Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Декабря 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Вести



НАТО сегодня:

региональная оборонительная организация
военный альянс, направленный против России
новый "мировой жандарм", действующий в интересах США
организация, утратившая смысл существования после распада СССР

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Здесь прирастает интеллект россии

  Фронтон самого старого здания Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана – Слободского дворца – венчает выразительная скульптурная группа – Афина Паллада в окружении муз. Копье богини войны и победы, мудрости и знаний, искусств и ремесел поднято. Богиня никому не угрожает, но всегда готова к защите. Тем самым она отражает высокое державное предназначение главного технического и оборонного университета России, который в декабре отмечает 80 лет со дня начала военного обучения в своих стенах. Но это де-юре. Фактически же с момента рождения в 1830 г. учебное заведение работало на оборону России и готовило военные кадры для страны. В XIX веке его выпускники шли военными инженерами в армию и на флот, в начале XX в. здесь готовили военных инженеров-радистов для флота, офицеров-летчиков и авиаинженеров. Именно бауманцы совершили исторический прорыв в космос, создавали и совершенствовали ракетно-ядерный щит нашего Отечества, лучшие в мире танки, истребители и бомбардировщики, воздушные и подводные стратегические ракетоносцы, боевые корабли и артиллерию всех калибров, локаторы и средства связи, системы автоматизированного управления войсками и оружием.Недавно статс-секретарь – заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков, побывав в МГТУ, дал высокую оценку отточенной многими десятилетиями бауманской системе военной подготовки. Минобороны приняло решение создать при нем учебный военный центр – кузницу кадровых офицеров.О традициях подготовки в вузе военных профессионалов и опыте факультета военного обучения МГТУ рассказывает его начальник полковник Сергей ОСТРИКОВ.


Зима врасплох не застала

  Всем памятна минувшая суровая зима, необычно сильными морозами прошедшаяся по всей стране. Тем не менее каких-либо серьезных проблем в работе коммунально-эксплуатационных служб военного ведомства допущено не было. Согласно отчетам Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России, несмотря на суровые погодные условия, к концу отопительного периода было зафиксировано лишь 27 наиболее значительных аварий на коммунальных объектах, приведших к нарушению тепловодоэлектроснабжения военных городков. Причем основные причины отказов и сбоев (более чем в половине случаев) были обусловлены значительным износом инженерных коммуникаций и оборудования объектов, которые находятся в эксплуатации 25 – 30 лет, выслужили установленные сроки эксплуатации, а также недостаточным финансированием работ по их замене и ремонту.Соответственно все меры по ликвидации таких ЧП предпринимались своевременно, сделаны были и надлежащие выводы, в том числе дисциплинарного характера... Сейчас отопительный период уже начат во всех военных городках и на флотах. Что же ждет нас в нынешнем сезоне?
 || Дмитрий ЮРОВ, Красная звезда.


Дивизия геров

  71 Герой Советского Союза и 12 Героев России – таков общий численный состав кавалеров медали Золотая Звезда в отметившей на днях свое 65-летие 27-й гвардейской мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа. 19 орденов украшают Боевые знамена частей соединения. 6 частей дивизии являются гвардейскими, столько же носят почетные наименования.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Инструмент политики государства

  Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин встретился с представителями военно-дипломатического корпуса зарубежных государств, аккредитованных в Москве.
В своем выступлении Владимир Масорин, в частности, отметил, что Военно-морской флот по-прежнему остается главной составляющей и основой морского потенциала Российского государства и как вид Вооруженных Сил РФ предназначен для обеспечения интересов Российской Федерации в Мировом океане, а также для поддержания военно-политической стабильности в прилегающих морях и безопасности с морских и океанских направлений.

 || Роман ФОМИШЕНКО.


«Слоеный пирог»
артиллерийской кухни

  Ракетные войска и артиллерия Дальневосточного военного округа совершенствуют свое мастерство в непростых условиях, ведь на последние несколько лет пришлись памятные сокращения многих подразделений и частей этого рода войск ДВО. Однако несмотря на существующие проблемы артиллерия по-прежнему сохраняет за собой право считаться главной огневой силой, способной уничтожить врага до момента непосредственного соприкосновения с ним. О положении дел в подчиненных частях и соединениях рассказывает начальник ракетных войск и артиллерии ДВО генерал-майор Владимир ДЯТЛОВ.
 || Олег ВЕРШИНИН.

Страна и мир

  Театр невоенных действий
  «Военное решение проблемы для меня не стоит на повестке дня», - так отреагировала Ангела Меркель на заявление Эхуда Ольмерта о том, что он не исключает возможности «действий военного характера» против Ирана.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Возвращение памяти
  Год назад «Красная звезда» рассказала о том, как в результате кропотливой исследовательской работы военных историков и Объединенного союза ветеранов Войск ПВО в России была установлена новая в историческом измерении дата, от которой начался отсчет развития территориальных (объектовых) Войск ПВО – 8 декабря 1914 года. Именно от этой даты де-юре ведет свой отсчет система воздушно-космической обороны (ВКО) России.

 || Анатолий СОЛНЦЕВ.
  Газовые заботы Закавказья
  Решение «Газпрома» об увеличении с 2007 года цен на поставляемое в страны СНГ «голубое топливо» будет иметь, возможно, не только экономические последствия. И хотя скачок цен, как следует из заявлений должностных лиц компании, имеет чисто рыночные мотивы, он невольно дал дополнительный толчок исподволь назревавшим тенденциям в иной, геополитической ипостаси. На поверхности постсоветского пространства, и без того зыбкой, появились новые волны. Об активизации контактов между Украиной и Белоруссией «Красная звезда» уже писала. Встречаясь в прошлом месяце в Минске с украинскими журналистами, президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Украину выступать в энергетической сфере единым фронтом. «Стоит только договориться Белоруссии и Украине, то совершенно изменится конфигурация в этом регионе экономических и политических отношений», - сказал глава белорусского государства. Новые тенденции обозначились и в Закавказском регионе.

 || Андрей ДИЕВ.

Культура

  Школа полководцев-победителей
   Новые книгиВоенная академия Генерального штаба занимает особое место в военной истории нашей Родины. Ее истоки уходят в глубь XIX века, а вершина славы связана с всемирно-исторической победой СССР в Великой Отечественной войне, с историей сверхдержавы – Советского Союза. В ее стенах получили военную стратегическую и оперативную подготовку прославленные полководцы Второй мировой войны А.М. Василевский, Л.А. Говоров, И.Х. Баграмян, Н.Ф. Ватутин, М.В. Захаров, А.И. Антонов, П.А. Курочкин, В.В. Курасов, Г.К. Маландин, Л.М. Сандалов, С.М. Штеменко и др.

 || Александр ПОЗДНЯКОВ.
  История военных святынь
  В Центральном музее Внутренних войск МВД России состоялась презентация книги Вячеслава Минера «Боевые знамена России». В мероприятии приняли участие заместитель главнокомандующего ВВ МВД России по военно-научной работе генерал-полковник Валерий Баранов, руководители Государственного исторического музея, Центрального музея Вооруженных Сил, музеев МВД, ФСБ, МЧС России, а также специалисты-вексиллологи.

 || Полковник Евгений КУБЫШКИН.
  Пути гениев и героев
  Недавно увидела свет новая книга давнего друга «Красной звезды» полковника в отставке Анатолия Михайловича Митрохина «Зеркало судьбы народа». Ветеран Великой Отечественной войны, кандидат исторических наук, журналист, писатель в своих произведениях пишет о том, что не может не волновать каждого из нас. О возможных путях, которыми дальше идти России. Истина, что если забывать прошлое, то оно может вернуться и жестоко напомнить о себе, не нова. История нашего Отечества имеет немало тому примеров. И всегда находились люди, которые не давали нам забывать свои истоки и традиции, жизнь свою вверяли Родине, этой величиной меряя свой талант и судьбу.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   Попов летел быстрее Ланге!
•   Компакт-новости
•   Мяч круглый…
•   Дают «шороху» ветеранам
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства