на главную страницу

12 Декабря 2006 года

Спорт

Вторник




Триумф командного духа

    Биатлон. Кубок мира
    Второй этап Кубка мира начался для российской сборной совсем не так, как нам того хотелось. Наши девушки к стартовой спринтерской гонке оказались совершенно не готовы. Погода тому виной или неготовность сервис-бригады, не сумевшей найти нужную смазку, но результаты красноречивее всего вскрыли проблемы женской команды: 24-е место Анны Богалий-Титовец – все, чем мог похвастать тренерский штаб во главе с Валерием Польховским. Неудачная стрельба и неважная скорость по дистанции поставили крест на надеждах наших биатлонисток в спринте на 7,5 км, где победу праздновала лидер общего зачета – немка Андреа Хенкель.
    Мужчины, напротив, срывов не допустили и могли претендовать даже на попадание в первую тройку, но Ивана Черезова отодвинули на 5-е место, а Дмитрия Ярошенко – на 6-е. Четвертую победу в сезоне одержал непобедимый Уле-Эйнар Бьорндален.
    Зима в Хохфильцене пришла на следующий день. Правда, сначала женская гонка преследования проходила под дождем: Андреа Хенкель вновь выиграла, упрочив свое лидирующее положение в Кубке мира. Ольга Анисимова стала лучшей из наших биатлонисток, финишировав на 22-й позиции.
    Во время мужского преследования на 12,5 км наконец пошел долгожданный снег. Что радость для нас, то головная боль для смазчиков. Российские сервисмены потрудились на славу – Ярошенко третий раз в сезоне выиграл «серебро», а Черезов впервые – «бронзу». Сергей Рожков, стартовав тридцатым, сумел подняться на 4-е место. Но наибольшего прогресса добился Николай Круглов: приняв старт с 56-й позиции, он финишировал девятым. Бьорндален опять стал лучшим: он уничтожил всех противников, привезя им 2 с лишним минуты. Но на этой неделе он переезжает во французский Клюзас, где пройдут соревнования «гладких» лыжников. Так что его соперники могут на время перевести дух. В том числе и Дмитрий Ярошенко, вышедший в общем зачете на 2-е место.
    В заключительный день в Хохфильцене прошли эстафеты. Сначала на дистанцию 4х6 км отправились женщины. Сомневаюсь, что даже отъявленные оптимисты, глядя на экспериментальный состав российского квартета (Богалий-Титовец, Анисимова, Мальгина, Гусева), могли представить, что наши биатлонистки выиграют. А ведь именно так и случилось! После череды неудач в личных гонках наши соотечественницы, как это уже не раз бывало в истории, собрались и вырвали победу у немок. Последние уверенно лидировали до 3-го этапа. На нем 19-летняя Магдалена Нойнер «застрелилась»: ее не спасли и дополнительные патроны, и она отправилась на штрафной круг. Осечка немки позволила Ирине Мальгиной вплотную подобраться к своей сопернице. Все решалось на финальном этапе – Кати Вильхельм и Наталья Гусева уходили со стадиона слетанной парой. Ничего не изменилось ни после стрельбы лежа, ни после «стойки», где обе использовали по одному лишнему патрону. Рывок россиянки метров за двести до финиша застал 3-кратную олимпийскую чемпионку врасплох. Россия – первая, Германия – вторая.
    Надеялись мы и на успех мужской четверки (Черезов, Ярошенко, Чудов, Рожков). И россияне не подкачали! Лишь вначале пришлось поволноваться: Иван Черезов упал перед первой стрельбой, и эта оплошность обошлась ему в 15 - 20 секунд, которые он так и не смог отыграть. Зато Дмитрий Ярошенко, которого, без всяких сомнений, можно назвать лидером команды, был великолепен: ни одного промаха, и Максим Чудов, бежавший на 3-м этапе, имел 15-секундное преимущество над ближайшим из конкурентов. Но Чудов совершает чудо – фантастическая скорость, прекрасная стрельба – и Сергей Рожков перед завершающим отрезком опережает немца Анди Бирнбахера на 40 секунд! Даже три неточных выстрела не помешали россиянину финишировать в гордом одиночестве. Немцы – вторые. И главное: российский мужской квартет выиграл эстафету впервые с Оберхофа-2003. Почти четыре года мы не знали побед, и вот он, долгожданный триумф. То ли еще будет!
    Следующий этап планировалось провести в словацком местечке Брезно-Осорбли, но в отличие от Альп в Татрах снега нет, и поэтому биатлонный караван остается в Хохфильцене, где уже завтра женской индивидуальной гонкой откроется программа третьего этапа Кубка мира.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex