на главную страницу

14 Декабря 2006 года

Культура

Четверг

История военных святынь

Полковник Евгений КУБЫШКИН,
пресс-служба ВВ МВД России.
Фото автора.




     В Центральном музее Внутренних войск МВД России состоялась презентация книги Вячеслава Минера «Боевые знамена России». В мероприятии приняли участие заместитель главнокомандующего ВВ МВД России по военно-научной работе генерал-полковник Валерий Баранов, руководители Государственного исторического музея, Центрального музея Вооруженных Сил, музеев МВД, ФСБ, МЧС России, а также специалисты-вексиллологи.
     Одним из основных атрибутов Вооруженных Сил по праву считается Боевое Знамя – символ воинской доблести и славы. Оно напоминает каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге беззаветно служить Родине, призывает воинов, не щадя своей крови и самой жизни, мужественно защищать интересы России.
     Вопросами возникновения, изготовления, использования и боевым прошлым знамен в России занимается немалое количество отечественных историков и любителей вексиллологии – вспомогательной исторической дисциплины, исследующей знаменный материал. Основные работы, посвященные указанной теме, стали появляться в XIX – начале XX века. Литература эта довольно обширна, но затрагивала лишь отдельные исторические периоды. Прочие же печатные источники по данному вопросу, имеющие рисунки или описания знамен и штандартов, являлись лишь сборниками хотя и богатых, но не научных материалов и отражали, как правило, только один исторический период. В советскую эпоху стяги Российской императорской армии были забыты или представлялись как символы классового врага, а изучению подвергались прежде всего знамена, появившиеся после Октябрьской революции. Всплеск интереса к дореволюционным стягам произошел в конце XX столетия.
     В 2006 году библиотека исторической литературы пополнилась книгой «Боевые знамена России». Появление этого научно-популярного очерка по истории возникновения и применения знамен в Вооруженных Силах нашего Отечества стало возможным благодаря ходатайству Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ о присуждении автору издания гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
     Автор книги – начальник Центрального музея ВВ МВД России, доктор исторических наук полковник Вячеслав Минёр в доступной форме показал генезис отечественных стягов и изменений, происходивших на различных исторических этапах в их символике, размерах и расцветке. Исследование охватывает практически весь период существования государства и его Вооруженных Сил со времен Древней Руси до наших дней.
     На основе ряда документов и воспоминаний автор на конкретных примерах ярко и образно показал, как знамя из предмета воинской амуниции с определенными стоимостью и сроком использования превратилось в главный атрибут армии и войсковую святыню. В очерке приведены примеры мужества и героизма русских солдат и офицеров, связанные с сохранением знамен как символа чести полка. Кроме того, пожалуй, впервые за всю отечественную историю в книге приведены цветные изображения всех основных видов боевых стягов, штандартов и знамен нашего государства.
     Понимая всю сложность задачи полного и всестороннего раскрытия темы боевых знамен России, Вячеслав Минёр с искренней признательностью отнесся к предложениям и дополнениям коллег, направленным на обогащение содержания книги. На страницах издания приведено более двухсот иллюстраций и около трехсот изображений полотнищ и наверший. Это потребовало более 10 лет кропотливого труда не только по поиску источников и литературы, но и по воссозданию на бумаге всех основных видов знамен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex