на главную страницу

14 Декабря 2006 года

События. Комментарии

Четверг

Дивизия геров

Дмитрий СЕМЕНОВ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     71 Герой Советского Союза и 12 Героев России – таков общий численный состав кавалеров медали Золотая Звезда в отметившей на днях свое 65-летие 27-й гвардейской мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа. 19 орденов украшают Боевые знамена частей соединения. 6 частей дивизии являются гвардейскими, столько же носят почетные наименования.
     Cвою историческую летопись 27-я ведет с первых месяцев Великой Отечественной войны. Соединение участвовало в обороне Москвы, в битве под Сталинградом, в Люблин-Брестской и Варшавско-Познанской наступательных операциях, в штурме Берлина. 15 благодарностей получила дивизия от Верховного Главнокомандующего, более 12 с половиной тысяч воинов были удостоены орденов и медалей.
     Новейшая история мотострелков также наполнена ратными страницами в биографии. Соединение, получившее в 1992 году статус миротворческого, участвовало в операциях по поддержанию мира в Приднестровье, Южной Осетии, в зоне грузино-абхазского конфликта. Прошли мотострелки 27-й гвардейской и через обе чеченские кампании.
     Нынешнее поколение мотострелков достойно продолжает гвардейские традиции. Сегодня в 27-й дивизии, являющейся соединением постоянной готовности, успешно решаются задачи по переводу на контрактный способ комплектования. Но особое внимание здесь – боевой подготовке. По итогам 2006 учебного года 6 воинских частей и подразделений дивизии признаны лучшими во 2-й гвардейской армии, в состав которой сегодня входит соединение. Основным мероприятием боевой подготовки стало участие в недавних крупномасштабных командно-штабных учениях «Южный щит-2006». Немалая заслуга командования и личного состава соединения была в том, что по результатам проведенных маневров вся 2-я армия была оценена командующим войсками ПУрВО генералом армии Владимиром Болдыревым на «хорошо». И далеко не случайно именно база 27-й дивизии была выбрана в этом году местом проведения финала проводимого при информационной поддержке «Красной звезды» конкурса полевой выучки офицеров Сухопутных войск. Кстати, одно из призовых мест в этом турнире занял офицер этой дивизии – командир танковой роты капитан Ринат Гильманов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex