на главную страницу

20 Декабря 2006 года

День работника органов безопасности РФ

Среда

«Традиции, заложенные Дзержинским, продолжал Андропов»

Валентин ТИМОФЕЕВ, президент Союза ветеранов госбезопасности (СВГБ)

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.



     
     - Валентин Федорович, сегодня у вас праздник…
     - Я бы не говорил, что это праздник только сотрудников госбезопасности, – мне кажется, это уже всенародный праздник. Потому что, если в семье кто-то работает в наших службах, - это уже праздник для всей семьи. У семьи есть друзья, товарищи... А главное, все прекрасно понимают, что без этого инструмента защиты государственной безопасности не обойтись, потому что это мировая практика. И все - от руководства государства, до простых граждан - хотят в этот день сказать добрые слова в адрес сотрудников госбезопасности, выразить благодарность и признательность, свое уважительное отношение к людям этой профессии.
     - Как отмечается праздник по линии СВГБ?
     - Стоит учесть, что в органы госбезопасности всегда был элитный отбор, и потому это - часть общества, наиболее преданная интересам государства. Не случайно, что наши сотрудники и ветераны - люди очень корпоративные. Так что всем хочется хотя бы раз в году собраться, пообщаться... Вечера, встречи проводятся повсеместно - в рамках Советов ветеранов подразделений, структур органов. Ну а ведь основная задача СВГБ, как мы уже говорили с вами раньше, - объединить усилия ветеранских структур. Поэтому не без нашего участия проводятся встречи, брифинги, научно-теоретические конференции и прочее… Т.е. есть масса форм и методов работы как среди сотрудников, так и среди ветеранов, и праздник дает возможность к ним обратиться…
     - Кстати, сейчас праздники нередко переносят, однако 20 декабря остается днем неизменным...
     - 20 декабря я бы назвал праздником единения и преемственности чекистских поколений, дальнейшего утверждения лучших традиций защитников нашего великого государства. Защита Отечества – это священное дело, которое зиждется на традициях, оно не может быть основано просто на пустом месте.
     - Вы говорите о чекистских традициях – а что это такое?
     - Прежде всего мы подразумеваем те традиции, которые были заложены при Феликсе Эдмундовиче Дзержинском. Их развил и очень многое сделал для того, чтобы органы госбезопасности пользовались уважением среди населения, Юрий Владимирович Андропов. Можно напомнить слова Дзержинского про «чистые руки, горячее сердце и холодную голову», но это, наверное, все знают. А можно так же сказать про то, что настоящих чекистов ничто не оставляло равнодушными – что бы ни происходило вокруг…
     - Что именно имеете вы в виду?
     - Следуя славным чекистским традициям и учитывая современные реалии, СВГБ, например, продолжает планомерную работу в детских домах и воспитательных колониях… Эта традиция заложена Дзержинским,
     130-летие которого мы будем отмечать 11 сентября 2007 года. А 11 сентября нынешнего года мы выезжали в Судогодскую воспитательную колонию Владимирской области. В мероприятии участвовали также сотрудники областного УФСБ, губернатор Владимирской области и Герой Советского Союза Юрий Бабанский. Цель нашей поездки была, как и других поездок по всем воспитательным колониям – а в Российской Федерации их на сегодняшний день 62, - морально-психологическая реабилитация осужденных подростков, как ребят, так и девчонок, возврат их к нормальной человеческой жизни. В рамках этого мы сейчас проводим в жизнь программу «Дзержинский и дети». Она будет охватывать не только колонии и детдома, но планируется работа с беспризорностью, безнадзорностью – количество таких детей у нас уже за миллионы переваливает…
     - Вы сказали, что СВГБ готовится к 130-летию Дзержинского?
     - Да, в частности, мы занимаемся подготовкой к переизданию книги «Дзержинский» в серии «Жизнь замечательных людей». Она вышла к 100-летию со дня рождения Феликса Эдмундовича. Поскольку автора ее уже нет в живых, издательство «Молодая гвардия» ведет переговоры с его семьей. Мы хотим сделать исправленное и дополненное переиздание. Есть у нас для этого авторы - например, полковник Александр Плеханов, который практически всю жизнь занимается этой тематикой.
     - Руководители «Молодой гвардии» говорили, что книги о деятелях Октябрьской революции, советских руководителях, написанные с современных – не конъюнктурных, а объективных, научных позиций, – сегодня могут представлять особенный интерес.
     - Безусловно! Поэтому с помощью того же Александра Плеханова мы будем перерабатывать и очень давнишнюю книгу Дзержинского «Дневник заключенного. Письма». Там были только письма к родным… Сейчас снят гриф «секретно» и «сов. секретно» с его записок, писем в различные органы власти и управления советского периода - старое будет дополнено этими тысячью с лишним писем, записок и т.д., где Дзержинский представляется в совершенно ином свете. Он боролся с бюрократией, с чиновничьим произволом, не соглашался со многими правительственными программами, выступал против массовых репрессий...
     - То есть мы имеем о Дзержинском достаточно смутное и ограниченное представление?
     - Конечно! Мы же говорили, что при его величайшей занятости – он был председателем ВЧК, руководителем НКВД, ВСНХ, министром путей сообщения, и тогда, кстати, транспорт ходил настолько четко, что по нему проверяли часы, – он фактически решил в стране проблему беспризорности... Юбилей – прекрасный повод для обращения к личности или событию, так что мы будем и дальше вести эту работу. Поэтому готовится большой альбом «Дзержинский в фотографиях и документах». СВГБ уже запустил в производство орден Дзержинского, медаль ордена Дзержинского и юбилейную медаль «130 лет со дня рождения Ф.Э. Дзержинского».
     - В будущем году будет еще одна знаменательная дата?
     - Да, мы отметим 90 лет со дня образования органов госбезопасности, и к этому тоже начали подготовку... В частности, сейчас рассекречивается много документов предвоенного и военного периода о деятельности органов госбезопасности – мы стараемся, чтобы они стали известны широкому кругу читателей. Не только в центре, но и на местах, среди региональных отделений, выпускаются и будут выпускаться буклеты и книги…
     - Книги на какую тему?
     - О деятельности органов госбезопасности – не только эпохи периода ВЧК, но и современного периода. Должен отметить, что в этом году, как никогда ранее, издано много великолепных книг… Причем книги пишут не только ветераны, но и сотрудники. В каждом периоде есть свои события, какие-то свои вехи – и народ должен об этом знать, разумеется, в пределах возможного... То есть не только почитать те традиции, которые были заложены еще Дзержинским, но и представлять их развитие в дальнейшем. В этом как раз и есть преемственность поколений, сочетание профессионального опыта и молодого задора. Я думаю, это даст свои положительные результаты даже уже в скором будущем.
     - Будем надеяться! Редакция «Красной звезды» и ее читатели поздравляют вас, Валентин Федорович, а в вашем лице – ветеранов и сотрудников госбезопасности, с праздником!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex