на главную страницу

16 Декабря 2006 года

Тема номера

Суббота

«Военный день» президента

Роман ФОМИШЕНКО. Москва - Тейковский район - Мирный - Москва.



     
«Не ознакомительная, а рабочая поездка»

     Как уже рассказывала «Красная звезда», в канун Дня Ракетных войск стратегического назначения Президент России – Верховный Главнокомандующий Владимир Путин посетил одно из ключевых в общей системе Стратегических ядерных сил соединение – гвардейскую ордена Кутузова II степени ракетную дивизию РВСН, дислоцирующуюся в Тейковском районе Ивановской области.
     - Сегодня у Верховного Главнокомандующего «военный день», - отметил заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов. – День этот особенный: все вместе мы примем участие в церемонии постановки на боевое дежурство ракетного полка, который первым в РВСН вооружен подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Тополь-М».
     О боевых возможностях сверхсовременного комплекса «Красная звезда» неоднократно писала. Сейчас бы хотелось добавить еще об одном биографическом эпизоде разработки ракеты «Тополь-М», на который обратил особое внимание глава военного ведомства. При создании новейшего ПГРК, имеющего принципиальное значение при формировании перспективной ударной группировки РВСН, удалось реализовать комплекс разработок, которые позволили применить систему экспериментальной отработки с сокращением в 3-4 раза объемов испытаний. Использование штатной инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость с существующими системами боевого управления и связи вдвое уменьшили затраты на ввод комплекса в группировку без снижения его боевых характеристик. Эксплуатационные характеристики возросли в 1,5 раза.
     - Более того, ракета «Тополь-М» как в шахтном, так и в мобильном варианте практически одинакова, что также позволяет нам экономить огромные государственные средства, - подчеркнул Сергей Иванов.
     14 декабря для Владимира Путина стало именно «военным днем». Причем полным днем: и по временной протяженности – среди военных Верховный Главнокомандующий провел без малого 10 часов, и по событийной нагрузке – вслед за Ракетными войсками стратегического назначения президент проинспектировал и Космические войска.
     - Моя поездка на боевую стартовую позицию ракетного полка и на космодром Плесецк – это не ознакомительная, а, подчеркиваю, рабочая поездка, - сказал Владимир Владимирович.
     Верховный в «чистой зоне»
     В город Мирный, где сосредоточена часть измерительных пунктов космодрома Плесецк, Президент РФ Владимир Путин прибыл во второй половине дня. Примечательно, что осмотр объектов Верховный Главнокомандующий начал с 35-й площадки, где размещена котельная, обеспечивающая теплом сооружения первой очереди универсального стартового комплекса (УКС) космического ракетного комплекса «Ангара». Как и в случае с разработкой «Тополя-М», строительство новой котельной и в целом инфраструктуры всего космодрома основано на разработках, обеспечивающих максимальную экономическую выгоду государства. На этот актуальный по нынешним временам момент военные специалисты также обратили внимание главы государства.
     - Реконструкция энергосистемы космодрома является составной частью проектов по созданию перспективных космических ракетных комплексов «Ангара» и «Союз-2». «Газпром» вошел в положение Вооруженных Сил и на три года раньше первоначально намеченного срока подвел к космодрому природный газ, что позволило нам начать газификацию космодрома и на самом первоначальном этапе экономить средства, - заметил министр обороны Сергей Иванов.
     - В настоящее время котельная может работать как на мазуте, так и на газе, - доложил главе государства начальник строительства и расквартирования Космических войск генерал-майор Владимир Иванов. – За счет перевода котельной на газ мы можем экономить в год около 20 миллионов рублей. На 10 котельных, которые в конечном итоге будут обеспечивать космодром, экономия составит где-то 250 миллионов. Общие затраты по переводу всех котельных на газ – 314 миллионов рублей. То есть всего за полтора года мы полностью окупаем весь энергетический проект.
     Идея газифицировать космодром Плесецк впервые прозвучала в декабре 1999 года во время первого визита Владимира Путина на космодром. Соответствующее поручение президент дал в феврале 2004 года в ходе очередной рабочей поездки в Мирный. И вот первый этап проекта реализован: три котельные газифицированы, остальные семь, как ожидается, будут запитаны голубым топливом в течение будущего года.
     - Газ пришел сюда на три года раньше срока. Однако нужно создать такие условия, чтобы люди с удовольствием не только работали, но и проживали здесь. Городская инфраструктура пока не отвечает современным требованиям, - сказал Президент России.
     Основная часть «космической» программы Владимира Путина пришлась на монтажно-испытательный комплекс (МИК), где проходит подготовка к запуску ракет-носителей класса «Союз-У», «Союз-2» и «Молния-М» и находятся рабочие места подготовки разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Меридиан».
     - Доставка составных частей ракеты-носителя в монтажно-испытательный комплекс осуществляется железнодорожным транспортом в специальных вагонах, - рассказывает начальник вооружения – заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-майор Александр Лопатин. - В среднем на полную сборку и оснащение уходит около трех недель. В частности, это пневмоиспытания двигательных установок, баков ракеты-носителя, автономные испытания системы управления и телеметрических измерений.
     Ракета-носитель «Союз-2», которая была представлена вниманию Верховного Главнокомандующего, разработана на базе серийной ракеты «Союз-У». Ключевые особенности новой ракеты-носителя заключаются в использовании исключительно отечественных комплектующих и способности выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк.
     - Внешняя компоновка этой ракеты, которая внешне мало чем отличается от королевской Р-7, осталась прежней, - продолжает генерал-майор Лопатин. - Внутренняя, естественно, за эти годы не раз подвергалась модернизации. Один из ее итогов - замена аналоговой системы управления на цифровую. Благодаря этому точность выведения полезной нагрузки по угловым и временным характеристикам увеличилась на порядок. Отсюда меньшие энергозатраты по доставке космического аппарата на орбиту.
     Также в ходе модернизации «Союза-2» были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, позволяющие заметно увеличить выводимую массу полезного груза и габариты доставляемых на орбиту космических аппаратов, внедрены новые системы телеизмерений. Теперь возможно использовать и новейший разгонный блок «Фрегат».
     Создание и летные испытания модернизированной ракеты-носителя «Союз-2» - важный шаг на пути оптимизации отечественного парка средств выведения и обеспечения гарантированного доступа России в космос для решения не только оборонных, но и научных, а также социально-экономических задач. В совокупности с разгонным блоком «Фрегат» ракета-носитель «Союз-2» на ближайшие 10-15 лет станет основным средством выведения космических аппаратов на низкие круговые и высокие эллиптические орбиты.
     Одна из модификаций ракеты-носителя «Союз-2» будет использоваться для запуска полезных нагрузок из Гвианского космического центра (Куру, Французская Гвиана) в рамках совместного проекта Федерального космического агентства, «ЦСКБ-Прогресс», компаний Starsem, EADS и Arianespace.
     Сам универсальный разгонный блок «Фрегат», по словам разработчиков из НПО им. С.А. Лавочкина, предназначен для выведения космических аппаратов различного назначения на орбиты искусственных спутников Земли и на межпланетные траектории в составе ракет-носителей среднего и тяжелого классов. Для обеспечения высокой надежности разгонного блока «Фрегат» с самого начала летной эксплуатации было решено максимально использовать в его составе узлы, системы и агрегаты, которые первоначально уже были созданы и прошли успешные летные испытания в составе космических аппаратов, разгонных блоков и боевых ракетных комплексов.
     Такой подход существенно сократил стоимость и сроки создания разгонного блока - вновь экономия времени и средств.
     Разгонный блок «Фрегат», который Владимир Путин осмотрел в так называемой «чистой зоне», способен в составе ракеты-носителя «Союз-2» решать задачи по переводу одного или нескольких космических аппаратов с опорной орбиты на рабочую и их разведение. Например, может вывести на рабочую орбиту два космических аппарата ГЛОНАСС-К или ориентировать космический аппарат перед его отделением.
     
Планы и оценки

     Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк был успешно проведен 8 ноября 2004 года. С момента первого пуска на стартовом и техническом комплексе была проведена серьезная реконструкция монтажно-испытательного комплекса, создана «чистая зона», осуществлена прокладка инженерных коммуникаций между стартовым и техническим комплексом, технической и жилой зонами.
     Второй пуск ракеты-носителя «Союз-2», как рассказывала «Красная звезда», был успешно осуществлен 19 октября 2006 года с космодрома Байконур. Очередной пуск ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Меридиан» запланирован на 22 декабря.
     Вывод на орбиту космического аппарата связи «Меридиан» обеспечит связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, позволит расширить сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики Российской Федерации. В дальнейшем использование спутников «Меридиан» на высокой эллиптической орбите позволит повысить эксплутационные и технико-экономические характеристики существующих средств связи за счет расширения используемых диапазонов частот, введения дополнительных стволов, увеличения срока активного существования на орбите и более высоких показателей надежности. Космический аппарат «Меридиан», оснащенный многоствольной ретрансляционной аппаратурой, в перспективе заменит используемые в настоящие время спутники связи и дополнит существующую систему связи на базе спутников «Горизонт» и «Экспресс-А».
     Подводя итог своего очередного «военного дня» Владимир Путин, в частности, заметил:
     - Я очень доволен тем, как исполняются планы: и в Ракетных войсках стратегического назначения, и в Космических войсках, и здесь, на космодроме. Все это вместе дает мне полное основание сказать, что Министерство обороны, министр обороны, Генеральный штаб, руководство командования Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, руководство и командование космодрома выполняют свои задачи достойно - на самом высоком уровне. Я удовлетворен тем, как идет работа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex