на главную страницу

13 Декабря 2006 года

Армия и общество

Среда

Росстрой – балтийцам

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».
Фото Алексея БУДАНОВА.



Наступающий Новый год 90 семей военнослужащих Балтийского флота встретят в собственных квартирах. Как мы уже сообщали, в Калининграде в торжественной обстановке руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик вручил символический ключ от нового дома командующему Балтийским флотом вице-адмиралу Константину Сиденко. Это первый дом, возведенный Росстроем в рамках президентской программы «15+15».


     В Калининград также прибыли большая группа строителей, представители Министерства обороны во главе с заместителем начальника Службы расквартирования и обустройства войск генерал-полковником Виктором Власовым, занятые в реализации этой программы. На прошедшем совещании были подведены итоги проделанной работы. Сергей Круглик с большим удовлетворением отметил, что во всех пяти «проблемных» регионах эта работа идет строго по графику, а строительство жилья ведется по фиксированным ценам.
     Приняты важные решения, корректирующие ход реализации программы «15+15». В частности, решено из бюджета будущего года взять 2 млрд. рублей, с тем чтобы уже в этом году закупить стройматериалы по более низким ценам. Изменится и сама схема строительства. Дома больше не будут возводиться по «одиночному» принципу. Признано целесообразным перейти к комплексной застройке. Иными словами, будет возводиться весь комплекс жилых домов вместе с социальной инфрастуктурой: школами, детсадами, поликлиниками, игровыми площадками. И только после этого начнется заселение. Это позволит новоселам избежать многих бытовых проблем. Так, в городе Пушкине Ленинградской области сейчас возводится жилой массив из более 60 домов. Здесь будет применена эта схема. И уже в мае будущего года военнослужащие справят в Пушкине новоселье.
     Общее же количество квартир в рамках президентской программы составит 15.332. В Санкт-Петербурге будет построено 2.564 квартиры, в Ленинградской области - 913, в Москве – 7.624, в Московской области – 2.731, в Калининграде и Балтийске – 1.500.
     Как сообщил «Красной звезде» командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко, до конца года флот получит в общей сложности 730 квартир, построенных по разным программам. Он отметил очень высокое качество жилья, при возведении которого использовали самые современные технологии. Сдача его в эксплуатацию существенно снизит социальную напряженность, ведь на сегодняшний день на флоте насчитывается 5.300 бесквартирных военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex