на главную страницу

20 Декабря 2006 года

RUBRIKA Фан-клуб

Среда

ОТЕЧЕСТВЕННОМУ БАСКЕТБОЛУ — 100 ЛЕТ!

Звезды на невском паркете

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     Как уже сообщала «Красная звезда», послезавтра в Санкт-Петербурге пройдет баскетбольный «Матч всех звезд» России, посвященный столетию отечественного баскетбола, которое отмечается в эти дни. Этому событию посвящены мероприятия и соревнования нынешнего баскетбольного сезона как на клубном, детско-юношеском уровне, так и с участием национальных сборных страны. Помимо прошедших состязаний на Кубок Молодежной баскетбольной ассоциации, а также Кубка России и турнира стран СНГ и Балтии по уличному баскетболу, уже состоялись Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова и «Кубок Дружбы» стран СНГ и Балтии среди школьников.
     В эти дни в адрес председателя попечительского совета Российской федерации баскетбола, министра обороны РФ Сергея Иванова и президента РФБ Сергея Чернова поступают поздравления. Соответствующие поздравительные факсы и электронные послания уже прислали комиссионер НБА Дэвид Стерн, генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу и генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн.
     А 22 декабря в Санкт-Петербурге пройдет официальный праздник, посвященный этому событию. На паркете Дворца спорта «Юбилейный» сойдутся лучшие баскетболисты нашей страны. Как правило, раньше в подобных матчах происходило деление по географическому признаку на команды «Запад» и «Восток», в их противостоянии и выяснялось, кто самый сильный. Правда, в таких поединках спортсменов меньше всего волнует результат, и они, на радость болельщиков, устраивают фантастическое по красоте зрелище, причем нередко им на обе стороны удается набрать по 250-270 очков. Кроме того, устраиваются всевозможные конкурсы: на красоту броска или точность попадания.
     Все это будет и в пятницу. Однако празднование юбилея сделало программу «Матча всех звезд» России еще более увлекательной и интересной. На площадке будут играть смешанные команды, состоящие как из мужчин, так и женщин. В каждой из них будет по трое мужчин и по две женщины. Тренерами таких необычных команд станут наставники наших национальных сборных: мужской – Дэвид Блатт, под руководством которого Россия обеспечила себе участие в Евро-2007, и женской – Игорь Грудин, приведший россиянок к серебряным медалям мирового первенства-2006 в Бразилии.
     Уже сейчас можно уверенно сказать, что главные действующие лица – российские баскетболисты подарят питерским зрителям и гостям северной столицы прекрасное и незабываемое шоу. Довольны останутся и истинные ценители этой игры, и даже те, кто придет смотреть на баскетбол первый раз в жизни.
     Во время матча пройдет чествование ветеранов отечественного баскетбола, а федерация вручит премии за достижения в области баскетбола «Золотая корзина» и призы «100 лет российскому баскетболу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex