на главную страницу

13 Декабря 2006 года

Страна и мир

Среда

Стратегия космической независимости

Соб. инф.



     Развитие ракетно-космической отрасли «является необходимым условием для обеспечения независимой космической деятельности нашего государства». Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов на состоявшемся в Москве заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ. Комиссия рассмотрела подготовленный Роскосмосом проект Стратегии развития ракетно-космической отрасли на период до 2015 года. «Эта отрасль является неотъемлемым элементом оборонно-промышленного комплекса и одной из наиболее развитых в отечественной промышленности», - заявил министр обороны.
     Напомним, что ранее, комментируя повестку дня заседания ВПК на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства, Сергей Иванов сообщил, что планируется рассмотреть вопросы, связанные с созданием ракетно-космического комплекса «Ангара», в частности, с переводом запусков на космодром Плесецк. Министр обороны сообщил главе государства, что технику изготавливает НПО им. Хруничева, а инфраструктура строится на космодроме Плесецк. «Мы планируем перевести запуски космических аппаратов военного и двойного назначения полностью на нашу территорию», - пояснил глава военного ведомства.
     


     
НАША СПРАВКА

     

     Комплекс «Ангара» создается на государственном испытательном космодроме Плесецк на основании Указа Президента РФ от 6 января 1995 года и целиком базируется на использовании исключительно российского научно-промышленного потенциала.
     «Ангара» разрабатывается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способна выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Министерства обороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.
     «Ангару» планируется использовать не только в оборонных целях, но и для запусков космических аппаратов социально-экономического и научного назначения в рамках Федеральной космической программы и ряда совместных международных космических программ. При этом ракеты-носители нового семейства не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса.

     

     


     Подняв этот вопрос на заседании ВПК, Сергей Иванов заявил, что выполнение задачи по созданию космического ракетного комплекса «Ангара» «обеспечит нашей стране гарантированный независимый от любых политических или экономических условий доступ в космос» и позволит перевести запуски космических аппаратов военного и двойного назначения с космодрома Байконур (Казахстан) на космодром Плесецк (Архангельская область).
     «Одновременно, - продолжил министр, - предполагается снизить, подчеркиваю, снизить, а не повысить стоимость запусков космических аппаратов в интересах федеральных ведомств и уменьшить экологическое воздействие пусков ракет-носителей на окружающую среду».
     Вице-премьер напомнил, что «Ангара» разрабатывается в соответствии с рядом плановых документов, принятых на федеральном уровне. Важнейшим из них является государственная программа вооружения на 2007 - 2015 годы.
     Глава военного ведомства также сообщил, что рассматривать Стратегию развития ракетно-космической отрасли необходимо на основе уже принятой концепции развития. «Сегодня будем верстать конкретный план ее реализации, которым будет заложено повышение объема производства в отрасли в 1,6 раза к 2010 году и в 2,2 раза к 2015 году», - пояснил Сергей Иванов.
     Проект Стратегии уже был представлен в июле текущего года на рассмотрение правительства и в целом был одобрен. На прошедшем заседании ВПК его участникам было предложено обратить внимание на такие направления, как обеспечение развития отрасли на основе перспективных и прорывных технологий, повышение эффективности работы организаций ракетно-космической отрасли. Членам ВПК предстояло также уточнить объемы инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации целей и задач стратегии, развитие межотраслевых связей организаций ракетно-космической и других отраслей промышленности, обеспечение отрасли высококвалифицированными специалистами.
     В этой связи Сергей Иванов отметил, что руководители предприятий ОПК говорят сейчас «не столько о финансировании, сколько о том, кто будет работать, откуда брать кадры квалифицированных работников». По его словам, не является секретом тот факт, что на многих предприятиях ОПК на рабочих должностях заняты люди с высшим образованием, но дефицит таких кадров становится все более ощутимым. Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ утвердила основные положения Стратегии развития ракетно-космической отрасли до 2015 года.
     Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, в ходе заседания комиссии были утверждены все основные положения Стратегии, в том числе и в области безопасности нашей страны. Он также сообщил, что ее реализация обойдется в 305 миллиардов рублей. «Надеемся, что все мероприятия, которые предусмотрены Стратегией в области развития ракетно-космической отрасли, будут выполнены в установленные сроки», - сказал он.
     А командующий Космическими войсками России генерал-полковник Владимир Поповкин сообщил, что первые летные испытания ракетно-космического комплекса «Ангара» на космодроме Плесецк начнутся в конце 2010 года. Он также отметил, что «комплекс создается уже более десяти лет и наконец найдено понимание, как он должен финансироваться и когда он должен быть создан».
     Владимир Поповкин сообщил, что на заседании Военно-промышленной комиссии одобрена также кандидатура генерального конструктора комплекса - на эту должность предлагается назначить Владимира Нестерова. «Это не только ускорит, но и улучшит координацию работ по созданию этого сложнейшего комплекса», - подчеркнул командующий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex