на главную страницу

13 Декабря 2006 года

Страна и мир

Среда

Израиль поставил точку над «i»

Вадим МАРКУШИН.



     Информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на «одного из ключевых израильских министров» сообщило о фактическом признании Тель-Авивом наличия у него ядерного оружия. Не названный по имени министр на условиях анонимности прокомментировал некоторые высказывания главы кабинета Эхуда Ольмерта, сделанные в Германии по поводу ядерной программы Ирана. При этом он оговорился: «Такое впечатление, что мир слышит об этом впервые. Все знают, что мы имеем ядерное оружие. Израиль никогда не признавал этого, но все знают, что у нас есть и чего нет».
     Развивая тему, ИТАР-ТАСС далее привело слова самого Ольмерта, сказанные им в беседе с немецкими журналистами. Премьер якобы заявил следующее: «Израиль – демократическая страна, он никому не угрожает уничтожением. Иран, напротив, открыто грозит стереть Израиль с карты мира. Как можно сравнивать его ядерные амбиции с такими странами, как Америка, Франция, Израиль и Россия?»
     В Берлин Эхуд Ольмерт прибыл в понедельник, чтобы провести переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Главная тема – ядерная проблема Ирана в увязке с новыми европейскими инициативами по арабо-израильскому урегулированию. Израиль более всего обеспокоен тем, что деловые круги Германии продолжают активное сотрудничество с Ираном, несмотря на его ядерные амбиции. По мнению Ольмерта, подобная практика есть не что иное, как «использование двойных стандартов в отношении иранского режима».
     Итак, с одной стороны, Израиль проявляет политическую активность в том плане, чтобы сплотить международное сообщество перед угрозой распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке. С другой – дает этому сообществу вполне ясный сигнал об имеющихся у него ядерных боеприпасах. Ситуация, прямо скажем, непростая.
     Сложность ее в том, что в нынешнем мире нет однозначного отношения к Израилю, особенно в том регионе, где он живет и здравствует. Сам Израиль полагает себя демократическим и миролюбивым государством. И эти его заверения, надо думать, вполне искренние. Однако, как любил говорить один классик, о людях судят не по тому, что они сами о себе думают. Вот в чем, собственно, каверза. Если бы израильтянам удалось убедить в своем миролюбии таких соседей, как иранцы, палестинцы, сирийцы, вопрос о доверии к Израилю со стороны других государств региона, наверное, был бы снят с повестки дня. Но этого израильским политикам сделать пока не удается.
     А посему «оговорка» анонимного израильского министра о наличии у его страны ядерной дубинки вряд ли поможет ослабить стремление Ирана обзавестись такой же дубинкой. Наоборот, если такого стремления у Ирана не было, о чем многократно заверяли мировую общественность его лидеры, то оно теперь вполне может появиться. Так сказать, на «законном основании».
     «Откровенность» израильского министра несвоевременна еще и потому, что именно сейчас происходит напряженная работа по согласованию сбалансированной позиции Совета Безопасности ООН в отношении иранской ядерной программы. Обновленный проект резолюции, как считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, «очевидно, вобрал в себя российское понимание ее направленности и содержания».
     С точки зрения России, новый текст не преследует цель наказания Ирана, а «направлен на урегулирование иранской ядерной проблемы путем переговоров и на достижение этого результата неконфронтационным путем». В обновленном проекте нашли отражение «некоторые очень серьезные принципиальные моменты», на которых Россия настаивала с самого начала процесса работы над этим документом, сказал Чуркин. Так, из него убрано какое бы то ни было упоминание о строящейся при содействии России АЭС в Бушере, поскольку это строительство имеет сугубо гражданскую направленность и осуществляется в строгом соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex