на главную страницу

15 Декабря 2006 года

Планета людей

Пятница

ВЫВОД ВЫВОДАМ РОЗНЬ!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В четверг вечером из грузинской столицы вышел последний эшелон с техникой и вооружением воинских частей досрочно выводимого Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). В составе эшелона 8 крытых и 16 открытых платформ - всего около 300 тонн различных грузов, направляемых на 102-ю военную базу ГРВЗ, дислоцирующуюся в армянском городе Гюмри. Ранее из Тбилиси ушли три эшелона с имуществом подразделений столичного гарнизона: 16 ноября - в Армению, 23 ноября и 1 декабря - в Россию. Всего было выведено 387 военнослужащих, вывезено около 100 единиц бронетехники, 350 тонн имущества и боеприпасов. С уходом последнего эшелона поставленная заместителем председателя Правительства РФ – министром обороны России Сергеем Ивановым перед командованием ГРВЗ задача по досрочному выводу из Грузии Тбилисского гарнизона практически выполнена. В Тбилиси пока остается 26 единиц техники, которые уйдут своим ходом 15 и 19 декабря на 102-ю военную базу. 25 декабря на 12-ю военную базу в Батуми будет отправлен личный состав, обеспечивавший отправку эшелонов с имуществом. Туда же выедет и оперативная группа, сформированная вместо управления штаба ГРВЗ, под руководством командующего ГРВЗ генерал-майора Андрея Попова.
     С января по сентябрь 2006 года, по плану вывода российских военных баз из Грузии в Россию, а также на 102-ю военную базу было отправлено 19 воинских эшелонов и 12 автоколонн с вооружением и военной техникой. Всего в Россию было вывезено 358 единиц военной техники и около 1.700 тонн другого имущества. Кроме этого из Батуми в декабре дополнительно, сверх предусмотренного планом вывода, отправлен эшелон с несколькими артиллерийскими орудиями, легкобронированными тягачами, а также боеприпасами 12-й военной базы. Вывод 62-й (Ахалкалаки), 12-й российских военных баз из Грузии предстоит завершить в течение 2007 и 2008 годов соответственно.
     Вместе с тем, несмотря на то что Российская Федерация в полном объеме и даже с опережением графика выполняет взятые на себя обязательства, грузинское руководство продолжает препятствовать организованному выводу российских военных баз со своей территории. В конце минувшей недели российский МИД потребовал от Грузии «немедленно прекратить саботаж Соглашения об организации транзита воинских грузов и персонала через грузинскую территорию». Грузия попросту игнорировала запрос российской стороны на выполнение с 8 по 22 декабря плановых рейсов военно-транспортных самолетов на 102-ю военную базу, что можно расценить как преднамеренную попытку воспрепятствовать не только нормальному функционированию воинского соединения в Гюмри, но и выводу российских войск из Грузии.
     Более того, официальный представитель министерства обороны Грузии Нана Инцкирвели заявила, что присутствие на территории страны российских военных баз будет являться угрозой до тех пор, пока в 2008 году их вывод окончательно не завершится. Но, судя по всему, «угроза национальной безопасности» уже ощущается грузинскими властями и со стороны российской военной базы в Армении. А если следовать этой логике и дальше, то скоро грузинские военные стратеги доберутся и до соединений, дислоцирующихся непосредственно на российской территории, найдя именно здесь свою главную угрозу. Пока же подобного «счастья» не случилось, грузинские силовики продолжают расточать угрозы в адрес российских военнослужащих, продолжающих оставаться на территории Грузии. Так, в интервью «Времени новостей» первый заместитель министра обороны Грузии полковник Леван Николеишвили заявил, что не исключает возможности новых арестов россиян по примеру недавних сентябрьских событий, когда были задержаны и посажены в СИЗО четверо офицеров штаба ГРВЗ.
     Впрочем, под сурдинку разглагольствований по поводу угроз со стороны России Грузия усиленно воплощает в жизнь выводы, сделанные своим руководством из соглашения по выводу российских военных баз. Со времени достижения политического соглашения (май 2005 г.) Тбилиси многократно укрепил свою военную мощь. В 2005 г. оборонный бюджет страны увеличился в 2,5 раза и составил около 146 млн. долларов. В начале этого года он составлял приблизительно 234 млн., а уже в середине года - примерно 365 млн. долларов. Грузия - мировой лидер по темпам милитаризации. В рамках американо-грузинской программы (обошлась американцам в 60 млн. долларов) «Обучение и оснащение» прошел подготовку личный состав 1-й пехотной бригады (около 2,5 тыс. человек). В рамках второй программы – «Операция по сохранению стабильности» (около 60 млн. долларов) подготовлен личный состав 2-й пехотной бригады. В июле этого года данная программа была продлена (около 30 млн. долларов), и в течение 15 месяцев американские инструкторы подготовят и довооружат военнослужащих 3-й пехотной бригады. Грузинские же инструкторы, подготовленные иностранными военными специалистами, обучают личный состав 4-й и 5-й бригад, а также резервистов из национальной гвардии, чью численность Саакашвили планирует довести до 100 тысяч. В Грузии зимой и весной прошел внеочередной дополнительный призыв. Одобрена инициатива об утверждении официальной численности грузинской армии в 28 тыс. человек. Более того, по заявлению представителей силовых структур Южной Осетии у так называемого осетинского «альтернативного» правительства не без помощи Тбилиси появился собственный вооруженный отряд, в составе которого имеется боевая техника, в том числе и тяжелая. Всего же, как утверждают в Цхинвали, в зоне грузино-осетинского конфликта сконцентрировано более 3,5 тысячи грузинских военных. Вот вам и выводы грузинской стороны из вывода российских военных баз!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex