на главную страницу

20 Декабря 2006 года

Новости

Среда




Оживление на сирийском фланге

    Визит президента Сирии Башара Асада в Россию пришелся на момент всеобщего обострения ситуации в Ближневосточном регионе: к многолетнему конфликту между Израилем и Палестиной, к бесперспективной войне в Ираке, к драматическим раздорам в Ливане прибавилась еще и внутрипалестинская междоусобица, грозящая разразиться целой войной. Скользкий клубок проблем затягивается, опровергая ошибочность ставки на военное решение и пресловутое «принуждение к демократии». Банкротство американской ближневосточной политики налицо, арабский мир вновь поворачивается к России, стремясь воспользоваться ее возросшим влиянием на международной арене.
    На состоявшейся во вторник в Кремле встрече Владимир Путин и Башар Асад обсуждали вопросы двусторонних отношений и перспективы активизации мирного процесса на Ближнем Востоке. Что приоритетнее сейчас, сказать трудно. Обе темы одинаково важны.
    С одной стороны, в последние годы наблюдается заметный рост экономических связей, дающий основания надеяться на их кардинальное расширение и углубление. Достигнуты важные договоренности об участии российских компаний в осуществлении крупных проектов в Сирии. Прежде всего это касается нефтегазовой сферы, создания и модернизации объектов электроэнергетики. Среди наиболее значимых областей – военно-техническое сотрудничество. В Дамаске подчеркивают, что это направление традиционных связей с Москвой «отвечает интересам исключительно оборонной политики» Сирии.
    С другой стороны, в обеих столицах хорошо понимают, что внешнеполитический потенциал Сирии в деле решения проблем региона используется явно недостаточно. В том числе потому, что эту страну всячески пытаются отодвинуть в сторону, даже изолировать от остальных активных участников ближневосточного мирного процесса. Видимо, пришло время исправить эту грубую ошибку.
    Между прочим, такой поворот стал бы благоприятным для Израиля, который в сложившихся обстоятельствах объективно заинтересован в разблокировании переговоров с Сирией. Ведь она привержена достижению всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке. Сняв напряжение на сирийском направлении, Тель-Авив обрел бы важный для себя резерв для продвижения труднейшего процесса улучшения отношений с арабским миром.
    Активизация российско-сирийского политического диалога крайне полезна и с точки зрения урегулирования обстановки вокруг Ирака. В частности, речь идет о перспективе оздоровления отношений между Сирией и Ираком. Жизнь показала, национальное примирение в Ираке может быть ускорено посредством широкого привлечения к решению этой задачи всех соседних политических и этнических сил.
    Кстати, в понедельник между Дамаском и Багдадом подписан меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и преступностью. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Документ, подписи под которым поставили главы МВД двух стран, предусматривает развитие систем мониторинга и контроля на их общей границе, а также обмен информацией по организованной преступности, экономическим преступлениям, наркоторговцам, угонщикам автомобилей.
    Иракский министр внутренних дел Джавад аль-Булани дал высокую оценку усилиям Дамаска, направленным на стабилизацию ситуации в Ираке. Одновременно он указал, что Ирак никогда не станет плацдармом для агрессивных действий в отношении Сирии.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



В армиях СНГ

    
Новая комендатура

    Белоруссия
    На белорусско-литовской границе торжественно сдан в эксплуатацию новый комплекс пограничной комендатуры Поречье, построенный на средства, выделенные из союзного бюджета Белоруссии и России. Вводом этого объекта завершилось выполнение очередной 5-летней программы обустройства внешней границы Союзного государства.
    Сметная стоимость Поречья составляет около 10 млрд. белорусских рублей (около 123 млн. рублей РФ). Комплекс включает в себя здание комендатуры, два 8-квартирных жилых дома для пограничников, техническое здание, ряд других зданий и сооружений. Комендатура Поречье находится на одном из наиболее активных и напряженных участков границы. В частности, через этот участок проходит значительное количество транспорта в направлении литовского курорта Друскининкай.
    Обустройство внешней границы Союзного государства с привлечением средств союзного бюджета началось в 1996 году. За 10 лет капиталовложения для реализации союзных пограничных программ составили свыше 1 млрд. российских рублей. Благодаря этим средствам на белорусском участке границы построены более 40 объектов пограничной инфраструктуры, в том числе 6 пограничных застав, 8 пограничных постов, 4 пограничные комендатуры, возведен питомник для служебных собак, а также реконструирован госпиталь погранвойск.
    

    
Сроки службы увеличат

    Азербайджан
    Парламент Азербайджана рассмотрел поправки к закону «О прохождении воинской службы», предусматривающие увеличение срока военной службы для лиц с высшим образованием. С подобной законодательной инициативой ранее выступил президент страны. Поправки предусматривают увеличение срока службы с 12 до 18 месяцев для лиц с высшим образованием. В Азербайджане лица, не имеющие высшего образования, также служат 18 месяцев.
    

    
От взвода до батальона

    Грузия
    Минобороны страны начало подготовку к участию в совместных с подразделениями армии США военных учениях. Планируется, что это будут учения батальонного уровня и пройдут они летом 2007 года на территории одной из европейских стран. В следующем году оборонное ведомство акцентирует внимание на более интенсивном участии подразделений вооруженных сил в совместных учениях с армиями западных государств. Если раньше Грузию в таких мероприятиях представляли взводы или роты, то теперь, по утверждению минобороны, они намерены направлять на совместные маневры батальоны, а возможно, и более крупные подразделения.
    

    
Ставка на сержантов

    Казахстан
    В вооруженных силах Казахстана количество военнослужащих-контрактников превысило 70 процентов от общей численности личного состава. Как отмечают в министерстве обороны республики, основой казахстанской армии новой формации является институт сержантов-профессионалов. Для повышения эффективности работы сержантского корпуса выстроена вертикаль сержантских должностей от главного сержанта вооруженных сил до командира отделения (экипажа, расчета). Разработана единая методика проведения конкурсного отбора при назначении на эти должности. «Именно сержантский состав, являясь первоначальным звеном управленческой системы, представляет собой наиболее многочисленный отряд командного состава вооруженных сил. От сержантов-профессионалов во многом зависят дисциплина и правопорядок в войсках. Поэтому требования, предъявляемые к сержантам-профессионалам, высокие, так как они должны знать иностранные языки, уметь работать с современной техникой», – подчеркивается в этой связи в пресс-релизе министерства обороны. Там же сообщается, что на базе Военного института сухопутных войск ВС в Алма-Ате состоялся конкурс на звание лучшего сержанта вооруженных сил Казахстана.
    Безвозмездная помощь
    Вооруженные силы Турции передали вооруженным силам страны военное имущество в рамках межправительственного соглашения о безвозмездной военной помощи. Церемония передачи состоялась в рамках визита в республику военной делегации Турции во главе с начальником департамента тыла генерального штаба вооруженных сил этой страны генерал-лейтенанта Зафера Чамлыджа.
    Глава турецкой делегации встретился с начальником департамента тыла вооруженных сил страны генерал-майором Кажгалеем Мукатовым. В ходе встречи обсуждались состояние и перспективы сотрудничества между вооруженными силами двух государств в области тылового обеспечения.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.

Пестрая лента

    
Кинофестиваль «Сталкер» наградил Александра Солженицына

    На завершившемся 17 декабря 2006 года в столице кинофестивале «Сталкер» одну из наград - приз «За права человека» - получил Александр Солженицын. Так жюри отметило его недавно экранизированный роман «В круге первом», отмечает «Российская газета».
    Лучшим игровым фильмом стал «Странник» Сергея Карандашова, ранее победивший на кинофестивале «Меридианы Тихого» и в игровом конкурсе фестиваля «Покров-2006». В разделе «Документальное кино» лучшей была названа лента «Собиратели теней» Марии Кравченко (премии фестиваля ВГИКа и фестиваля документального кино «Лавр»). Режиссер Алексей Демин получил премию за анимационный фильм «Буатель».
    Специальный приз «Сталкера» получила картина Ольги Стефановой «Беслан. Право на жизнь» с формулировкой «За ненавязчивость трагических выводов, на которые наталкивает жизнь»). Режиссеры Владислав Виноградов и Ольга Высоцкая, авторы документальной картины «Французскiй домъ», награждены специальным призом управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
    
Человечество перестало умнеть

    Психолог Джеймс Флинн, занимающийся исследованием в области IQ, отметил, что коэффициент интеллекта у современных людей перестал увеличиваться. Ученый, в честь которого был назван так называемый «эффект Флинна» (постепенное стабильное увеличение среднего показателя IQ год от года), отметил, что замеченная им тенденция не свидетельствует о том, что человечество стало глупеть, а может говорить о том, что люди достигли определенного предела умственного развития, сообщает The Times.
    Следующими этапами развития, считает Флинн, станет улучшение других функций, например отделов мозга, отвечающих за изучение иностранных языков или «сопереживание». По мнению ученого, исследования в области интеллекта на протяжении очень долгого времени были направлены в неверное русло. Флинн заявил, что вместо вопроса «Становимся ли мы умнее?» или «Становятся ли наши дети умнее нас?» (в этом случае рост IQ означал бы, что «наши родители – идиоты», отмечается в заметке Times) ученым стоило бы узнать, улучшились ли определенные когнитивные навыки, и ответ на этот вопрос был бы положительным.
    Ученый также отметил, что последние исследования показывают, что жители Америки продолжают демонстрировать тенденцию к увеличению IQ, в то время как в странах Скандинавии подобный рост прекратился.
    
Декабрьские грибы оказались пригодными для употребления

    Грибы, из-за аномально теплой погоды появившиеся в начале декабря в лесах Центральной России, пригодны для употребления в пищу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя комитета ветеринарии города Москвы. «Мы знаем о фактах появления в лесах грибов, например лисичек и опят, однако данными о превышении в них вредных веществ не располагаем», – сказал в четверг утром собеседник агентства.
    Грибы, появившиеся в лесах в результате аномальной погоды, сами по себе не могут быть опасны для здоровья, считают специалисты комитета по ветеринарии. «Ведь мы не считаем вредными почки на деревьях, которые распускаются из-за оттепели, так почему же грибы должны быть опасны для здоровья?» – полагает он.
    Вместе с тем в комитете по ветеринарии напоминают, что грибы, вне зависимости от времени их появления, нельзя собирать в черте города и рядом с крупными автомагистралями, поскольку из-за выхлопных газов они могут стать опасными для здоровья людей.
    
Российские чиновники поставят компьютер в каждый дом

    Глава Мининформсвязи Леонид Рейман объявил о запуске программы «Компьютер в каждый дом», в рамках которой россиянам будут предлагаться компьютеры отечественного производства по «доступной цене». По словам Реймана, конкурс по выбору производителей компьютеров начнется во вторник, 19 декабря 2006 года, сообщает РИА «Новости».
    Согласно условиям программы, россияне смогут выбрать одну из четырех конфигураций компьютера: три стационарных машины в комплектациях «доступный», «оптимальный» и «эксклюзивный», а также пока безымянный ноутбук. Рейман подчеркнул, что программа подразумевает доступность компьютеров не только с точки зрения цены самих машин, а еще и с точки зрения доставки. Предположительные сроки доставки в среднем по стране составят около недели, а жители крупных городов смогут получить доступные компьютеры в течение одного дня.
    Ориентировочная стоимость «доступных» компьютеров пока не сообщается, равно как и сроки появления таких машин в продаже.
    
Шотландской армии не хватает килтов

    Военнослужащие шотландской армии вынуждены делиться килтами с товарищами, так как министерство обороны не сумело вовремя заключить контракты на поставку традиционного обмундирования, передает в понедельник агентство Associated Press.
    Как стало известно, на пять тысяч военных осталось всего 320 килтов, то есть примерно по одному на 15 человек. Дефицит оказался особенно острым после того, как в августе 2006 года несколько разрозненных подразделений шотландской армии были объединены в единый Королевский полк Шотландии.
    Пожелавший остаться неназванным источник в Министерстве обороны рассказал агентству, что подразделения, использующие килты во время официальных церемоний, будут укомплектованы ими к январю 2008 года.
    В министерстве отказываются сообщить, кто именно получил контракт стоимостью порядка двух миллионов долларов. Как добавляет АР, на то, чтобы обеспечить каждого шотландского военного собственным килтом, потребуется 13.710 погонных метров ткани.
    
Разжалованный корейский ученый клонировал самку собаки

    Южнокорейский ученый Ли Бён Чхун объявил об успешном клонировании самки собаки, сообщает AP.
    Ли – соратник известного южнокорейского ученого Хвана У, уличенного в фальсификации результатов научных исследований, смещенного со всех постов в Университете Южной Кореи и обвиненного в растрате казенных средств.
    По сообщению Ли, ему удалось клонировать суку афганской борзой, которой он дал имя Бона. Животное родилось 18 июня. Еще две собаки, полученные в рамках того же эксперимента, появились на свет позже. Как утверждает ученый, ДНК-тесты доказали, что все три собаки являются клонами.
    Ли отстранен от работы в университете, так как являлся ведущим сотрудником лаборатории мистификатора и не мог не знать о нарушениях. Он находится под следствием.
    Тем не менее результат, полученный Хваном на собаках, а именно получение клонированного кобеля, не оспаривался. Ли возглавлял группу, занимавшуюся клонированием домашнего животного.
    По словам Ли, клонирование самки собаки необходимо, чтобы продемонстрировать у полученных в результате генетических экспериментов животных способности к размножению естественным путем.
 ||  Подготовил Александр ГУСЬКОВ по материалам информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex