на главную страницу

14 Декабря 2006 года

Культура

Четверг

Пути гениев и героев

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Недавно увидела свет новая книга давнего друга «Красной звезды» полковника в отставке Анатолия Михайловича Митрохина «Зеркало судьбы народа». Ветеран Великой Отечественной войны, кандидат исторических наук, журналист, писатель в своих произведениях пишет о том, что не может не волновать каждого из нас. О возможных путях, которыми дальше идти России. Истина, что если забывать прошлое, то оно может вернуться и жестоко напомнить о себе, не нова. История нашего Отечества имеет немало тому примеров. И всегда находились люди, которые не давали нам забывать свои истоки и традиции, жизнь свою вверяли Родине, этой величиной меряя свой талант и судьбу.
     Можно сказать, что книга «Зеркало судьбы народа» – книга биографий. Скажете, неактуально? Но, как пишет автор, «горький опыт гениев и героев России актуален ныне, когда над Родиной нависла смертельная опасность вымирания». В том числе и духовного.
     О великих поэтах и писателях написаны многие тома. Но книга Митрохина интересна самим подходом к изложению биографий великих людей, для чего автор переработал массу справочной литературы. Анатолий Михайлович не ограничивается мнением признанных литературных критиков, он обращается и к современным исследователям. Например, существуют разные трактовки обстоятельств смерти М.Ю. Лермонтова. И здесь Митрохин не мог не обратить внимания на книгу «Лета Лермонтова» журналиста Юрия Беличенко, который долгие годы работал в «Красной звезде» и всю жизнь посвятил поиску неизвестных фактов биографии поэта.
     Красной нитью через «Зеркало судьбы народа» проходит мысль, что слава народа зависит от каждого из нас, от сопричастности и небезразличия к судьбе Отечества. Что равнодушие – враг всему яркому и талантливому. Если всмотреться в жизнь каждого из героев книги Митрохина, как в зеркало, то в нем отразится ни много ни мало история Российского государства, а значит, и история нашего народа. Книга Анатолия Михайловича невелика по объему. Да и не ставил он себе целью написание некоего исследовательского труда. Он просто пригласил всех нас посмотреть в большое зеркало истории через личности, которые оставили навеки свои имена на ее страницах. И задуматься: что же в нем может отразиться, если не обращаться к мыслям тех, чья жизнь поныне служит эталоном духовности?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex