на главную страницу

13 Декабря 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Наши девчонки не плачут!

Роман ФОМИШЕНКО, «Красная зввезда».




     …Легкой походкой, с улыбками и воздушными поцелуями - дефиле по трапу флотского «Ана». Кивочек чубчиком на прощание - только их и видели.
     - Ходят тут, понимаешь, - буркнул из-под крыла седой техник, - дело делать мешают…
     - Да ладно, Иваныч, - перехватила ветерана молодежь. – Ты глянь, красота-то какая! Нам бы в эскадрилью таких «стюардесс»…
     Минут через пять после этого диалога поднялся в салон самолета и я. Тут же выяснилось: особых условий «особым» пассажирам никто и не намеревался предлагать. Весь грузопассажирский отсек был доверху уставлен всевозможной техникой и коробками – везли «гуманитарку» морпехам в Каспийск. И единственное, что авиаторы смогли предложить девушкам в качестве «кресел», так, собственно, эти самые ящики. На них и летели пять часов кряду три блондинки и брюнетка, хрупкостью и легкостью которых еще совсем недавно восхищались флотские авиаторы.
     Вот в такой тесноте, да не в обиде, как говорится, и началось мое знакомство с эстрадно-танцевальной группой «Колье».
     Как выяснилось, группа образовалась еще в марте 1998 года. Именно тогда под руководством своего бессменного руководителя Елены Кузьмич будущий квартет собрался на свою первую репетицию. «Спелись» девушки быстро, как-никак все - выпускницы знаменитой Гнесинки. Подобрали репертуар, придумали костюмы - и в путь, по «пыльным» дорогам шоу-бизнеса.
     Совсем скоро яркому квартету покорились ведущие концертные площадки страны. Шоу-группа «Колье» не раз выступала в Кремле, в «Олимпийском», в Московском дворце молодежи. Неоднократно принимала участие в телевизионных проектах «Два рояля», «Музыкальный патруль», «Сто к одному», в передаче «Радио-хит».
     В марте 2003-го подопечные Елены Борисовны выпустили свой первый компакт-диск «Где мои ребята». Сегодня завершается работа над вторым альбомом с ретропрограммой.
     Очень тепло и радушно встречают «Колье» в российских регионах. Бывали девчонки и на холодном Севере, и в далеком Приморском крае. А вот с югом у «Колье» связаны самые непростые гастроли. Опасные, без малейшего преувеличения.
     Опаленный войной Северный Кавказ эти милые девочки запомнили на всю жизнь. «Вертушки», «броня», далекие высокогорные погранзаставы, взрывы и боль – все это было не их, не женское. Но они виду не показывали, терпели и день за днем выступали перед «братишками». Особенно непростой выдалась последняя творческая командировка.
     - Целых 10 дней мы выступали в госпиталях Моздока и Гудермеса. В общей сложности дали 15 концертов, перелетали на вертолете по 3-4 раза за день. Было непросто и тяжело, но мы с девчонками рады, что смогли спеть и для пограничников в далеком Аргунском ущелье, и в 46-й мотострелковой бригаде, и в военных госпиталях. В Чечню летали три раза от «Боевого братства», которое возглавляет подмосковный губернатор Борис Всеволодович Громов. А сегодня вот в составе делегации депутата Московской городской думы Александра Михайловича Ковалева летим к каспийским морпехам, - подытожила рассказ девчонок художественный руководитель шоу-группы Елена Кузьмич.
     Песня и минометные обстрелы… Высокое соло и приглушенный стон раненого… Яркие улыбки и воронки у разрушенных домов… Признаюсь, «стюардессы» и Моздок с Аргуном никак не складывались в единый образ.
     Потуги фантазий моих были недолгими. Уже через час после приземления шоу-группа пела для «черных беретов». Да как! Клуба своего у Каспийской бригады морской пехоты пока нет. Не беда - поставили на плацу встык бортами два КамАЗа, кумачом перехватили, и вот уже отплясывают столичные артистки по деревянному настилу зажигательные хороводы.
     Юля Самсонова, Саша Беликова, Алеся Шепелевич и Майя Чикунаева, как бывало не раз в их творческой биографии, вновь дарили в этот день свои песни защитникам России. В обществе морских пехотинцев они чувствовали себя уверенно и спокойно. Смело шли через весь плац в середину «зала», приглашали на танец застенчивых ребят. А когда пришло время импровизированной фотосессии, и тут никакого «гламура» не было. «Для мамы? – Пожалуйста!» «В обнимку для «дембельского» альбома? – Да, легко!»…
     Здесь же, на плацу, командир Каспийской бригады генерал-майор Григорий Семенов провел символическое посвящение артисток в морские пехотинцы. Во флотских тельняшках да в черных беретах Юля, Саша, Алеся и Майя смотрелись особенно эффектно.
     - Девчонки, приезжайте еще. Мы ж теперь с вами морпехи… - бурлил овациями плац.
     - Приедем, обязательно приедем, ребята, - тут же пообещала Елена Кузьмич. – Вот подготовим новую программу, тогда и встречайте.
     …Назад в Москву летели с большим комфортом. «Звезда» какая-нибудь в откидные кресла «аннушки» свои телеса вряд ли рискнула бы приземлить. А наши «морпеховские» девчонки споро устроились по бортам и наперебой делились новыми впечатлениями.
     На подлете к столице Майя - самая юная, недавно пришедшая в группу, – задремала.
     - Вставай, артистка, прилетели. Дома... – мило тормошила после посадки свою воспитанницу худрук. – Просыпайся, просыпайся… Завтра летим в Новосибирск, некогда расслабляться.
     - Елена Борисовна, а может, отдохнем пару дней, потом полетим? - капризничала в полусне начинающая артистка.
     - Не плачь, девчонка. Наши не плачут. Нас ждут великие дела, - цыкнула «мама Борисовна», и эффектная четверка – три блондинки и брюнетка – мерным шагом начала фирменное дефиле к открытой аппарели.
     …На «бетонке» своих «стюардесс» встречали улыбками молодые авиаторы полка.
     Старый техник дернул себя за короткий седой ус и, прихватив ящик с инструментами, полез под крыло самолета…

     На снимке: Майя ЧИКУНАЕВА, Юлия САМСОНОВА, Александра БЕЛИКОВА и Алеся ШЕПЕЛЕВИЧ (слева направо).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex