на главную страницу

16 Декабря 2006 года

Новости

Суббота




С ПРЕЗУМПЦИЕЙ НЕВИНОВНОСТИ

    В этом номере публикуется Федеральный закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих», вступающий в силу с 1 января 2007 года. Изменения, и весьма существенные, можно сказать, принципиальные, вносятся в федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О материальной ответственности военнослужащих», в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Публикуемый закон разрабатывался долго. Но теперь с полным основанием можно утверждать: столь обстоятельного и всеохватного правового акта, касающегося дисциплинарной ответственности военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы, в истории нашего государства, в правовой летописи армии и флота еще не было.
    Дисциплинарная ответственность по существу — самая мягкая из всех видов ответственности. Потому и регламентировалась в правовом отношении без той тщательности, которая характерна для ответственности не только уголовной, но и административной. Со дня вступления в силу публикуемого сегодня закона все мы начнем привыкать к такому понятию, как дисциплинарное производство. И это производство обязывает командира при выборе взыскания для совершившего проступок подчиненного учитывать такие обстоятельства, о которых раньше не задумывались. И прежде всего исходить из презумпции невиновности.
    Кто-то скажет: дисциплина в войсках и силах флота сегодня не на том уровне, чтобы обременять повседневную дисциплинарную практику соблюдением множества правовых тонкостей, чтобы сводить командира-единоначальника, чего никогда не было, лицом к лицу с адвокатом его подчиненного, обращаться в гарнизонный суд за решением о дисциплинарном аресте. Но в правовом государстве по-иному нельзя. И от нас всех зависит, вернется ли в Русскую армию то время, когда выговор, а то и замечание от начальника запоминались на всю жизнь и заставляли многое менять и в службе, и в понимании долга.
    Мы немало говорим о престиже офицерского корпуса. Разве публикуемый закон его не укрепляет? Офицера нельзя подвергнуть дисциплинарному аресту, к нему не применяются некоторые другие предусмотренные законом взыскания. И он с высоты служебного положения призван относиться к подчиненным как к гражданам, наделенным не только четко определенными обязанностями, но и не менее ясно сформулированными правами.
    Ответственность наша многогранна: дисциплинарная, административная, материальная, гражданско-правовая, уголовная. И как же важно выстраивать жизнь, нести службу так, чтобы никто, кроме совести, о ней нам не напоминал.
 ||  Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации


    16 декабря 2006 г.      № 520     г. Москва
    Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!
    Товарищи ученые, конструкторы, инженеры и техники, создатели ракетно-космической техники!
    Уважаемые ветераны военной службы, проходившие службу в Ракетных войсках стратегического назначения!
    17 декабря 2006 года в Российской Федерации отмечается День Ракетных войск стратегического назначения, составляющих основу Стратегических ядерных сил государства – гаранта обеспечения военной безопасности России и ее союзников.
    Благодаря напряженному ратному труду воинов, высокой надежности ракетных комплексов, систем боевого управления в Ракетных войсках стратегического назначения поддерживаются высокая боевая готовность, непрерывное централизованное управление войсками и оружием.
    Личный состав Ракетных войск стратегического назначения в современных условиях совершенствует свою выучку, в мирное время непрерывно несет боевое дежурство в готовности к немедленному выполнению поставленных задач в любых условиях и продолжает успешно овладевать новым стратегическим оружием.
    Сегодня на вооружение Ракетных войск стратегического назначения продолжает поступать ракетный комплекс нового поколения «Тополь-М», воплотивший в себе новейшие достижения отечественных ученых и конструкторов. В канун профессионального праздника Ракетных войск стратегического назначения на боевое дежурство заступил первый ракетный полк с этим ракетным комплексом в мобильном варианте базирования.
    Приветствую и поздравляю с праздником личный состав Ракетных войск стратегического назначения, ветеранов военной службы, проходивших службу в Ракетных войсках стратегического назначения, ученых и конструкторов ракетных комплексов, работников оборонных отраслей промышленности.
    Желаю вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, высоких достижений в ратной службе и труде на благо Отечества.
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex