на главную страницу

13 Декабря 2006 года

Наша жизнь

Среда

Шанс для запасников

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.



     Социальная адаптация


     Как известно, хорошо все то, что хорошо оканчивается. Более восьми лет осуществлялась переподготовка военнослужащих в Санкт-Петербургском институте дополнительного профессионального образования службы занятости (СПб ИДПО СЗ) в рамках российско-британской программы. Ее финансирование со стороны Великобритании завершилось в августе нынешнего года, а без финансирования программу переподготовки военнослужащих в институте пришлось бы закрыть. Перспективы переподготовки были неясны вплоть до октября. Но вышел приказ министра обороны РФ № 355, и оплату обучения увольняемых военнослужащих взяло на себя военное ведомство.
     Всего в рамках реализации российско-британской программы переподготовку прошли 6.155 военнослужащих.
     – Если изначально обучение велось только по двум специальностям, то сейчас более чем по 15 образовательным программам, – говорит исполняющая обязанности ректора Лариса Плетнева. – Переподготовка военнослужащих организована по трем направлениям: информационные системы, экономика и управление, английский язык.
     В том, что первое из них востребовано рынком труда, сомневаться не приходится – информационные системы прочно входят во все сферы бизнеса, производства, образования. Поэтому применение полученным знаниям и навыкам всегда найдется. Название специальностей само по себе говорит об их актуальности: администрирование вычислительных систем на базе Windows Server и Linux, информационная безопасность, администрирование и разработка баз данных на SQL Server и Oracle и др. Все программы направления ориентированы на подготовку слушателей к сдаче сертификационных экзаменов российских и международных фирм: 1С:Предприятие, Microsoft, Cisco, Linux.
     Направление «Экономика и управление» позволяет готовить будущих предпринимателей среднего и малого бизнеса, менеджеров, маркетологов, специалистов по логистике, оценочной и страховой деятельности и др. Причем упор делается на практику: две трети учебного времени отведено на деловые игры и различные тренинги, освоение компьютерных программ.
     - Мы даем обучаемым универсальную базовую экономическую подготовку, которая позволяет быстро адаптироваться в коммерческих структурах самого разного профиля, - говорит заместитель ректора Сергей Проценко. – Стремимся, чтобы у нас преподавали не только хорошие теоретики, но и практики. К примеру, один из педагогов, Людмила Муравьева, имеет тринадцатилетний опыт руководства аудиторской фирмой, знает проблемы «изнутри», хорошо ориентируется на рынке труда.
     В этом году институт включен в перечень вузов, прошедших согласование образовательных программ в области оценочной деятельности в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, что позволило открыть подготовку специалистов по новым специальностям: оценка стоимости недвижимости, оценка стоимости оборудования и транспортных средств и оценка стоимости предприятия (бизнеса).
     Данные специальности, по словам начальника учебно-методического отдела института Олега Бирюкова, сейчас особенно востребованы на рынке труда. Ведь в июле вступил в действие федеральный закон, согласно которому субъектом оценки становится не юридическое, а физическое лицо. Другими словами, труд оценщика становится аналогичен деятельности нотариуса или адвоката.
     Изучение английского языка в стенах института ведется с ноября 2003 года. Правда, теперь подготовка поставлена на более высокий уровень: ежедневные занятия с утра до вечера, учебная программа составляет 502 часа. Как правило, обучение проходят те военнослужащие, которые имеют востребованную на «гражданке» специальность (военные врачи, летчики, преподаватели вузов, инженеры, финансисты и др.), но знание языка резко поднимает их рейтинг в глазах работодателей.
     Обращает на себя внимание прекрасная учебно-материальная база института. Достаточно сказать, что в распоряжении слушателей свыше 200 современных компьютеров, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет. В целом уровень подготовки не вызывает никаких вопросов – в прошлом году аттестационная комиссия из Москвы после соответствующей проверки продлила государственную аккредитацию на очередные пять лет.
     В течение 3–4 месяцев после получения диплома трудоустраиваются 80–85 процентов выпускников. Кстати, регулярно на базе Военной академии тыла и транспорта проводятся ярмарки вакансий – по срокам их приурочивают к очередному выпуску.
     Сейчас в институте 140 человек – такую квоту выделило Минобороны РФ. Причем обучаться могут только офицеры, проходящие службу в год увольнения с военной службы: тех, кто уволен в запас, теперь не принимают.
     Немаловажно, что учиться могут не только петербуржцы и жители области, но и военнослужащие со всего Северо-Запада РФ – их тут примерно две трети. Здесь можно встретить офицеров из Новгородской и Мурманской областей, Архангельска и Пскова. Проблема проживания решена, и оно бесплатно. Оплачивается проезд из гарнизона на учебу и обратно. Кроме того, выплачиваются суточные (сейчас это 100 рублей).
     - За годы работы установлены тесные контакты с управлением воспитательной работы ЛВО во главе с генерал-майором Русланом Нехаем, - рассказывает Лариса Плетнева. – Сотрудничаем с командованием Балтийского и Северного флотов, администрациями субъектов Федерации Северо-Запада России, которые в этот переходный период оказали нам поддержку.
     …Увольнение с военной службы и поиск себя в гражданской жизни – это очень сложный во всех отношениях процесс. Но те, кто входят в новый мир после переподготовки в Санкт-Петербургском институте дополнительного профессионального образования службы занятости, чувствуют себя достаточно уверенно и быстро находят применение своим знаниям и навыкам.

     На снимке: на одном из занятий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex