на главную страницу

15 Декабря 2006 года

Армия и общество

Пятница

ОН ПИСАЛ, ЧТОБЫ ЖИТЬ...

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Наконец-то в издательстве «Московские учебники - Си Ди Пресс» вышел документальный роман краснозвездовца Юрия Беличенко «Пишу, чтобы жить». Создавался он на основе едва ли не каждодневных дневниковых записей автора. Подготовила роман к публикации вдова Юрия Николаевича - Ольга Юрьевна Ермолаева. Знаю, какое значение придавал наш коллега этой последней (кто бы мог четыре года назад подумать об этом) своей работе. Он полагал, что она поважнее будет всех его поэтических сборников. Стал роман своего рода завещанием. Жене, сыну, внукам, всем нам...

     «Так уж вышло, что именно ниточка слов, рождаемая соприкосновением карандаша и бумаги, стала для меня оправданием стремительно убывающего бытия. Его обязательной формой. Его самозащитой перед неизбежностью грядущего распада.
     ...Память у нас избирательна, и моя в силу каких-то неясных причин наиболее сохранила не радостные минуты счастья, успехов и достоинства, которые, несомненно, случались, а поступки или ситуации, за которые доныне делается стыдно. Почему моя память так устроена, я не знаю, но это мучает, поскольку нет возможности переиграть минувшее по-другому. И душа тоскует, нагруженная бременем некогда совершенных грехов».
     Так начинает Беличенко пронзительно откровенное повествование. Откликаясь на эти строки, невольно вспоминается печоринское: «Радости забываются, а печали никогда». Я, например, с этим утверждением не соглашаюсь со школьной поры, а вот Юрий Николаевич, написавший в свое время известные читательскому миру «Лета Лермонтова» и тонко понимавший мироощущение поэта, похоже, невольно уверовал в это и сам. И с этой формулой «из мозаики общественных примет, фактов, анекдотов и реалий» сложил он дневник, которому отдал, должно быть, полвека своей жизни.
     Любой дневник - сам по себе кропотливый труд, требующий в известной степени и силы воли, и терпения. Дневник Беличенко к тому же - литературный. Он представляет собой не однодневное развлекательное чтиво. Не сомневаюсь, что вдумчивый читатель будет вновь и вновь возвращаться к тем или иным страницам.
     Роман Беличенко обращен к самой широкой читающей публике. Его можно воспринимать как дружеское послание молодым поэтам. На протяжении всего повествования автор в мучительном поиске своего места в поэзии. Здесь и разочарования, и сомнения - словом, и впрямь «адова работа» поэта над собой, проследить за которой полезно не только начинающим стихотворцам.
     «Пишу, чтобы жить» - это и запечатленная история Ракетных войск стратегического назначения, к коим изначально, с первых лет создания их принадлежал полковник Беличенко. С полным правом могут назвать его своим однополчанином ракетчики гвардейской в Калининградской области, шяуляйской (в Литве) бывших ракетных дивизий, полигона Капустин Яр, Островского учебного центра на Псковщине и самой мощной когда-то смоленской ракетной армии в целом.
     Документальный роман нашего товарища - это и ярко выписанная история страны, с военным лихолетьем, «разводом» республик СССР, с Афганистаном, где находился он в длительной командировке.
     Это и история малой родины Беличенко. Вырос поэт и публицист на Кубани в станице Крымской Краснодарского края.
     Само собой разумеется, новая публикация Юрия Николаевича - своего рода летопись «Красной звезды», к которой он имел честь принадлежать, как всегда это подчеркивал, и которой служил он более четверти века. Многие краснозвездовцы найдут на страницах романа и свои имена...
     А еще это - книга патриота. «Что для меня Россия? - пишет Беличенко. - Что для любого, осознавшего рано или поздно себя русским, - Россия? Прежде всего это неделимое на временные отрезки, идущее из глубин тысячелетий Отечество со всей его нравственностью, традициями, верой, культурой, историей. Формы государственности менялись в бунтах, смутах, войнах, реформах и революциях, всякий раз вбирая в себя новые оттенки, - Отечество оставалось. Россия - это вечный Феникс, сжигающий себя в пламени кровавых костров и всякий раз выходящий из этого пламени обновленным и прекрасным. Почему так происходит с ней, я не знаю, но всякий, кто непредвзято посмотрит на ее историю, убедится, что это - так. За плечами России всегда стоит и тайное, и страшное, и великое, волнами благоговейного восхищения и ужаса волнующее нашу душу. И, право, невежественно пытаться исправлять или вычеркивать в ее истории то, что неугодно текущему времени».
     ...Я рад, что документальный роман Беличенко «Пишу, чтобы жить» скоро появится в воинских библиотеках. Он с любовью писал для людей в погонах и хотел, чтобы его книги дошли до них. Жаль только, что тираж книги чрезвычайно скромен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex