на главную страницу

15 Декабря 2006 года

Армия и общество

Пятница

Дед Мороз берет под козырек

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Что представляется, когда слышишь: дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова? Стройные ряды хора бравых военных, исполняющих маршевые песни. Или - сладкоголосые «Калинку» с «Цыганкой-молдаванкой», известные и любимые во всем мире. Сыгранный, фееричный по музыкальной энергетике оркестр, на творческом «балансе» которого немалая доля сценического успеха александровцев. Балет, который грамотно «разводит» музыкальные и песенные номера. Своей четкой пластикой, вдохновенностью движений, высокопрофессиональной постановкой танцев.
     Мы уже привыкли к некой художественной традиционности концертов александровцев. Правда, каждый раз добавляющих в исполнение привычного своего репертуара новую «приправу», придающую свежее звучание песням, вроде бы выверенным с годами до мельчайших деталей.
     Но для поклонников прославленного коллектива нынешний декабрь припас множество подарков от Деда Мороза. Музыкальных, танцевальных, песенных. Теплых и добрых. Может быть, именно новые творческие поиски и находки артистов в погонах и смягчили привычные холода русской снежной зимы? По словам начальника ансамбля, заслуженного работника культуры полковника Леонида Малева, размеренная жизнь артистов давно требовала «свежего ветра перемен». Нужен был такой прорыв в подходе к работе, который бы грамотно осовременил художественный формат коллектива.
     И буквально на днях в собственном концертном зале александровцы поставили и сыграли премьеру музыкальной фантазии «Мир дому твоему». Идея постановки такого спектакля принадлежит как раз полковнику Малеву. Сценарий написал народный артист России Николай Тамразов, режиссером стал Лев Шелогуров, а продюсерами - Николай Гайгеров и Сергей Фоменко. Это, скажем так, творческие силы «со стороны». Остальное – на александровцах. Постановкой всех вокальных, хореографических номеров занимался Сергей Галкин. Главным балетмейстером выступил Лев Куликов, звукорежиссером – Андрей Истомин, художником-постановщиком – Николай Титов.
     Это своеобразная литературно-музыкальная композиция по форме своей напоминает мюзикл. Впрочем, нечто подобное в ансамбле ставили в 30-х годах уже прошлого века. Конечно, названия этих первых российских «мюзиклов» были лаконичны и суровы: «Первая конная», «Дальневосточная», «Ставропольская». В них даже теперь слышится героическая музыка Истории страны.
     «Мир дому твоему» тоже символичен. Здесь, пожалуй, вполне можно поставить знак равенства между словами «мир» и «гимн». «Гимн дому твоему»! То есть в преддверии Нового года александровцы предприняли попытку облечь в музыкальную, песенную, танцевальную плоть понятия дружбы, любви, заботы об отчем доме и о Родине. И органично вплести в ткань музыкального спектакля государственные символы: триколор на сцене и исполнение Гимна России вместе с залом. Слава Отечеству, пусть живем мы в нашем общем Доме в мире и согласии. Интересно и то, что к сотрудничеству в этой необычной работе были успешно привлечены участники мюзикла «Норд-ост» и артисты Центрального академического театра Российской армии.
     Следующий творческий прорыв ансамбля состоится 20 декабря вновь на родной территории. Александровцы с удовольствием приглашают на концерт своего оркестра. На самом деле такое выступление будет впервые за последние лет тридцать. Все эти годы музыкальный коллектив не выступал отдельно от хора и балета. А жаль: уровню его профессионализма завидуют коллеги во всем мире.
     Но что уж точно придаст совершенно новый имидж бренду этого военного коллектива, так это организация и проведение новогодних елок. С конца декабря в александровском Доме в Земледельческом переулке столицы военные артисты примут маленьких зрителей и сыграют для детей и родителей тоже своего рода мюзикл – музыкальный спектакль «Про Ивана-молодца – удалого храбреца». Следующий год в России объявлен как Год солдата. И в этой светлой новогодней сказке солдат Иван несомненно победит все злые, черные силы. Не раскрывая всех тайн, скажу лишь: искренне по-доброму завидую - в моем детстве не было такого красочного действа. Сразу же при входе в это старинное красивое здание ребятня окунется в любопытное переплетение Истории и Волшебства с музыкой Чайковского, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Шнитке. Красавица-елка уже ждет. И не одна. И смешаются здесь сказочные герои со всяческими Снеговиками и артисты в мундирах, форме русской армии всех эпох. Кстати, ими будут тоже ребята, только постарше: из кадетских и казачьих корпусов. А играть, петь будут и сами военные артисты, и их друзья из цирка и Кукольного театра «Аркадия».
     Торопитесь: в Москве таких праздников у александровцев получится всего восемнадцать. А уже 5 января музыкальный спектакль с новогодними героями, сценарий к которому написал и поставил режиссер Виктор Ширяев, ждут дети во Владикавказе.
     Хорошее дело с удовольствием поддержал международный фонд культуры и науки «Гармония» во главе с генеральным директором Галиной Мачевской. Они помогли привлечь к организации новогодних представлений спонсоров, артистов. Это, в частности, способствовало и возможности поездки александровцев во Владикавказ.
     В новом, 2007 году александровцы в своих поисках останавливаться не намерены. По крайней мере елка александровцев, любовно наряженная артистами, прошелестела мне ветвями: надо подождать весны…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex