на главную страницу

15 Декабря 2006 года

Армия и общество

Пятница

Среди марийских елей

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото автора и Максима ШАВКУНОВА.



Наш путь пролегает средь марийских лесов – многокилометровых и темных. Они словно особый мистический, непостижимый мир, таящий в себе всевозможные легенды и загадки. Неудивительно, что местным жителям болотистые окрестности напоминают древние предания о царстве языческого духа Перемета и порождают массу суеверий… Возникает ощущение, что за табличкой «Проезд транзитного транспорта запрещен» начинается некая «сталкерская зона». Именно тут, в Заволжье, среди заснеженных елей несут непрерывное боевое дежурство стратегические ракетчики йошкар-олинского соединения.

     Тревога и напряжение нарастают… Однако при пересечении КПП возникает эффект обманутого ожидания. Единственное, что роднит территорию с неким мифическим миром, – это ватная тишина. Ничего особенного. Никакой стратегической помпезности… Меня встречают чистые побеленные домики-казармы. «Тополиную дивизию» можно запросто принять за артиллерийское соединение. Буквально с порога бросаются в глаза 76-миллиметровая дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 г. и монументальная фигура солдата с автоматом с надписью на постаменте: «Памятник Мужеству и Героизму воинов 222-го Киевско-Житомирского истребительного противотанкового артиллерийского полка».
     Оказывается, прославленная дивизия своими корнями уходит в суровые годы Великой Отечественной войны. В далеком 1942-м в городе Рыбинск Ярославской области был сформирован полк, который в районе Ясной Поляны выполнял задачи по предотвращению прорыва немецких танков на Москву. Артиллеристы полка стойко и отважно прошли по фронтовым дорогам Орла, Курска, Киева, Житомира и Львова… А затем – Румыния, Венгрия, Польша, Чехословакия. Боевой путь части овеян славой, за что полк был не только удостоен звания Киевско-Житомирского, но и награжден орденом Кутузова III степени. Летом 1960 г. на базе полка была сформирована 201-я ракетная инженерная бригада, которая через год превратилась в дивизию. Тогда-то, в начале 60-х, она и была передислоцирована в Марийскую Республику.
     При более внимательном знакомстве с йошкар-олинской дивизией нельзя не заметить очередную достопримечательность: крышку транспортно-пускового контейнера пусковой установки «Тополь», привезенную с Плесецкого полигона одиннадцать лет назад.
     - Но это только начало,- заинтриговал меня помощник командира дивизии по информационному обеспечению капитан Максим Шавкунов, выполнявший роль экскурсовода,- то ли еще будет!
     Впрочем, мы уже успели определиться с маршрутом и на командирском уазике выезжаем в поселок ракетчиков. Загородная дорога перед поездкой представлялась петляющей и зигзагообразной, словно детские каракули. Увы, идея о репортажном описании замысловатых асфальтовых извилин отпадает – мы делаем всего-то несколько плавных поворотов…
     В комплексном здании дежурных сил расположен воинский храм Святого Георгия Победоносца. Первоначально он создавался как молельная комната, но усилиями отца Георгия, подполковника запаса, был создан и алтарь… В свободное от боевого дежурства время стратегические ракетчики заходят в храм помолиться… Церковь примечательна и тем, что первым в ней обвенчался со своей благоверной сам командир полка полковник Андрей Бурбин. Постепенно храм становится местом паломничества. Священнослужитель, посвятивший армии добрую половину своей жизни, не понаслышке знает о проблемах солдат. Он регулярно встречается с личным составом части, проводит индивидуальные беседы, наставляя в вере и любви свою паству. Как свидетельствует заместитель командира полка по воспитательной работе подполковник Юрий Червяков, отношения между военнослужащими благодаря молитвенным стараниям отца Георгия стали более уважительными.
     Тем временем дело шло к обеду, а он в армии, как говорится, по расписанию…
     Признаюсь, что крайне не хочется слагать оды дивизионной столовой. От этого веет «бутербродной журналистикой», когда за сытный обед благодарный острослов смакует каждую строчку, как солдатские деликатесы… В репортажное повествование вкрапляются фиалки на подоконниках, чистые скатерти на столах, довольные лица солдат, уплетающих обед за обе щеки.
     Однако справедливости ради замечу, что здесь не только уютно, но и кормят по-домашнему. Каждый солдат подходит к стойке со своим подносом и получает из рук раздатчиц положенный рацион. Между прочим, наряды в столовую уже никто не назначает, – со всем справляется гражданский персонал…
     Именно здесь нам встретилась армада телевизионщиков из Татарстана. Знакомство ограничивается рукопожатием: объектив карандашу не товарищ. Впрочем, коллеги с таким неподдельным удивлением изучали солдатскую столовую, словно находились на экскурсии в Лувре…
     Не терпелось как можно быстрее посетить командный пункт дивизии… Очередная табличка «Запретная зона» приводит в оцепенение. Хочется остановиться, осмыслить внезапно приходящие кинематографические параллели. Почитать наконец-таки ветру стихи Арсения Тарковского. Однако движение вперед продолжается. И каждый новый шаг словно попытка приблизиться к непознаваемому. Невольно испытываю волнение. И почему-то кажется, что усиливается ветер, на глаза набегают слезы, ноги становятся ватными…
     Капитан Максим Шавкунов отвлекает от мрачных мыслей. Он, как Сталкер, проводит писателя в Зону.
     Нажимаем на звонок, называем пароль. Видеокамера нас фиксирует. Здесь не утаится ни один шаг, ни одно движение. Электрозамки, переговорное устройство, защитные двери. Это место называют сердцем дивизии. Пока оно бьется – продолжается жизнь. Проходим по длинному узкому коридору с низким потолком. Тусклый свет ламп не вызывает восторженных эмоций. Если там, наверху, белое безмолвие, то в подземелье всюду какое-то монотонное гудение, попискивание. Выясняется, что нарушают тишину шум эфира и морзянка. Слева и справа – боевые посты, обеспечивающие связь… Невероятно, но за дверью слышны женские голоса… Стратеги в юбках наравне с мужчинами несут боевое дежурство. Заглянув в линейно-аппаратный зал (ЛАЗ), который называют «нервами узла связи», так и не решаюсь отвлечь на мгновение Ирину Яровикову и Ларису Бурханову. Как выяснилось уже за дверью, на военном жаргоне их называют «лазистами»… Не теряя ни секунды, следуем дальше. Проходим аппаратную радиоприемных устройств. Здесь передают радиограммы, принимают сигналы с верхних звеньев управления.
     На время отключаю диктофон. Хочется поговорить с кем-нибудь раскрепощенно. Признаюсь, не удается. При каждом новом знакомстве с ракетчицами ловлю на себе их серьезный и немного усталый взгляд… Ничего удивительного, обстановка и огромная ответственность накладывают отпечаток.
     Большинство собеседниц пришли в дивиз
     ию в эпоху постсоветского развала, когда станки на заводах покрывались пылью, рабочие, инженерно-технический персонал, равно как и бюджетники, перебивались с хлеба на воду… Сейчас многие из них даже не представляют себя с мелом у доски или за операционным столом со скальпелем, – вжились в свою военную роль. Тем более что женщины с их спокойствием и усидчивостью более приспособлены к многочасовым нагрузкам. Стоит понаблюдать со стороны за работой телеграфисток и телефонисток: как ловко они умудряются выполнять несколько дел сразу: и говорить по микрофону, и с музыкальной легкостью переключать кнопки на пульте.
     Неотразимые улыбки марийских красавиц вряд ли кого-то могут оставить равнодушным, и, дабы не смущать свое холостяцкое нутро, следую дальше - в главный зал - центр боевого управления. Меня приветливо встречает командир дежурных сил подполковник Александр Титов. Его помощники как-то нахмурились, увидев столичного корреспондента…
     Вся жизнь Александра – боевое дежурство. Самые значимые события личного плана, как по иронии судьбы, происходили тогда, когда он выполнял задачи особой государственной важности. Офицер «продежурил» даже рождение собственных детей.
     – Такое вот оно, военное счастье!» - восклицает подполковник Титов.
     Его биография для стратегических ракетчиков типична. Впрочем, о судьбах офицеров соединения не раз писали не только республиканские, но и районные газеты. Если посмотреть подшивки «Марийской правды», можно обнаружить много интересных заметок… «Боеготовность на «пять с плюсом», «Марий Эл может спать спокойно» - такие заголовки дала местная пресса достижениям стратегических ракетчиков йошкар-олинской дивизии.
     Какие ассоциации может вызвать официально-неоспоримый и патриотически гордый «титул»: Лучшее соединение в Ракетных войсках стратегического назначения? Спортивные параллели напрашиваются сами собой. В армии, как и в спорте, в мирное время присутствует дух соревновательности. Правда, в РВСН оцениваются более статичные, но не менее трудоемкие навыки: организованность соединения, состояние вооружения и техники, готовность к выполнению боевых задач по предназначению, уровень воинского мастерства в соответствии с занимаемой должностью. В 2006 учебном году в качестве победных очков марийские стратеги положили в свою копилку приказ заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны России Сергея Иванова о награждении дивизии под командованием генерал-майора Михаила Краснова вымпелом «Лучшее соединение СПУ». А служба вооружения, возглавляемая заместителем командира дивизии полковником Андреем Слитиковым, взяла пальму первенства как лучшая в организации эксплуатации вооружения. Своими подопечными может по праву гордиться полковник Сергей Григорьев, который, как талантливый тренер, добился высоких результатов. Его часть в очередной раз награждена вымпелом «Лучший полк объединения».
     Однако «почивать на лаврах» комдив не собирается. Ведь тот, кто останавливается на достигнутом, рано или поздно оказывается в последних рядах.
     - По оценке командования дивизия входит в состав передовых соединений Ракетных войск стратегического назначения. Я считаю, что за высокое звание надо бороться с полной самоотдачей. Уверен, что и в новом учебном году наш коллектив сможет решить любые поставленные задачи. Могу гарантировать, что результатов своих мы не снизим, - заверил генерал- майор Михаил Краснов.
     Командир дивизии с гордостью рассказывает о лучших людях соединения. Среди них - начальник ремонтно-технической базы полковник Александр Борисов и начальник узла связи подполковник Александр Соломасов.
     Высокие результаты приходят не сразу - это итог планомерной работы всех подразделений. Однако если упрощенно представить формулу успеха Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени ракетной дивизии стратегического назначения, то она будет выглядеть следующим образом: боевая выучка личного состава помноженная на высокую управленческую культуру командования.
     Покидая йошкар-олинских ракетчиков, увидел за окном командирского уазика ту самую казарму инженерно-саперного батальона, которая сейчас превращается в общежитие квартирного типа. Попросил водителя притормозить. К счастью, одна из заселившихся семей находилась дома. От слова «общежитие» сохранился только статус… Даже двухместный номер среднестатистической трехзвездочной гостиницы не идет ни в какое сравнение с благоустроенностью очага старшего механика-водителя прапорщика Струмкова. Молодожены еще не успели осознать свое счастье и ощущают себя гостями… И я начинаю понимать, что маленькие повседневные радости находящихся в постоянном напряжении боевого дежурства ракетчиков не менее важны, чем послужной список достижений соединения.
     На снимках: Стратеги на боевом дежурстве.Командир дивизии генерал-майор Михаил КРАСНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex