения. Среди таковых оказалось немало представителей армейского спорта: Светлана Антипова, Елена Баранова, Станислав Еремин, Вадим Капранов, Андрей Лопатов, Валерий Милосердов, Анатолий Мышкин, Юрий Селихов, Валерий Тихоненко, Елена Чаусова.
    Представители ЦСКА продолжают славные традиции российской школы баскетбола.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Вымпел от министра обороны

    Из ВВС
    За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку, проявленные при выполнении заданий заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны России, достигнутые успехи и значительный вклад в повышение боевой готовности Военно-воздушных сил, укрепление обороноспособности страны Владимирский центр подготовки специалистов радиотехнических войск ВВС награжден Вымпелом министра обороны Российской Федерации.
    В центре осуществляется обучение офицерского состава РТВ и войск связи ВВС различного профиля. Кроме того, он выполняет задачи проведения учебных сборов, показа радиоэлектронной техники, проведения консультаций со слушателями и курсантами военных академий и училищ, переподготовки и стажировки преподавателей высших военно-учебных заведений.
 ||  Владимир БЕХТЕР,служба информации и общественных связей ВВС.



Энергетические приоритеты Плесецка

    Из Космических войск
    В рамках прошлогоднего соглашения о социально-экономическом и научно-техническом партнерстве в Плесецке подведены итоги сотрудничества Космических войск и Архангельской области. Как заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, за текущий период удалось мобилизовать экономические, производственные и административные ресурсы для газификации космодрома Плесецк и города Мирный.
    Природный газ значительно экономичнее мазута, к тому же прокладка газопровода предоставит возможность модернизировать всю энергосистему космодрома. По подсчетам специалистов, использование природного газа в качестве топлива позволит сэкономить более 250 млн. рублей бюджетных средств в год.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



«Витязю» – признание, автору – премия

    Из ЛВО
    Почти полтора года по городской радиотрансляционной сети Санкт-Петербурга и в радиоэфире еженедельно выходит военное обозрение «Витязь». За это время передача стала очень популярной. Она рассказывает об армейских событиях и новостях оборонно-промышленного комплекса, много внимания уделяется социальным проблемам и ветеранскому движению, в ней звучат любимые военные песни.
    Автор и ведущий «Витязя» лейтенант Вячеслав Новиков – офицер службы информации и общественных связей ЛВО. На днях сослуживцы поздравили его с успехом: передача завоевала третье место в конкурсе правительства Санкт-Петербурга за лучшую журналистскую работу.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Воспитывать патриотов

    Из Подмосковья
    На днях в Солнечногорском районе Департаментом молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ совместно с Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ проводились семинарские занятия со слушателями курсов повышения квалификации по специализации «Гражданское и патриотическое воспитание: исторический опыт и современность». Курсы были организованы для директоров региональных центров патриотического и гражданского воспитания, сотрудников административных органов, курирующих молодежную политику в субъектах Российской Федерации. В ходе занятий обсуждались вопросы совершенствования патриотического воспитания и особенности его организации в условиях перехода Вооруженных Сил РФ на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, подготовки молодежи к службе в армии и другое.
 ||  Анастасия ПУЧКИНА,«Красная звезда».



Освященный гарнизон

    Из ПУрВО
    «Во имя мира и защиты» провел обряд освящения боевой техники окружного учебного центра ПУрВО настоятель храма Георгия Победоносца Еланского гарнизона отец Сергий. По словам полкового священника, осуществленный церковный обряд «на пользу лишь тому оружию, что не нацелено на захватнические войны».
    До бронепарка учебного центра под сенью крестного знамения побывали гарнизонные казармы, солдатская столовая, войсковой полигон. Завершенное освящение отец Сергий причислил к «одухотворению во имя воинской части», после которого у солдат меняется отношение к войне и миру.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Они защищали Москву

    Из Погранслужбы ФСБ России
    В Москве в Центральном музее Пограничной службы ФСБ России состоялось чествование ветеранов-пограничников, участвовавших в сражениях под столицей в 1941-1942 гг.
    Как рассказал председатель Организации ветеранов (пенсионеров) Пограничных войск Москвы и Московской области заслуженный пограничник Российской Федерации генерал-майор Александр Владимиров, из тех, кто оборонял столицу во время Великой Отечественной войны, в Москве и Московской области сейчас проживают 32 человека. К сожалению, собрать на мероприятие получилось только 20 ветеранов – остальные не смогли приехать из-за плохого самочувствия.
    - Мы поддерживаем постоянный контакт с каждым из наших ветеранов, – добавил заместитель начальника Пограничной службы ФСБ России по кадрам и воспитательной работе генерал-лейтенант Виктор Труфанов. – Помимо приглашения на различные мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны, Дню пограничника, другим праздникам, им оказывается всесторонняя моральная поддержка, посильная материальная и медицинская помощь.
    Напомним, что в обороне Москвы принимали участие соединения и части, сформированные из состава Пограничных войск и вошедшие в 29-ю, 30-ю и 31-ю армии. Помимо этого, пограничники сражались в партизанских рядах в тылу врага, в дивизиях НКВД, в легендарной «бригаде отважных» (так называли отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД, основной костяк которой составляли военнослужащие Пограничных и Внутренних войск НКВД, спортсмены и студенты московских вузов). Также пограничники участвовали в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. Стоит отметить и то, что многие из оборонявших нашу столицу в частях Красной Армии после войны были переведены в Пограничные войска.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex